Карел Ганса о Геноциде армян 1923г.

Чешский путешественник и писатель Карел Ганса родился 25-го ноября 1890г. в Вене, а в 1919г. переехал жить в Прагу. В 1922г. предприняв путешествие по Ближнему Востоку, он направился на корабле из Стамбула в Смирну (Измиру), а затем в Бейрут и Алеппо.

Там он встретил армянских беженцев, живущих на улицах, в палатках и стал свидетелем перенесенных ими страданий и бедственного положения.

В Алеппо он познакомился с «Организацией помощи Ближнему Востоку», гуманитарная деятельность которой настолько потрясла его, что он присоединился к программе перемещения 8 000 армянских сирот в Сирию.

В датском сиротском приюте в Ливане он встретился с Марией Якобсен. В конце 1922г. Карел Ганса возвратился в Европу, на же том корабле, который перевозил 896 греческих сирот в Афины.

Увиденное на Ближнем Востоке оказало на чеха огромное влияние. Вернувшись на родину, он создал «Фонд помощи армянским сиротам Гансы», который начал действовать при «Красном Кресте Чехословакии».

Через несколько месяцев после его путешествия по Ближнему Востоку в 1923г. вышла в свет книга «Ужасы Востока», в которой К.Ганса обратился к армянской истории и к культуре, к страданиям, которые понес армянский народ в результате геноцида, а также к плачевному состоянию многочисленных вдов и сирот.

Богатая материалами книга содержит также около 60 фотографий, сделанных автором во время его путешествия на Восток. По инициативе чешского арменофила, прибыль, получаемая от продажи книг передавалась «Фонду помощи армянским сиротам Гансы». Последние сведения о жизни и деятельности К. Гансы относятся к 1951г. Известно, что он не был женат, но не имел наследников.

Армянские сироты Мараша у Алеппо, 1922 
Армянские сироты Мараша у Алеппо, 1922 
Караван армянских сирот из Малатии, 1922 
Депортированные армянские женщины
Vigen Avetisyan

Автор публикации: Vigo Ave

Последние публикации

Культурная пропаганда Азербайджана против армянского наследия: доказательства, механизм и цена мирного процесса

Что фиксируют независимые наблюдатели Наиболее системные данные о судьбе армянских памятников на территориях, перешедших под…

2 days ago

Васак Хетумян и загадка крепости Ճանճ: пчелиный символ на страницах Евангелия XIII века

Кто такой Васак Хетумян Васак Хетумян, известный также как Васак Аркаехбайр («Васак — брат царя»),…

4 days ago

Топча́ через века: как аккредитованные в Баку дипломаты «осматривали» Гандзасар

11–12 сентября 2026 года около 150 дипломатов из 58 стран, аккредитованных в Баку, проехали организованным…

1 week ago

План крепости Еревана 1827 года: документ, который говорит сам за себя

Перед нами — инженерный чертёж, составленный военным генеральным штабом Российской империи в 1827 году, в…

1 week ago

Первый печатный армянский алфавит: страница из «Паломничества в Святую Землю» Бернхарда фон Брайденбаха (1486)

Перед вами один из самых любопытных памятников ранней европейской книжной печати — лист из инкунабулы…

2 weeks ago

Деградация, а не только вырубка: может ли доклад МВФ помочь в борьбе с коррупцией в лесной сфере Армении

Опубликованный 3 сентября 2026 года доклад Международного валютного фонда «Armenia: Climate Policy Diagnostic — July…

2 weeks ago