
Арменак Шахмурадян (тенор) — один из крупнейших представителей армянского классического вокально-исполнительского искусства, народного и музыкального искусства.
С 8 лет он пел в церкви своего родного города Муш, Историческая Армения, учился в школе. Позже продолжил обучение в школе при монастыре Сурб Карапет, в 1890-1893 гг., и в семинарии Эчмиадзина. Был солистом хора композитора Кристапора Кара-Мурзы.
Шахмурадян учился у Комитаса около 1,5 лет. В 1897 году окончил Нерсисянское училище в Тбилиси (Грузия), пел в хоре Макара Экмаляна, был его помощником, а затем был назначен руководителем церковного хора.
Гамидийская резня в Армении, подняла волну протестов среди армян Тбилиси (Грузия), направленных против зверств султана, и Арменак стал одним из ее энергичных участников.
Он был переведен из тюрьмы в тюрьму и добрался до Карса. В те дни своей песней Арменак завоевал расположение кураторов — любовь счастливчиков. Турецкий консул узнал о его песне и отправил его в ссылку в родной Муш. Проработав два года в потомственной школе Св. Зарапета, он переехал в Карин, где четыре года преподавал музыку, армянский язык и историю армянского народа и руководил созданным им хором.
Источник: westernarmeniatv.com

