Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Из истории армян Сирета

История армян Сингапура и Малайзии

Posted on May 14, 2017November 1, 2017 By Vigen Avetisyan

Из истории армян СиретаНа территорию современных Малайзии и Сингапура армяне попадали либо непосредственно из Нор-Джуги, либо из Индии и с острова Ява, где нор-джугинцы осели ранее. Купцы из Нор-Джуги были в ту эпоху самыми предприимчивыми из армянских купцов.

Английский купец и путешественник 17-го века Джон Фриер упоминал о них, как о людях, владеющих искусством торговли во всех его тонкостях. Хаос, воцарившийся в Персии начиная с 1722 года, заставил часть армян перебраться в Индию, новая волна эмиграции на восток относится к концу 18-го века.

Увеличилась армянская община Агры, которой двумя столетиями ранее покровительствовал император Акбар из династии Великих Моголов. Армяне появились в Сурате, Чинсуре, Саидабаде. Когда значение этих городов стало падать, большая часть армян сконцентрировалась в Калькутте.

Процветавшие в Индии армянские купцы оказали большие услуги в утверждении здесь британской Ост-Индской компании, взамен британцы предоставили им те же привилегии, что и своим собственным купцам.

Голландская Ост-Индская компания со штаб-квартирой в Батавии также разрешила армянским купцам свободно торговать под своей защитой. Неудивительно, что армяне селились в торговых портах и городах, находящихся под контролем этих двух главных сил — там, где они рассчитывали на долгосрочную безопасность.

Армяне в Малайзии

Малакка

Две ранних могильных плиты, описанных в 1905 году, давно уже бесследно исчезли. Более ранняя относилась к 1736 году и была поставлена над могилой Ованнеса, сына Ходжи Саркиса из Еревана, вторая увековечивала память Тиграна Чукуренца, скончавшегося в 1746 году.

Зато сохранилась могила Акопа Шаамиряна, представителя известной фамилии индийских армян. На надгробии изображены символы смерти — черепа со скрещенными костями, геральдический головной убор рода Шаамирян; чашечки точных весов с маленькими грузами для взвешивания драгоценных камней, чернильница и перо.

Акоп был одновременно купцом и ученым, он основал первую армянскую типографию в Индии в 1772 году. Его пламенный патриотизм отразился в надгробной эпитафии:

“Привет тебе, читающему эпитафию на моей могиле!

Передай мне весть о свободе моего народа, которой я так страстно желал.

Родился ли среди нас вождь и освободитель, коего я так горячо мечтал увидеть в своей земной жизни…”

После того, как британцы в 1795 году вытеснили из Малакки голландцев, здесь обосновалось несколько армянских купцов. Однако вскоре здесь начался экономический застой — с севера расцветал Пенанг, на юге был основан Сингапур. Армяне покинули город, уже перепись 1828 года не упоминает о них.

Пенанг

Одно из первых упоминаний об армянах в Пенанге относится к катастрофическому торговому путешествию Ованнеса Сета в 1796 году. Он вложил большие деньги в груз, отправленный на корабле “Аршак” из Сурата в Мадрас, а затем в Пенанг. По тогдашнему обычаю он сам поплыл на корабле.

Большую часть товара удалось продать в Пенанге и закупить здесь на вырученные деньги другой товар. По пути следования в Малакку судно было захвачено и ограблено французскими фрегатами. Армян отпустили на берег в Пенанге, однако весь груз Ованнеса, а, значит, и его состояние были потеряны.

Эта горестная история не обескуражила других армянских купцов, и они продолжали держать курс к Пенангу. В 1802 году их число достаточно выросло для того, чтобы мировой судья мистер Диккенс предложил принять во внимание армянские обычаи при разработке нового гражданского кодекса.

Купцы, постоянно проживающие в Индии, совершали регулярные непродолжительные поездки в Пенанг и возвращались с грузом товаров на продажу.

Между 1807 и 1820 годами по крайней мере двадцать пять армянских купцов появились в Пенанге, двадцать один из них прибыл морем из Калькутты.

Типичным представителем этих мелких предпринимателей был Аратун Гаспер, торговец ювелирными изделиями и галантереей. Пенанг был первым портом для остановки по пути из Индии, отсюда армянские купцы отправлялись в Рангун, Батавию, торговые центры на Филлипинах и в Китае. Сюда же наведывались на обратном пути.

К 1817 году в Пенанге проживало, по крайней мере, девять армянских купцов — Ованнес Симон, Геворг Маркар, Симон Маркар, Карапет Аракел, Хачатур Галстан. Наркис Мкртич, Вертанан Арапит, Григор Лукас и Карапет Мирза.

Все они подписали письмо с коллективной благодарностью Джону Холлу, уходящему на пенсию заместителю начальника департамента таможенных и государственных сборов.

В ответ он сообщил, что гордится похвалами от “членов такого уважаемого сообщества, как армянские купцы нашей колонии”, превознося отправителей письма за их “пунктуальность, приверженность соблюдению установленных правил и честность”, продемонстрированные за все время его работы на своем посту.

Чтобы показать процент армянских купцов среди других, достаточно упомянуть аналогичное письмо с коллективной благодарностью подписанное двадцатью шестью купцами из Великобритании.

В 1824 году в Пенанге была освящена церковь Сурб Григор Лусаворич, построенная при попечительстве главы небольшой армянской общины Хачатура Галстана, служба здесь продолжалась до 1901 года.

В 1828 году армянская община насчитывала двадцать пять человек в сравнении с пятьюстами выходцами из Европы. Однако ее вес характеризуется данными о составе большого жюри присяжных, в 1827 году из пятнадцати его членов трое — Наркис Мкртич, Карапет Сатур и Хачатур Галстан — были армянами.

Пенангу было суждено недолгое процветание, его затмил Сингапур с отличной гаванью, стратегическим положением и статусом свободной торговой зоны. В 1832 Пенанг уступил Сингапуру звание столицы всех колоний в Проливах.

Деловая жизнь все еще продолжалась — старейшая из существующих в наши дни компаний Пенанга “A.A.Anthony & Company” была основана братьями Ованнесом и Сатуром Энтони в 1840 году и в течении шестидесяти лет управлялась их потомками.

Компания занималась экспортно-импортными операциями, страховкой и морскими грузоперевозками. Тем не менее, к 1860-м годам армянская община Пенанга почти угасла. Лишь через два десятилетия наступило новое оживление — в город прибыл Тигран Саркис и основал здесь фирму “Sarkies & Company”.

Выходцы из Исфагана братья Саркис — Мартин, Тигран, Авет и Аршак — стали ведущими содержателям отелей во всем обширном регионе. Их отели в Пенанге и Сингапуре доминировали в гостиничном бизнесе в течение почти полувека.

Первый шаг совершил двадцатитрехлетний Тигран. Продав свою фирму “Sarkies & Company”, он взял в аренду на вырученные деньги большое здание на Лайт-стрит и в 1884 году открыл здесь отель “Eastern”.

Затем ему представилась возможность расширить свой бизнес, когда Амелия Роуз, владелица прибрежного отеля на Фаркуар-стрит вернулась в Англию. Братья Тигран и Мартин совместно создали компанию “Sarkies Brothers” и приобрели этот новый отель, назвав его “Oriental”.

Вскоре к руководству компанией присоединился младший брат Авет, а Тигран переехал в Сингапур, чтобы основать там отель “Raffles”.

В 1889 клиентов принял перестроенный отель “Eastern & Oriental”, сокращенно “E & O”. В газетах о нем писали, как о “самом очаровательном и комфортабельном местожительстве в радиусе 1500 миль “.

К 1915 году после ряда расширений и реконструкций отель предлагал своим клиентам сотню номеров и обеденный зал на двести персон, где проводились банкеты по торжественным случаям.

В двадцатых годах отель стал центром общественной жизни Пенанга и соседних городов, одним из лучших отелей на всем Дальнем Востоке. Гостиничный персонал насчитывал 200 человек.

При отеле имелись биллиардная комната, парикмахерский салон, почтовое отделение, ювелирный магазин и магазин антиквариата. В огромном обеденном зале демонстрировались кинофильмы, играл собственный оркестр отеля из шестнадцати музыкантов.

Армянская община Пенанга с готовностью отзывалась на нужды соотечественников. В 1895 году был создан фонд помощи жертвам резни, организованной правительством турецкого султана Абдул-Гамида.

В 1917 году здешние армяне передали щедрые пожертвования епископу Торгому Гушакяну, прибывшему из Египта собрать средства для беженцев от геноцида.

К концу 19-го века большинство армян Пенанга проживало в Джорджтауне, имея чудесные особняки в престижном городском квартале Нортэм Роуд. Постепенно, за счет смешанных браков армянская община была поглощена британской, многие такие пары впоследствии переехали в Великобританию.

К 2003 году о здешних армянах осталось только напоминание в виде названий улиц — Арминиан стрит, Аратун роуд. Отель “E&O” все еще стоит на своем месте, фирма “A.A.Anthony & Company” процветает, но мало кто вспоминает армян в связи с тем и другим предприятием.

Nadia H.WRIGHT

Авторская Колонка В мире История армян Сингапура и Малайзии

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Авторская Колонка

Символическая сборная Армении по футболу всех времен

Posted on July 27, 2018August 13, 2019

Символическая сборная «команда» Армении по футболу получилась весьма уравновешенной по годам, включив в себя все поколения послевоенного футбола. Разумеется, в нее не попали те, кто стоял у истоков футбола, о прекрасной игре которых мы лишь слышали в мифотворческих рассказах футбольных старожилов, знали из красочных репортажей пожелтевших от времени газет. Вячеслав…

Read More
Авторская Колонка "Сардарапат" - Из истории строительства

“Сардарапат” – Из истории строительства комплекса

Posted on May 28, 2020May 28, 2020

Когда строительство мемориального комплекса «Сардарапат» близилось к завершению, архитектор Рафаел Исраелян обратился к своим друзьям с просьбой вспомнить военно-патриотические, но не банальные высказывания. Однако из более чем двадцати фраз ни одна его не устроила. Например: «Մահ իմացեալ՝ անմահութիւն»(Осознанная смерть-бессмертие), «Շո՛ւնչդ տուր, հոգի՛դ, բայց հայրենիքդ մի՛ տուր թշնամուն» («Отдай свою душу,…

Read More
В мире Армянская Библия XVII века в Google Art

Армянская Библия XVII века в Google Art

Posted on August 11, 2020August 11, 2020

В проекте Google Art можно лицезреть армянскую библию 17 века из Исфахана, являющуюся одним из экспонатов Музея Гетти в Лос-Анджелесе. Благодаря специальному оборудованию страницы отсканированы с невероятной детализацией, позволяющей рассмотреть в подробностях великолепные иллюстрации, изображающие различные ветхозаветные сцены. Антитопор Эта Библия была написана и освещена в армянском квартале Исфахана, столице…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT