
Это фотография официальной делегации Республики Армения на Парижской мирной конференции в 1919 году. В центре сидит руководитель делегации Аветис Агаронян (Ավետիս Ահարոնյան).
Стоит прямо над ним премьер Амазасп Оганджанян (Համո Օհանջանյան), последний сидящий слева известный писатель и депутат Левон Шант (Լևոն Շանթ), справа стоит, обернувшись, посол Республики Армения в США Армен Гаро Пастрмачян(Արմեն Գարո Փաստրմաճյան) и другие.
История Армения начала XX века и сегодня представлена в искаженном виде. Первая Республика Армения просуществовала всего лишь два с половиной года.
Но даже за этот короткий период благодаря невероятным усилиям была сделана попытка создать непрерывный процесс независимого государственного строительства.
Все это закончилось в конце 1920 года, когда Армения вновь была оккупирована Россией, а тысячи армянских патриотов и интеллигентов были уничтожены или вынуждены удалиться.

