
Международное информационное агентство Bloomberg опубликовало обширную статью о средиземноморских амбициях Турции.
Согласно статье, Турция не собирается искать чистый газ. Его шаги нацелены на демонстрацию силы в целом, чтобы показать миру, что он главный игрок и самая большая сила на востоке Средиземного моря.
Отмечается, что Турция снова находится в конфликте со своими традиционными врагами Запада. Автор статьи Райан Гингерас, профессор отношений национальной безопасности Калифорнийского института морских исследований и эксперт по морской политике Турции, считает, что Турция хочет добиться авторитета в мире и даже готова применить силу.
По его словам, геологоразведочные работы основаны на гораздо более глубоких геополитических вопросах.
В этой связи одна из целей, поставленных Турцией, – достижение стратегической независимости.
В статье говорится, что цель Эрдоана – сделать Турцию страной со всеми видами оружия к 2023 году, что не очень реалистично. Кроме того, мечта Турции стать сверхдержавой с экономикой в 750 миллиардов долларов, по мнению американского эксперта, весьма сомнительна, тем более что Евросоюз решает ввести новые санкции против Турции.
Источник: Ermenihaber.am
