Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Грамоты от Мухаммеда до Салах-ад-Дина

Грамоты от Мухаммеда до Салах-ад-Дина Армянской Церкви в Иерусалиме

Posted on June 4, 2019June 8, 2019 By Vigen Avetisyan

Первым главой Иерусалимской Церкви был апостол Иаков. После того как патриархия Иерусалима в середине VI в. окончательно приняла халкидонское вероучение, в Иерусалиме сформировалось самостоятельное Иерусалимское Армянское патриаршество.

Первым известным нам армянским патриархом Иерусалима был Абраам, который, согласно арабскому историку Зеки-ал-Дину, видя усиление власти Мухаммеда, в 626 г. лично отправился к нему и получил грамоту на неприкосновенность Иерусалимской Армянской Церкви.

Эта и последующие грамоты, которые давались на основе предыдущих, сильно способствовали упрочению целостности патриархата, обеспечив основу уважения к его правам и привилегиям последующих завоевателей города.

Когда Омар I (Умар ибн аль-Хаттаб) захватил Иерусалим, то даровал христианам свободное исповедание своей веры и исполнения служб. Он был очень милостивым и правдивым правителем. Во время его правления произошёл случай, который описывают историк Зеки-ал-Дину, и другие историки, а так же в самой грамоте Омара (638 г.)

У некого армянина был виноградник, где за дневную плату работали арабские крестьяне. Когда поспели плоды, то эти арабы и воины арабской армии забрали весь виноград.

Армянин пожаловался Омару, что мол он не лишал своих работников платы и был удивлён их поступку, а также напомнил ему о грамоте выданной армянам Муххамедом, где говорится о неприкосновенности армянских владений и земель.

Омар, вскочив на своего верблюда, лично направился в сад. По дороге он увидел своего друга Абу Хурайра, который нёс корзину с виноградом. Омар спросил его: «И ты Абу Хурайра из тех? Не знаешь ли, что они с нами имеют договор?». На что Абу Хурайра ответил: «О! Правитель верующих, я посчитал правом взять из плодов этого человека, ибо он из класса осуждённых».

Омар дойдя до сада, увидел его разграбленным и, позвав хозяина, заплатил за все убытки. Попросив у армян грамоту Мухаммеда, сам тоже выдал им свою грамоту неприкосновенность Иерусалимской Армянской Церкви и владений…

Во времена правления Али ибн Абу Талибан армяне получают от него грамоту (656-661 гг.), которая была написана на основании грамот Мухаммеда и Омара.

Когда же Иерусалим захватил египетский султан Салах-ад-Дин (Саладин), армяне, чтобы изъявить своё повиновение султану, направляются к нему, прося у него тех же привилегий и прав, что получили от Мухаммеда, Омара и Али. Саладин прочтя эти грамоты выдаёт и свою (1187 г.).

«Я победитель Салах-ад-Дин сын Аюба, сына Шади, с достоверной победой моей дал грамоту сию.

Благодарение Богу, что (моей) рукой ничтожного открыл двери Св. Града и его храмы очистил от идолов. Молитва и здравие тому, кто ради мира рода человеческого, был послан и сей есть Мухаммед сын Абдаллаха (да будет молитва и доброе здравие ему и соратникам).

Сие есть то, что написал Мухаммед и тоже утвердил повелитель, могущего и прославленного и прекрасного храма, султан Салах-ад-Дин (да уковечит Господь здесь его дни славного господство, а в потустороннем мире удостоит благ и радости).

Указу Мухаммеда повиновался так же и сын Хаттаба Омар — наш господин (кого благоволит Господь и приумножит его славу). Сему покорно последовал сын Абу Талибана Али — наш господин (кого благоволит Господь и приумножит его славу).

И нам следует повиноваться и последовать их стезям. Они из христианских народов, по требованию повиновения апостолу Божьему (да пребудет мир с ним), которому поочередно покорились сын Хаттаба Омар — наш господин и сын Абу Талибана Али (коих благоволит Господь), избрали Армянский народ и их единоверцев, христианских народов — эфиопов, коптов и сирийцев.

И ныне было написано, и для упомянутых, и в целом для всех народов, которые нам были вручены Богом; для дальних и ближних, знакомых и незнакомых было написано сие, как бы трепетный завет и общеизвестный указ, и как бы переданное наследство моим преемникам, посредством которого (указа — от. автор.) проявиться их правдолюбие.

Сие есть предоставленная обязанность мусульманам, которую они должны достойно соблюдать. И если кто-либо, соделает больше того, что предписано здесь, тем самым обесчестит заключенный здесь завет; и если будь кто-либо из верующих или мусульман будет противиться сему, то будет воспротивен указам Божьего апостола (да пребудет мир с ним).

Сию грамоту одобрили — вся моя знать, дворяне и сожители, и их последователи. Поистине, кто воспротивится сему, будь-то мусульманин или верующий, царь или другой кто-либо, тот обесчестит божественный завет, станет должником суда и пренебрегающим свои долги.

А поэтому, я, сей грамотой перенял их завет и союз, испрошенный у меня и у командующих моего царства, у мусульман и у верующих, и все то, что прежде даровали пророк и апостол мусульман и верующих, а так же его преемники.

Мой завет и обязанности очень велики, которые требует Господь у пророка и апостола, и у царя, стоящего непосредственно рядом с истинным поклонением Бога; и сия обязанность есть соблюдение заповедей, установленная божественным заветом.

Обязанность, которой будут охраняться ущелья и пальмовые сады, будут защищаться подданные всех больших и маленьких уездов и губерний; и будут обезопасены их службы (молитвы) и церкви, в частности большая церковь, названная Мар Якубом (Св. Иаков — от. автор.), которая находится у Сиона в юго-восточной стороне города. а так же их церковь, известная, как церковь Оливок (Св. Архангелы — от. автор.), и церковь, известная как темница Христа (Св. Спаситель — от. автор.), церкви Вифлеема и Наблуса, так же место, найденное позади храма Воскресения (церковь Св. Григория — от. автор.), к которому относятся с большой верой, и то место, откуда по их мнению выходит свет, которое есть могила Мессии (да пребудет мир с Ним), а так же верхние и нижние пределы Голгофы, и само место (само место, где стоял Крест — от. автор.), и церковь Св. Ованнеса.

Сии есть места и стороны народа Армянского, внутри и вне города, и чтобы кто из христианских народов не оспаривал бы эти места. Эти места отдал им, как и заранее даровал Божий апостол (да пребудет молитва и мир с ним), и следуя ему его знатные друзья; и я тоже полностью отдал им все это (вышеперечисленные — от. автор.) вместе с церквями и молельнями, комнатам для монахов и паломников, где бы ни находились бы — будь то в горах или в ущельях, или в пещерах.

И их вера и владения да будут непоколебимы, будь то на море или на суше, на Востоке или на Западе, где владычествует мое дыхание. И чтобы между ними и верующими моего народа и православными не ставилось бы какое-то различие; и да будут обезопасены от всякого рода скорбей и лишений, мерзостей и зла.

И если кто-либо, сделается врагом к каким-нибудь их местам, да будет считаться врагом мне, моим пособникам и моему народу. Их безусловным владыкой являюсь я, а поэтому следует и достойно есть защищать их от всякого рода мерзостей. И если случится внешняя проблема, пусть они сами и решают ее, а вы из-за таких дел не ожесточайтесь на них.

Чтобы епископ не оставлял бы своего епископства, христианин своего христианства, вардапет своего вардапетства (учитель своего учения — от. автор.), путник своего пути, и чтобы никто из вардапетов не был бы изгнан из своей кельи.

Никого из христианских народов не увещевайте принимать ислам. Чтобы не разрушились бы церковные дома или места молитвы. И кто такое дело сотворит, да будет клятвопреступником Божиим и противником Его апостола, который сию грамоту клятвы дал Патриарху Абраму (Патриарх. который получил грамоту у Мухаммеда в 626г. — от. автор.); такой да будет противником Омару (да благоволит Господь его), а так же и моим обязательствам и заветам, которыми заключил завет с ними и их последователями эфиопами, коптами и сирийцами; таковые да будут беззаконными пред Богом и должниками апостолу и его друзьям.

И если вардапеты или епископы понесут трудности в каких-либо делах, то в таких случаях нужно утешить в их нуждах. Свыше положенного не облагать налогами торговцев и их продажи. Пусть платят налоги в год 12 динариев, и свыше их возможностей не нагружать их налогами, а так же с налогоплательщиков не требовать свыше их возможности.

В случае войны с врагами, чтобы ничего не требовалось бы с них, ибо эта война не для них ведется, а только пусть платят обычные налоги. Вот по этой причине и дал клятвенную грамоту Бога и Его апостола (да пребудет мир с ним).

Все те обязательства, которые написаны клятвой и договором да будут на мусульманах, и будь-то цена крови или специальные долги священных предметов, так же пусть будут (обязательства — от. автор.) на них.

И если они будут нуждаться в ремонте своих церквей, то пусть мусульмане поспешат помочь им в пожертвованиях, и это нужно не из-за того, что верим в их религию, а как милосердие и милостыню и во славу клятвы апостола Божьего, а так же во имя Бога и Его апостола.

И этот канон установил апостол Бога (да пребудет мир с ним), и как бы возложил на них (мусульман — от. автор.) необходимый долг, чтобы преданно соблюдали бы их обещания.

Да ни будет так, чтобы их имущество или животные использовались бы как повинность; (да ни будет так, чтобы) кто из них стал бы рабом за цену серебра, (да ни будет так, чтобы) кто-либо из мусульман в делах их чинил бы препятствия.

По указу апостола (да пребудет мир с ним), и какие-то предводители тоже утвердили, чтобы, в отношении к ним, не нарушить ни одну из ваших обязанностей.

И если кто-либо опровергнет или же упростит эти каноны, да будет такой клятвопреступником пред Богом и Его апостолом, который и дал сей завет и договор Патриарху Абраму, а после него передалось епископам, вардапетам армянским и народу Армянскому, и их последователями — эфиопам, коптам и сирийцам.

(И сей завет и договор — от. автор.) как бы безопасность обязанностей по отношению к ним от Бога и апостола, его приемников, и ставленников, как и мусульман и верующих.

Обязанности, наложенные на апостола и его народ, намного суровы и беспристрастны, чем те обязанности, которые исходят из безопасности веры и обещаний (устных).

И сия верительная грамота, с моей стороны и моих преемников халифов, рода Мухаммеда, всех верующих и мусульман, да пребудет неизменна, ныне и до кончины мира и до времен, когда Господь унаследует Землю, и Он есть Благость всех наследников.

Сие (грамоту) засвидетельствовали, присутствующие братья мусульмане и верующие. Была написана числа 20 месяца Раджа и нашего пророка (да пребудет мир с ним) 582 года Хиджры (1187г.). Господь его кончину да упокоит в мире.

Засвидетельствовал и я — ничтожный Иззеддин. Засвидетельствовал так же и я — ничтожный Шехеддин. Засвидетельствовал так же и я — ничтожный Нечмеддин Эртихам. Засвидетельствовал так же и я — ничтожный Эбуловн».

Сии грамоты хранятся в архиве Армянской Патриархии Иерусалима (фотографии из книги: ARMENIAN ART TREASURES OF JERUSALEM – 1979) Саладин – Юсуф ибн Айюб Сала́х ад-Ди́н – صلاح الدين يوسف ابن ايوب

В мире История Культура

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

В мире Японцы спасли греков и армян во время геноцида

Японцы спасли греков и армян во время геноцида

Posted on March 19, 2018May 12, 2021

Говоря о Геноциде христиан в Турции, нужно вспоминать и мужество людей, пришедших на помощь. Об этом пишет армянское издание во Франции Nouvelles d’Armenie. Помощь приходила даже из далекой Японии. В феврале 1922 года в Токио был создан фонд поддержки армян – по призыву неутомимого американского миссионера Линкольна Вирта. Управлял средствами крупнейший японский коммерсант, виконт Эичи Сибусава. А жертвовали самые…

Read More
История Юсуф Карш - Рембрандт

Юсуф Карш – Рембрандт портретной фотографии

Posted on August 26, 2019August 26, 2019

В 2000 году справочник Who’s Who включил всемирно известного фотографа армянского происхождения Юсуфа Карша в список ста самых известных людей.  Примечательно то, что 51 человека из этих ста обессмертил в своих работах именно Юсуф Карш. Черчилль, Кастро, Хрущев, Кеннеди, Хемингуэй, Юнг, Мать Тереза, Эйнштейн, Бернард Шоу, Элизабет Тейлор, Сомерсет Моэм,…

Read More
История Философия и естественные науки Армении

Философия и естественные науки Армении

Posted on April 13, 2018April 12, 2018

Кохбаци поставил себе целью философски опровергнуть эту, а также различные языческие религии и обосновать «истинность» христианства, которое в то время служило орудием борьбы против персидского ига за сохранение национальной независимости армянского народа. Кохбаци выступал против фатализма и старался философски обосновать правомерность освободительных движений. «Разорение страны,-писал он,-уничтожение населения, алчный грабеж имущества…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT