Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Армения - Страна мужественного языка

Армения – Страна мужественного языка

Posted on February 4, 2019February 4, 2019 By Vigen Avetisyan

Армения - Страна мужественного языкаЛогика мироздания едина, и физический мир удивительно точно коррелируется с духовным. Существует важная параллель в вопросе пола, и речь идет не о грамматическом роде.

Мужчина – это носитель семени, корень народа. Женщина – лоно народа, обволакивающее и вынашивающее его семя. Чем больше диспропорция в числе женщин и мужчин, тем ближе этот народ к исчезновению с мировой арены.

Потому что женщины без своего мужчины не рожают, а «заводят» одного ребеночка, да и то редко. И при таком раскладе воспроизводство народу не светит, нет. При демографическом перекосе в пользу мужчин, они привезут себе женщин других племен – и те в большинстве своем вырастят детей своих народов, но не этого. Уж не говоря о весьма поощряемых в мире однополых браках, которыми плесневеют непропорциональные общества и запускают программу, где бесплодность задана. Финиш.

То же – со словами: пока это краткие корни (а это «мужчины» языка) – они резвые и живучие. Но стоит корням чрезмерно обрасти множественными суффиксами и длинными окончаниями (а это всё оболочка, «женщины» языка), как подавление корней увлекает к погибели и язык, и народ-носитель.

В самом деле, вчера еще здоровые корни, среди которых стояли на страже «азг»; «тун»; «терь», «азат»; «гирь»; (нация; дом; Господь; свободный; письмо), сегодня окуклились в суффиксах, соединительных гласных и окончаниях, а потому неузнаваемы в «азгайнаканутюн»; «тнтесаканутюн»; «азатаканамет»; «жоховрдагракан» (национализм; экономичность; пролиберальный; демографический) и пр., то как такому языку выжить?

И как выжить народу-носителю, если слова эти становятся не инструментом мышления, а помехой ему? Ведь ясно, что привнесены Бог знает, откуда, и не имеют ничего общего с мышлением народа, говорящего на этом языке.

Кроме того, к вопросу об «иноплеменных женах» в языках: превышение критической отметки иностранных заимствований типа «медиа-холдингов»; «кроссоверов» и «терапии кератоконуса методом кросс-линкинга в офтальмологическом центре» — прямая дорога к тому, что не удалось авторам сатанинской идеи эсперанто: к финишу всех языков.

Но вернемся к именам: ясно, что имена патриархов и предводителей древних народов не могли быть наворочены, как «кератоконусы» и «кроссоверы», а должны были исходить из самого сердца народов, и при этом выражать идею первичности героев, лидерства. Это хорошо заметно в метафорах «Великий» Александра Македонского, Тиграна Второго, Фридриха Гогенцоллерна или Петра Первого.

Или Александра Второго как Освободителя. Бывало, конечно, и наоборот, и скорее всего, Фридриха Гогенштауфена назвали Барбароссой не за красную бороду (barba rossa – итал. яз. ), а за уничтожение Кремоны и Пьяченцы, изгнание жителей Милана и понуждение их разобрать стены собственного города. Ну как тут было не назвать его барбаросом, дикарем – и в глазах армян, и древней парочки латинян и греков, которой давно уже не было к тому историческому моменту?

Причем если древние греки называли барбаросами говорящих не по-древнегречески, а латиняне – не по-латыни (т.е. оба гипотетических народа были взаимоварварами), то для армян это буквально «человек, говорящий на диалекте», т.е. не владеющий литературной грамотой.

Язык народа – не только его духовная среда обитания, но также действенный инструмент формирования и сохранения национального характера и мышления носителей. Вот, к примеру, в армянском языке нет категории рода. То есть мужчина, женщина, их семья, родина, государство и войско не разделяются по признаку грамматического рода.

Взрослые и дети – а их англичане в младенчестве относят в своем языке к среднему роду – в армянском равны перед лицом грамматики. Но ведь это означает, что они равны и в жизни! И что всевозможные гендерные программы и правозащитная опека, заботливо навязываемые нам извне по причине отсталости по числу поломонотонных сексуальных меньшинств на невинную душу народонаселения, вовсе неуместны для народа, в котором равенство закреплено изначально, в самой системе родного языка.

Или, к примеру, уменьшительно-ласкательные суффиксы. Если вы попытаетесь буквально перевести на армянский «Посидела на скамеечке, поела хлебца с маслицем, заела клубничкой» и зачитать перевод в армянской аудитории, то готовьтесь к приезду неотложки из психушки: при всем уважении к пище, армяне не способны награждать ее виды столь любвеобильными оттенками. С малышней лет до трех эти суффиксы применяют, сюсюкают – это да.

Но в дальнейшем преображенное таким образом слово носит исключительно пренебрежительный и обидный оттенок. Армения – не просто страна мужчин: это еще и страна мужественного языка. Интересно, шпионов этим тонкостям обучают, чтобы не попались?

Ничуть не меньше говорит о народе система синонимов его языка. Возьмем, к примеру, такие слова, как сэрь (любовь) и [h]ог (забота). Синонимов у них – порядка тридцати. А вот у длинного ателутюн (ненависть) всего 8 близких по смыслу понятий. Антарберутюн (равнодушие) имеет 12 синонимов. Что демонстрирует полученный словесный баланс?

А то, что носители армянского языка гораздо больше склонны любить, чем ненавидеть, и заботиться – нежели обдавать равнодушием тех, с кем им приходится столкнуться. А главное – длинные антигуманные антонимы всплыли гораздо позже, чем изначальная установка народа на добро.

Как говаривала моя свекровь, «люди от других людей портятся». И это – вне рамок генетики, исключительно в силу влияния языка на сознание человека. Ведь язык – это еще и программа, инсталлированная в наше сознание и поддержанная фольклором и литературой, песнями и бытовым общением.

Живой, но древний язык – это удивительный по своей универсальности ключ, способный отпирать замки любых наук и сфер познания человечества. По составу словарного запаса древних легко вычислить географию и быт своих предков.

Попросите знакомых армян перечислить на память домашних животных, обозначенных в армянском языке двух-трехзвучными словами, и вы удивитесь (да и они заодно с вами): а ведь наряду с привычными нам лошадьми (дзи) и коровами (ков), ослами (эш) и курами ([h]ав), собаками (шун) и козами (этз), быками (цул) и ягнятами (ул), буйволами (лиз) и гусями (саг), свинками (хоз) и утками (бад) в числе домашней живности армян за много тысяч лет до нас водились слоны (пих) и верблюды (ухт)!

А среди тех, кто мешал им всем жить, – волки (гел), медведи (арч), барсы (лус), змеи (оц), мыши (мук), оводы (бор), моль (цец), клещи (тыз) и блохи (лу). А многообразное дикое зверье (ворс) выслеживали охотники на лодках (нав; бот), повозках (сэл; кар; пач) и тех же конях (дзи) и вооруженные палицами (пал), стрелами (нэт), копьями (тиг), мечами (тур).

Забавно, но если обратиться к названиям гораздо более поздних типов европейского оружия, то и они состоят из кратких армянских корней, дающих довольно точную их характеристику. Например, муш/кет, в котором муш означает подавление, кет – точку; цель, а слово в целом, без всяких переделок и семантических допущений, – «подавление точки». Или цели.

С тем же армянским успехом можно прочитать смысл, заложенный авторами-изобретателями в мортиры, гаубицы, алебарды, дротики и даже бумеранги. Правда, «мортира» – чистой воды матерщина, свидетельствующая о намерениях и мощи пушечного дула.

Слово — «бар», идея — «бан», глагол — «бай», лопата — «баh», закрытый двор — «бак», погреб — «баз», туман — «бал», залог — «беh», преломление — «бек», пустошь — «боh», босяк — «боб», соглядатай или проститутка — «боз», зрачок — «биб», печальная весть — «бот», достаток — «бол», прокаливание — «бов», рост — «бой», ляжка — «буд», тупица — «бут», глотка — «бук», гнездо — «бун», шмель — «бор», пригоршня — «бур», метель — «буQ», лечение — «буж», пар — «бухх», усы — «бехх», 10.000 — «бюрь», ключица — «бил», посох — «бирь», шило — «биз», выделения из глаз — «биж», ноша — «бер», сцена — «бем» – да ведь эта игра, затеянная мною для простой демонстрации читателю широчайшего словарного запаса древнего, и все еще живого, пласта языка, – бесконечна!

Сами посудите: за основу взято условие трехбуквенных имен существительных, начинающихся с «Б», и не учтены глаголы, наречия, междометия и другие полноправные участники речи, не говоря о «женских» словесных компонентах.

Не учтены также двухзвучные и четырехзвучные существительные, которые лингвистика также относит к кратким словоформам. И можно пройтись в любой комбинаторике по всем 36 звукам, или буквам, что в армянском языке совпадает. А ведь переваливает за сотню тысяч!

Если вы обратили внимание, то приведенные слова включали понятия из всевозможных областей знаний: от инструментария и строений – до анатомии, имен числительных и социума. А можно пойти от обратного, и просто внимательно вчитываясь в слова, понять, что кулинарная книга наших стародавних предков включала яйца (дзу), рыбу (дзук), молоко (кат), творог (шор), лебеду (бох), различные соленья (тту) и мясо (мис), приправленное солью (ах), острыми специями (мру, ктзу), луком (сох) и поджаренное на жире (юх) и растительном масле (дзет).

При этом мужчина (айр), возжигание огня (айр/эль) и жилая пещера (кар/айр) – однокорневые слова, словно иллюстрирующие легенду о Прометее! А уж запивалось все и водой (джур), и обратом (тан), и вином (гини), и водкой (охи). Но при этом, конечно, знали меру (бав; чап).

И цену (гин; сак). На десерт шли гранат (нур), ежевика (мош), кизил ([h]он), шелковица (тут), инжир (туз), дыни (сех) и прочая вкуснятина. В качестве кухонного инвентаря использовались бурдюки (тык), кувшины (куж, пул), крюки для хранения винограда (кер), скалки (глан), тазы (тас), кулинарные подушки для натягивания на них теста для лаваша (дап) и прочие женские хитрости. И конечно, не были забыты платья (шор), косынки (шал) и прочие ухищрения.

И все эти лингвистические умозаключения подтверждаются найденными археологами костями, семенами, сосудами, наполненными ими, и другими материальными свидетельствами по всем регионам Древней Армении. А главное – они изображены на древнейших петроглифах, датированных I-Х тысячелетиями до н. э., с такой последовательностью и изяществом, которые и не снились авторам наших телесериалов.

Лия Аветисян

Авторская Колонка Культура Армения - Страна мужественного языка

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

История Амшенское Княжество - Неизведанная страница Армянской истории

Амшенское Княжество – Неизведанная страница Армянской истории

Posted on October 19, 2021October 19, 2021

В начале XIII в. на северо-восточных окраинах Византийской империи образовалось новое государство – Трапезундская империя, где Амшенское армянское княжество, ранее входившее в состав Византийской фемы Халдея (Хагтик) сохранило полунезависимый статус. Имеется интересное сообщение от 1223 г. о труднопроходимых дорогах Халдеи и ее воинственном населении, частично касающееся Амшена. В «Истории чудотворства…

Read More
Авторская Колонка Старая Джуга - Уничтоженный шедевр

Старая Джуга – Уничтоженный шедевр мировой культуры

Posted on June 4, 2017September 14, 2023

Кладбище хачкаров в Старой Джуге (Нахичеван) было одним из наиболее грандиозных памятников армянской культуры: в источниках фигурирует от 6 до 10 тысяч хачкаров. С 1998 года кладбище начали уничтожать по приказу азербайджанских властей. При непосредственном вмешательстве ЮНЕСКО было проведено международное расследование, временно остановившее уничтожение. В 2002 году разрушение кладбища возобновилось….

Read More
Авторская Колонка Тайна затонувшей церкви в Сюнике - Армения

Тайна затонувшей церкви в Сюнике – Армения

Posted on August 2, 2021August 2, 2021

Церковь Св. Рипсиме в селе Толорс Сюникской области Армении уже около полувека находится под водой. Храм, погруженный в омут Толорского водохранилища, несколько месяцев в году полностью скрыт под водой, на протяжении определенного времени к нему можно подплыть на лодке, а несколько дней церковь оказывается в зоне пешей доступности – можно…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT