
Письмо, написанное Моцартом ночью 4 июля 1778 года, хранится в музее Еревана. Кому и о чем пишет всемирно известный композитор, и как письмо оказалось в Армении?
В Париже, в 1778 году, спустя несколько часов после смерти матери, известный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт написал душераздирающее письмо в Зальцбург, близкому другу семьи аббату Буллингеру.
“Скорбите вместе со мной, мой друг, это самый грустный день в моей жизни. Пишу Вам в два часа ночи, но обязан сообщить, что моей матери, моей дорогой матери больше нет”, — пишет Моцарт.
В письме он просит морально подготовить отца к известию о смерти жены, вместе с тем просит помочь деньгами, чтобы организовать похороны.
Композитор был вынужден похоронить мать на чужбине, потому что перевезти ее прах на родину он не мог из-за крайней нужды.Этот исторически подтвержденный факт также указывает на то, что письмо может быть оригинальным.
Тем не менее, сотрудники Ереванского музея литературы и искусства имени Егише Чаренца не делают однозначных выводов.”Не могу утверждать на 100%, что это почерк Моцарта”, — сказала старший научный сотрудник музыкального фонда музея Марине Мушегян, добавив, что несколько лет назад сотрудники музея пытались отправить письмо на экспертизу в Вену, однако по какой-то причине получили отказ.
“Письмо попало в музей из архива Василия Корганова, который был не только известным музыковедом, но и коллекционером, и у него была огромная коллекция документов, которая была передана на хранение нашему музею”, — рассказала наша собеседница.
Сотни писем известных художников и политиков, собранных в архиве Василия Корганова были переданы после его смерти Национальной библиотеке Армении, а позднее часть их была передана в дар музею литературы и искусства

