Скандинавская мифология и армянский след

Скандинавская мифология и армянский след“В 1222-1225 годах в Исландии знаменитым поэтом, ученым и общественным деятелем Снорри Стурлусоном была создана книга-сборник скандинавских мифов и сказаний, названная “Эдда”. Длительное время эта книга считалась плодом творчества автора, не имеющим каких-либо исторических оснований.

Однако, в 1643 году исландский епископ Брионьльв Свейнссон обнаружил древнюю рукопись с песнями о богах и героях, во многом перекликающуюся с Эддой” Стурлусона. С этого времени книга Стурлусона стала именоваться “Младшей Эддой”, а её очевидная предтеча – рукопись епископа Свейнссона получила имя “Старшей Эдды”. Здесь и далее источником информации для нас послужила книга Владимира Ивановича Щербакова “Где жили герои эддических мифов?”, изданная в Москве в 1989 году.

Ещё раз подчеркнём – что только источником информации, а, отнюдь, не выводов, по пути к которым автор, ввиду незнания армянского языка, забрёл в Среднюю Азию. Однако вернёмся к “Эддам”, в изложении названного источника, и посмотрим на представленную информацию сквозь призму армянского язык а и под принятым нами углом зрения.

В обеих “Эддах” рассказывается история послепотопного переселения скандинавов из Малой Азии и в частности из Трои. Троя ассоциируется с Асгардом – городом богов, главный из которых носит имя Ас. В Асгарде стоит святилище богов, “как из чистого золота”, именуемое Валаскьяльв. Происхождение прародителей скандинавов связывается с племенем ванов, проживавших в стране Ванахейми, и народом – аспургиан.

Упоминается женщина великанша Хюроккин. Названо поле неустанной трудовой деятельности – Идавелль. В мифах фигурируют эйнхерии – храбрые воины, павшие в бою. Ну а теперь привлечём армянскую лингвистику. Начнём, как и положено, с верховного бога, именуемого – Ас. Бог по-армянски – Аствац (где Ас – звезда + твац – данный) Хюрокин – ХЮР + ОК + КИН = особой души + женщина. Святилище, “как из чистого золота”, – Валаскьяльв = Бол + оскиалв = Сплошь + золотое. Народ и племя Ван – явное указание на прародину армян озеро Ван и Ванскую землю.

Племя аспургиан может быть понято как древнейшее армянское – около ванское княжество Васпуракан, переводимое как – высокородное. И, наконец, павшие воины эйнхерии – есть прямая запись армянского – “древние отцы”, праотцы = пин + Кайр. Итак, и здесь армянский след, а вернее корень, очевиден и неоспорим…

На этом мы, пожалуй, завершим наше уже затянувшееся “хождение за три моря” по армянским следам с надеждой, что наши аргументы в обоснование армянского истока великого переселения народов и происхождения кельтов и скандинавов показались нашему читателю достаточно интересными и убедительными”

Арташес Арцруни, автор книги “И был един Язык”, Монография, 2010 г.

Читать также: Земля в муках родила ЛунуАсы-АланыОзеро Ван и Всемирный ПотопАрарат — Родина звездных фигурАйк — потомок ВаагнаРождение Ваагна – Первочеловека прототипа бога ОдинаИз Саги об ИнглингахКруг земной — О Северной ЕвропеСолнечные повозки из древней Армении и ТрундхольмаСимволика единства мужского и женского началВ центре Земли взорвался ядерный реакторЗемля в муках родила Луну – Основные выводы

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top