«Мовсес пишет в своей книге, что его обучал Месроп Маштоц, человек, которому приписывают изобретение армянского алфавита в 405 году н.э. Он также говорит, что его отправили учиться в Эдессу, Александрию, Константинополь и Афины, и что он закончил свою работу в старости».
«Армянский историк говорит, что его отправили учиться в Эдессу, Александрию, Константинополь и Афины, и что он закончил свою работу в старости», — подчеркивает Картрайт.
По его словам, история армян, впервые напечатанная в 1695 году, повлияла на многих более поздних историков, а всестороннее освещение истории Армении способствовало развитию чувства национальной идентичности армян.
Легендарная книга — «История Армении» Мовсеса Хоренаци охватывает период со времен образования армянского народа до указанного в книге времени жизни автора (V века н. э.). Это образец первого цельного изложения истории Древней Армении.
Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству, языческой религии, внутренней жизни страны и ее связям с миром. В книге также присутствуют многочисленные данные по истории и культуре сопредельных стран.
В статье говориться о том, что: «работа Мовсеса может иметь хронологические несоответствия, а некоторые правители смешиваются с другими, но есть много мест подлинной исторической ценности. Одним из примеров того, как описания событий Мовсеса иногда подтверждаются археологическими доказательствами, является следующее описание построения Гарни во второй половине I века н.э. Трдатом I (Trdat I)».
Также была генетически подтверждена дата создания Армении как государства в 2492 году до нашей эры. Об этом была опубликована статья на сайте The New York Times с ссылкой на ресурс опубликовавший результаты проведенных генетических анализов: Genetic evidence for an origin of the Armenians from Bronze Age mixing of multiple populations
История армян, впервые напечатанная в 1695 году н.э., повлияла на многих более поздних историков и интеллектуалов, а ее всестороннее освещение в Армении способствовало развитию уже растущего чувства национальной идентичности и гордости.

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ
[…] на письмо Саака и обещание выполнить его просьбу. Мовсес Хоренаци в начале этого повествования о нашем (народе желает) […]