
Одна из армянских церквей XIX века в районе Акшехир турецкой провинции Конья будет преобразована в «Дом культуры комедиантов».
В рамках культурного проекта, финансируемого Департаментом государственного развития Коньи, было решено отремонтировать вышеупомянутую армянскую церковь и превратить ее в дом культуры.
По словам мэра Аксехира, на данный момент завершено 85% ремонтных работ. Планируется, что церковь станет 3-м культурным центром Акшехира.
Мэр отметил, что на реконструкцию и преобразование церкви было выделено 2 миллиона турецких лир.
К этому следует добавить, что армянская церковь в Акшехире была построена в 19 веке, а после Геноцида армян была заброшена и постепенно начала разрушаться. Когда-то церковь служила армянской общине численностью 500 человек, но сейчас в Акшехире почти не осталось армян.
Источник www.ermenihaber.am Перевод Вне Строк

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ