Азербайджан начинает экспорт газа на европейский рынок

Как сообщило в четверг министерство энергетики, Азербайджан начал коммерческие поставки природного газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу (TAP), начиная свое продвижение на прибыльный энергетический рынок, на котором доминирует Россия.

Россия контролирует 34% европейского газового рынка и планирует увеличить экспорт газа в Европу, включая Турцию, до 183 миллиардов кубометров (миллиардов кубометров) в следующем году с ожидаемых в этом году 171–172 миллиардов кубометров.

TAP является частью Южного газового коридора стоимостью 40 миллиардов долларов, который простирается на 3 500 км от Азербайджана до Европы и берет свое начало от гигантского азербайджанского месторождения Шах Дениз II в Каспийском море.

Этот проект поддерживается Европейской комиссией в рамках усилий по ограничению зависимости Европы от российской энергетики.

Азербайджан стремится поставлять на европейские газовые рынки 10 млрд кубометров газа в год, в том числе 8 млрд кубометров в Италию и 2 млрд кубометров в Грецию и Болгарию. Он уже поставил газ в Турцию.

«Южный газовый коридор укрепит систему глобальной энергетической безопасности. Он соединил Каспийский регион с Европой », – говорится в заявлении министерства энергетики.

Заинтересованными сторонами TAP являются BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

Первая фаза месторождения Шах-Дениз начала добычу в 2006 году, поставляя более 10 млрд кубометров газа в год в Азербайджан, Грузию и Турцию.

Вторая фаза начала добычу в 2018 году, добавив на пике мощности 16 млрд кубометров газа, чтобы довести общую мощность до 26 млрд кубометров.

Источник www.ekathimerini.com Перевод Вне Строк

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top