Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Ацах 1991 год - Незаконные действия

Арцах 1991 год – Незаконные действия оргкомитета во главе с В. Поляничко

Posted on March 10, 2020March 11, 2020 By Vigen Avetisyan

Председателем азербайджанского республиканского оргкомитета по Нагорному Карабаху, заменившего областной Совет и другие конституционные структуры власти в НКАО, стал 53-летний Виктор Поляничко, второй секретарь компартии республики. Он был назначен в Баку после работы в Афганистане политическим советником Бабрака Кармаля.

Эскалация насилия – официальная линия

Виктора Поляничко и руководимый им оргкомитет обвиняют в том, что они не разрешают восстановить в Нагорном Карабахе законные органы власти. Однако Поляничко считает, что никак нельзя давать власть “новоявленным местным лидерам”, которых он именует “экстремистами”, “политическими тунеядцами”, “террористами”, “идеологическими шлюхами” и “распоясавшимися подлецами”.

” Мы за выборы в НКАО, но знайте раз и навсегда, – говорит Поляничко, – народ не допустит, чтобы те, кто втянул Карабах в пучину конфликтов, снова обрели власть”. Он, правда, не уточняет, о каком народе идет речь: о народе всего Азербайджана – или об армянском населении Нагорного Карабаха, которое пока что лишено возможности избрать своих депутатов.

Виктор Поляничко – кандидат исторических наук, с 1964 года успешно продвигается по комсомольской и партийной лестнице. Опыт работы в Афганистане в те годы, когда Кабул еще не перешел к политике национального согласия, сделал его, видимо, самым подходящим кандидатом для назначения в Баку, где проблемой номер один стал Нагорный Карабах.

Виктор Поляничко демонстрирует решительность и твердость на своем посту. При нем отправились за решетку два депутата Верховного Совета Армении, было принято решение об упразднении Шаумяновского района в Нагорном Карабахе. (Журнал “Новое время”, № 6, 1991 г.).

Хорошо известны этапы эскалации насилия в регионе. Это массовые убийства армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, беспрецедентный демонтаж советско-иранской границы в Нахичеванской АССР, целенаправленное создание образа врага в лице граждан неазербайджанской национальности, открытое игнорирование руководством Азербайджанской ССР всех союзных постановлений по НКАО.

Если раньше речь шла о последовательном ущемлении армянского населения НКАО, то сегодня мы имеем дело с открытым наступлением на права и свободы народа Арцаха, включая право человека на саму жизнь.

После объявления чрезвычайного положения в НКАО и особенно после создания в нарушение постановления Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года так называемого республиканского оргкомитета во главе со вторым секретарем ЦК КП Азербайджана В. Поляничко автономная область по существу оказалась в полной экономической, духовной и нравственной блокаде, в условиях жесткого диктаторского режима, что привело к резкому всплеску насилия.

Так, если до управления в Степанакерте антиконституционного республиканского оргкомитета во главе с В. Поляничко за два года в НКАО было убито 6 человек (3 армянина, 3 азербайджанца), то начиная с января 1990 года количество убитых и раненых катастрофически возросло.

В 1990 году в НКАО погибло 58 человек, из них – 41 армянин, 15 азербайджанцев, 2 военнослужащих. Ранено 126 человек, из них – 92 армянина, 32 азербайджанца, 2 военнослужащих. Взято в заложники 72 человека из них – 46 армян, 32 азербайджанца.

Только за 1990 год было угнано 5900 голов скота. Более 4 тысяч голов азербайджанцы угнали с применением автоматического oружия. За два года до объявления режима чрезвычайного положения и создания оргкомитета во главе с В. Поляничко было зафиксировано 23 нападения на автодорогах, 17 совершили азербайджанцы, 6 – армяне.

За 1990 год – 61 случай нападения. Из них – 36 совершили азербайджанцы, 25 – армяне. С середины 1990 года азербайджанцы применяли преимущественно автоматическое оружие. После принятия Указа Президента СССР от 25 июля 1990 года “О запрещении создания вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством СССР, и изъятии оружия в случае незаконного хранения” резко прибавилось число вооруженных формирований из числа лиц азербайджанской национальности на территории НКАО.

Большинство из них вооружено автоматическим оружием.
В 1990 году было проведено 160 оперативно-войсковых операций. Из них 156 (97,5 %) – в армянских селах и лишь 4 (2,5 %) – в азербайджанских.

По официальным данным комендатуры района чрезвычайного положения, опубликованным в печати, общее количество изъятого у населения оружия приходится поровну на армянские и азербайджанские населенные пункты.

Таким образом, проводится явно тенденциозное разоружение армянского населения, хотя официальные данные показывают, что огромное количество оружия накапливается в азербайджанских селах. Фактически открыто и последовательно наращиваются и вооружаются азербайджанские боевики, многие из которых одеты в милицейскую форму.

Грубое нарушение постановления Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года, извращение на практике Указа Президента СССР от 25 июля 1990 года, бесправие в автономной области из-за отсутствия конституционной власти, вседозволенность так называемого оргкомитета во главе с В. Поляничко ведут к тому, что число невинных жертв в Нагорном Карабахе продолжает расти.

Из сводки МВД за один из месяцев конца 1990 года:
” Убито: армян – 5, азербайджанцев – 1.
Ранено: армян – 6, азербайджанцев – 0.
Совершено разбоев и краж скота: всего – 15.
Угнано крупного рогатого скота: у армян – 825, у азербайджанцев – 0; угнано мелкого рогатого скота: у армян – 1224, у азербайджанцев – 0.

Обстрел населенных пунктов: армянских – 6, азербайджанских – 1.
Обстрелы, забрасывания машин камнями: совершено армянами – 2, азербайджанцами – 7.
Поджоги объектов: армянских – 1, азербайджанских – 0″.

И еще из этой же месячной сводки:

” За указанный период войсками комендатуры РЧП проведено четыре операции по изъятию оружия у населения (все в армянских населенных пунктах). В трех случаях найдены складирования оружия и другого военного снаряжения.

В азербайджанских населенных пунктах таких операций не проводилось, как в НКАО, так и в прилегающих к НКАО районах Азербайджанской ССР, входящих в район чрезвычайного положения”.

Все это говорит о том, что руководство неконституционного оргкомитета намерено и дальше только с помощью силы решать проблемы НКАО, наращивая и ужесточая репрессии против армянского населения автономной области.

Новым шагом в этом направлении стал ввод в НКАО азербайджанских омоновцев. Автономная область в действительности оказалась оккупированной азербайджанскими внутренними войсками, что вывело на новые обороты политику эскалации насилия.

Только в январе 1991 года убито 22 человека. Из них 12 армян, в том числе беременная женщина и ее муж; 5 азербайджанцев, четверо военнослужащих. Последние, по официальной сводке, убиты “неизвестными лицами”, но по логике событий они могли быть в упор расстреляны только азербайджанскими омоновцами.

В январе были сожжены 12 армянских домов Более 50 раз из автоматическою оружия обстреливались армянские села в НКАО, Шаумяновском районе и Геташенском подрайоне.

Неполный список убитых с начала 1991 года: ” 8 января в селе Лисагор убит в машине Сероб Григорян. 9 января обстреляна машина УАЗ по дороге в село Гиши. Обнаружены трупы Анжелы Григорян, 19 лет, беременной и ее мужа Леника Гаспаряна. Труп Самвела Антоняна не обнаружен.

12 января убиты возле Зарин Тага водители КамАЗа Славик Мартиросян и Леонид Егиян. 17 января машина УA3 с 4-мя пассажирами по дороге из села Ехцаог в село Киров не остановилась на требование патруля МВД, побоявшись азербайджанских омоновцев. Был открыт огонь, которым убит один пассажир.

28 января во время нападения азербайджанских омоновцев на ферму села Арандзамин умер Михаил Аванесян, 28 января обнаружен труп Т. Назаровой, 65 лет, из села Ходжавенд. В тот же день у себя дома в Мартуни убит азербайджанскими боевиками боец противопожарной охраны Амир Насибян (осталось двое детей-сирот).

31 января азербайджанскими омоновцами убит в поле Гриша Григорян, 56 лет, из села Хнушинак. 2 февраля возле села Красный Базар обстреляна автомашина “Жигули”, убит Григорий Григорян, 56 лет.

3 февраля азербайджанскими омоновцами совершено нападение на кооператив “Звартноц” в пос. Овсепаван. Убиты работники кооператива Варсен Оганян, 40 лет, Камо Арустамян, 23 года. 5 февраля застрелен из автомата в селе Дудукчи стоявший на посту крестьянин по имени Гагик.

11 февраля на ферме села Чартар избит Армо Саркисян, 58 лет, скончался от удара тупым предметом. 27 февраля по дороге Мартуни-Геворкаван на личном автомобиле бесследно исчез Николай Авагян. В тот же день в результате обстрела азербайджанских омоновцев на дороге Фарух-Храморт убит Артур Багдасарян, 32 года.

2 марта в селе Вейсалу азербайджанскими омоновцами обстрелян трактор с армянами-колхозниками, убиты беженцы из Баку Юрий Бадамян, 30 лет, Артур Дадамян, 32 года, Маврик Арзуманян, 34 года. В тот же день совершено нападение на ферму села Атерк, убит сторож Меликсет Асриян, угнано стадо в количестве 72 голов.

25 марта в районе Мирбашир найден убитым Гриша Исаханян. В селе Талиш взяты заложники. 28 марта азербайджанские боевики напали на село Сос, Убит сторож фермы Лерник Алавердян, вечером похищен Жора Габриелян. 30 марта вооруженными бандитами убиты два сторожа фермы села Ай-Борис Яша Овсепян, Арташ Арушанян, угнано 100 голов скота.

8 апреля в селе Геташен азербайджанскими омоновцами убит Мартирос Шахназарян. 10 апреля в результате многочасового обстрела села Геташен со стороны Гушчи-Армавир убит 12-летний школьник Арамаис Саакян, который после занятий шел по улице к родственникам”.

Такова неполная статистика эскалации насилия. И она будет расти, учитывая, что азербайджанские внутренние войска в НКАО продолжают получать подкрепление.

По предварительным данным, кроме 50 так называемых вооруженных азербайджанских омоновцев, находящихся в Степанакертском аэропорту, еще более полутора тысяч квартируют в прилегающих к Степанакерту азербайджанонаселенных пунктах.

В дополнение к этому решению Совмина Азербайджана (имеется соответствующий приказ министра внутренних дел Азербайджана) создаются в НКАО 12 дополнительных отделений милиции (только в азербайджанских селах и только за счет лиц азербайджанской национальности) на 460 человек, которым выдается автоматическое оружие.

3 февраля министр внутренних дел Азербайджана Асадов по республиканскому телевидению заявил, что правительство приняло решение об увеличении числа штатных работников милиции азербайджанской национальности в НКАО до 600 человек, а число омоновцев – до 5000 человек.

Идет планомерный массовый террор против мирного населения НКАО, постепенная ликвидация автономной области как конституционного национально-территориального образования. Молчать в этих условиях было бы преступлением.

Пора, наконец, решительно и твердо потребовать вывода из Нагорного Карабаха антиконституционного республиканского оргкомитета и азербайджанских внутренних войск – основных дестабилизирующих факторов в автономной области.

Материалы подготовлены независимой Ассоциацией защиты прав армянского населения НКАО. «Голос Армении», 1 мая 1991 года sumgait.info

История

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

История Об искусстве армянского ковроткачества

Об искусстве армянского ковроткачества с древнейших времен

Posted on July 9, 2019July 9, 2019

Археологические находки на территории древнейших армянских поселений свидетельствуют о том, что искусство ковроткачества на Армянском нагорье было распространено еще в IV—III тысячелетиях до н. э. Череда исторических событий привела к тому, что существенная часть нашего культурного наследия навсегда канула в Лету. Но есть в центре Еревана несколько уголков, где для…

Read More
История В Турции проживают минимум 7 миллионов армян

В Турции проживают минимум 7 миллионов армян

Posted on February 24, 2023February 24, 2023

В Турции проживают минимум 7 миллионов армян, т.е. хемшил, скрытых армян, криптоармян и стамбульских армян С каждым годом амшенские армяне все более и более ощущают себя армянами и возвращаются к национальным историческим корням. Ислам им был навязан силой. Большая часть амшенских армян проживает на северо-востоке Турции (данный регион в Турции…

Read More
Авторская Колонка К столетию армянского университета

К столетию армянского университета

Posted on May 16, 2019May 17, 2019

16 мая 1919 года Совет министров Республики Армения принял решение о создании в Ереване университета. Последний университет на территории Армении, Татевский университет, был закрыт в XV веке вследствие насильственных действий со стороны иностранных захватчиков. После длительного перерыва, длившегося пять веков, лидеры армянского народа, подвергшегося геноциду и задыхающемуся от голода и…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT