Корреспондент РИА Новости Владимир Добровольский сообщает, что полицейская операция в брюссельской коммуне Скарбек была завершена. Полицейские приступили к свертыванию периметра безопасности, заявил в эфире телеканала RTL бургомистр коммуны Бернар Клерфаи.
Прокуратура заявила о том, что также были обыскана коммуна Форе на Белградской улице, где был задержан некто Тавфик А., получивший ранение в ногу в ходе задержания.
Второй человека по имени Салах А., задержали в коммуне Сен-Жиль на улице Мерод, а третьего — на проспекте Рожье, также при этом нанеся ранение в ногу.
По информации, передаваемой СМИ, также во время спецоперации один человек был нейтрализован.
Очевидцы заявляли корреспонденту РИА Новости о том, что мужчина, задержанный на проспекте Рожье, схватил женщину с ребенком и пытался использовать их в качестве прикрытия. Они также сообщили, что полиция считает задержанного “крупной рыбой”.
Так как нужно было проверить наличие у задержанного оружия и взрывчатки, бургомистр коммуны Скарбек пояснил, что взрывы, о которых сообщали СМИ, были устроены саперами.
Ранее передавалось, что в результате проведения полицейских рейдов в четверг и пятницу утром были задержаны семь человек.
22 марта в Брюсселе была совершена серия терактов. Вначале в международном аэропорту Завентем произошло два взрыва, затем еще один — на станции метро “Мальбек”. Жертвами терактов стал 31 человек, пострадало более 300.
Следователи подозревают Ибрагима Бакрауи в приведении в действие взрывчатого устройства, а взрывы в метро предположительно совершил его брат Халид.