
Кей Бейли Хатчинсон, посол США в НАТО, призвала Турцию дважды подумать, прежде чем активировать свою российскую систему ПВО С-400.
Как заявил Хатчинсон газете National в преддверии саммита министров иностранных дел НАТО во вторник в Брюсселе, размещение ракет в рамках обороны НАТО неприемлемо и повлечет за собой последствия для Турции.
«Мысль о том, что вы можете поместить систему ПРО российского производства в центр нашего альянса, выходит за рамки границ. Мы неоднократно регистрировали это в Турции », – сказал Хатчинсон.
По ее словам, для Турции еще не поздно отменить сделку с Россией.
В декабре 2017 года Турция и Россия подписали соглашение на 2,5 миллиарда долларов о продаже С-400, в которое входило четыре подразделения системы, каждое с девятью пусковыми установками. Турция получила оружие в июле 2019 года, но еще не активировала его.
Соединенные Штаты заблокировали продажу Турции истребителя-невидимки F-35 в ответ на это приобретение. В нем говорится, что российская ракетная система потенциально может получить информацию о технологиях самолета.
Законодатели в Конгрессе призвали президента США Дональда Трампа наложить санкции на Турцию за покупку ракет в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).
Hutchinson также сказал, поиск Турции углеводородов на спорных территориях в восточной части Средиземного моря и его участие в конфликте между Азербайджаном и Арменией по поводу спорного анклава Нагорного Карабаха был «проблематичным» к единству НАТО.
Источник ahvalnews.com Переод Вне Строк
