Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Ваан Тотовенц - "Жизнь на старой римской дороге"

Ваан Тотовенц – “Жизнь на старой римской дороге”

Posted on March 5, 2022March 5, 2022 By Vigen Avetisyan

«Когда же я стал изучать историю Греции и Рима и впервые прочел о нашествиях эллинов на Восток, о персидских войнах, о Ксерксе, об Александре, о Юлии Цезаре, о дорогах, проложенных римлянами, — нашу улицу я полюбил еще больше. Мне казалось, что я вижу, как проходят перед нашим домом греческие и римские легионы, персидские войска…»

«Жизнь на старой римской дороге» — это картина детства армянского писателя Ванна Тотовенца, но написанная не кистями, а словами, каким-то невероятным образом рисующими в голове образы.

Читатель не только видит все происходящее, но сквозь печатный текст ощущает запахи и звуки описываемых историй. Благодаря повествованию можно не только проникнуться судьбами персонажей, переживать и смеяться, но и ознакомиться с укладом жизни армян XIX-XX вв в Османской империи.

Это автобиографическая повесть-открытие о жизни одной улицы в Мезире, провинция Харберд  в Западной Армении (Османская империя), которая располагалась на перекрестке дорог: «Улица, на которой мы жили, была в то же время дорогой, связывающей наш город с другими городами и селами». Она написана от лица юноши, вокруг которого действуют персонажи и разворачиваются все события.

«Мать вышла в хлев подоить корову и долго не возвращалась.

— Куда делась невестка? — спросила моя тетушка. Побежали в хлев. Видят — сидит моя мать подле коровы, а на руках у нее синеглазый ребенок. Это был я».

«Отец мой был помещиком и важным должностным лицом в провинции.Но начать я должен с его смерти. К смерти он приготовился так, как жених готовится к свадьбе. Еще за месяц до этого (тогда он еще был на ногах и чувствовал себя довольно бодро, но знал, что смерть подбирается к нему) он позвал плотника и вместе с ним отобрал длинные ореховые доски. — Эта не пойдет, — сказал отец и, отбросив сучковатую доску в сторону, заменил ее другой. Затем он вытянулся на полу, на персидском кирманшахском ковре, и плотник снял с него мерку».

«Моя мать была здоровая, энергичная и красивая женщина.(…) Лишь за полчаса до родов она оставляла работу. Выражение боли, едва появившись на лице, сменялось спокойной тихой улыбкой, она уединялась — и… рождался кто-либо из нас.(…) Молока у моей матери было много. Женщины, у которых не хватало молока, иногда приносили ей своих младенцев кормить грудью. Как сейчас помню: (…) забирался на колени к матери и припадал губами к ее теплым соскам. (…) И я пыхтел и сопел от удовольствия, наливаясь теплым, густым молоком… Мать, помню твою радость, твое счастье, когда я и мои братья пили твое молоко, пили из солнечных глубин твоего тела! (…)Тяжелое чувство гнетет меня сейчас, когда вспоминаю слезы матери, пролитые из-за меня(…)».

«Немец, герр Эйман, открывший колледж в нашем городе и энергично ратовавший за обращение горожан в протестантство, очень полюбил парона Мамбре, взял его к себе на работу, определил ему хорошее жалованье. Как-то Мамбре вышел на улицу в европейском костюме (подарок Эймана). Появись он в римской тоге, — не показался бы столь смешным К новому костюму не подходили висячие усы. Он их сбрил. Однако парон Мамбре не хотел останавливаться на достигнутом. Решил же он нечто странное. (…)И вот, в воскресенье, после моления, парон Мамбре с идиотским выражением на лице (такое выражение было признаком независимости протестантов) вошел к герру Эйману в кабинет и подавленным голосом заявил:

— Герр Эйман, я очень сожалею, что родился армянином.

Герр Эйман в ответ на это плюнул парону Мамбре в лицо, а на другое утро уволил с работы. Плотник крепко просчитался: был уверен, что герр Эйман, дабы утешить его, повысит по службе, а получилось… Он еще несколько недель усиленно молился, не пропуская собрания. Но герр Эйман был неумолим. Тогда он понял, что от протестантов — проку никакого. Скинув обнову, в старом облачении мастерового он вернулся в лоно григорианской церкви. Его первое появление в церкви было весьма примечательным: в течение всей службы он громко и истошно молился, рыдал, целовал ковер, сопровождая все это выкриками: «О господи, прости меня, осла грешного. О господи!»

«Полна странностей была жизнь на старой римской дороге, и еще более странными были армяне, возвратившиеся к нам из Америки. Они привезли с собой лишь внешний лоск, английские слова да искривленные рты: выговаривая слова, как английские, так и армянские, они кривили рты».

Тотовенц жил в период  с 1894 по 1938 год, и в годы его жизни в Османской империи, на фоне Первой мировой войны, происходили страшные события геноцида. О них он услышал, находясь в Нью-Йорке, где обучался в Винсконсинском университете.

Оставив учебу, он возвращается на родину в качестве добровольца и воюет  против турок на Кавказском фронте. Во время военных событий Тотовенц становится личным секретарем и телохранителем национального героя Армении, генерала Андраника Озаняна.

 «Потоки крови скоро зальют родной Тотовенцу Харберд, он потеряет близких, отчий дом. Все, что совсем недавно было реальной действительностью, станет лишь воспоминанием» – пишет А. Макинцян. Повесть «Жизнь на старой римской дороге» зарождается у писателя годы спустя после пережитых событий. В ней он оживляет в памяти то, что утеряно навсегда: родную улицу, быт, людей с их укладом жизни.

«…В тот день на рассвете султанская тирания обезглавила двух революционеров. Одного здесь, другого — на Верхней площади. Впервые открылось мне истинное лицо жестокого деспотизма, ужасное лицо. Мне горестно, на душе тяжело. Хочу уже домой повернуть, и вдруг — крики, топот ног, шум. Это толпа. Бегу. — Фуад-бей! Фуад-бей!.. Фуад-бой — турок. У него красиво посаженная голова, мечтательные глаза, открытый лоб, одет в черкеску. Фуад-бей один их тех высланных из Константинополя смельчаков, которые заявили протест против зверской расправы над революционерами. Вот он поднялся на высокий каменный приступок какого-то магазина, вот он заговорил, обращаясь к собравшейся толпе».

«Еще в детстве знали мы такую игру: «армянин и турок». Игра была простая: набросав кучу камней и назвав ее крепостью, мы делились на две группы, в одной — армяне, в другой — турки, и начинали брать крепость.— Эй, турки прорвались!.. — Армяне подходят к крепости, дай им по башке!..И это считалось невинной игрой. Развлекались мы таким образом до самой империалистической войны. А в ней, в империалистической войне, была сыграна, собственно, та же игра, с той только разницей, что теперь стороны представляли настоящие армяне и настоящие турки и играли они всерьез, на настоящей земле, сжигаемые ненавистью друг к другу. Никто, ровным счетом никто не говорил нам в детстве: бросьте эту игру. Мы играли, а взрослые усатые люди, снискавшие себе славу людей серьезных и мудрых, смотрели на нас и улыбались.Каждый раз перед началом игры вставала перед нами понятная трудность: никто не хотел быть «турком». Приходилось тянуть жребий, кто вытягивал «армянина» — ликовал, а кто «турка» — вешал нос. Да, мы росли в такой атмосфере».

Рассказ писателя состоит из мини-историй о персонажах родного местечка (родители, родственники, соседи, учителя и тп), но при этом каждые из зарисовок, как пазлы, связаны друг с другом  и составляют в итоге цельную повесть.

Она сквозит безусловной любовью, бережным отношением к каждой детали, которую Тотовенц старательно воскрешал  в своей памяти. Воспоминания сопровождаются горечью от случившейся трагедии, гневным обращением к властям Османской империи, а также к европейским державам, с молчаливого допущения которых происходил геноцид армянского народа.

«И грянула ужасная война. Весь мир потонул в пороховом дыму, потекли реки крови. И крикнули на ухо этому древнему народу (армянам – прим. ред.) западные министры и богатые его родичи: „Пробил час освобождения, бей своего соседа, хвати по его полумесяцу крестом своим“. Черные, красивые глаза этого древнего народа блестят, жаждут свободы, и начинается неравный бой: крошат, бьют, и от народа этого остается горстка людей — как печальная память о кошмаре. А после битвы с наглым цинизмом смеялись над костями и пепелищем министры и богатые родичи. С неба упало три яблока…»

Источник: armat.im

Читать рассказ полностью на www.litmir.me

Авторская Колонка Культура

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Авторская Колонка Я внучка Карапета и я все помню

Я внучка Карапета и я все помню

Posted on September 15, 2020September 15, 2020

В апреле 2015 года, накануне 100-летия Геноцида армян, The Guardian пригласила своих читателей в Армении и диаспору рассказать о последствиях Геноцида для их семей. Более 500 человек откликнулись на проект New East Network, отправив письма, фотографии и другие материалы, некоторые из которых были размещены на сайте. Год спустя, накануне 101-й…

Read More
История Гавар Ново Баязет

Гавар Ново Баязет в выпуске “Кавказского календаря” 1850г.

Posted on June 16, 2019June 20, 2019

В «Кавказском календаре на 1855 год», изданном от Канцелярии наместника Кавказского (Тифлис, 1854), говорится: «Город Ново-Баязет. Количество земли: находящейся за городской чертой – 10.000 десятин (десятина = 1,0925 га. – М. и Г.М.), занятой постройками – 80 дес., свободной, под хлебопашеством и сенокосами – 9.920 дес. Число домов частных, принадлежащих…

Read More
Культура Рафаэль Патканян - Кто есть армянин

Рафаэль Патканян – Кто есть армянин

Posted on May 18, 2019May 18, 2019

Кто есть Армянин? Неужто тот, кто говорит по-армянски? Или тот, чья фамилия рифмуется на -ян? Тот, кто в обед изо дня в день готов долму и плов есть? Или же тот, для кого армянская папаха и костюм честь? Кто есть Армянин? Неужто тот, кто посещает храм армян? И как минимум…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT