Археологические открытия в Арцахе – Древняя крепость и зиккурат

Кафедра археологии и этнографии Ереванского госуниверситета совместно с Академией наук Армении многие годы исследует культурно-исторические памятники Армении и Арцаха. В районе Кашатах обнаружены интереснейшие сооружения.

В ходе раскопок древнейшего населенного пункта в карабахском районе Кашатах было обнаружено три основных комплекса – крепость, храм и место захоронений, сказал журналистам 15 сентября заведующий кафедрой археологии Ереванского государственного университета (ЕГУ), руководитель экспедиции Айк Аветисян.

“По предварительным данным, возраст крепости составляет три-четыре тысячи лет. Находки свидетельствуют о том, что период “становления” крепости охватывает широкий исторический отрезок времени – от бронзового века до средневековья. Хотя мы обнаружили и артефакты, которые можно отнести к железному веку”, — отметил Аветисян.

По его словам, за крепостью сохранились развалины циклопических сооружений, по-видимому, выполнявших роль фортпостов.

Аветисян также отметил, что крепость на удивление хорошо сохранилась. Крепость принадлежала влиятельному человеку: если не царю, то правителю местности.

На месте раскопок обнаружено и интересное культовое сооружение – храм, служивший местом поклонения, сообщил археолог, заместитель руководителя научной экспедиции Гагик Саргсян.

“Храм, который мы условно называем зиккуратом, находится на вершине горы. К нему ведет каскад из каменных ступеней высотой 70 метров. Абсолютная высота составляет 50 метров с наклоном 45 градусов.

Каскад выложен из камней и состоит примерно из 30-35 ступеней разной высоты. Встречаются на нем и ровные площадки. В сооружение ведет вход шириной три метра”, — отметил он.

По словам Саргсяна, подобное строительство отдельный правитель не осилил бы, а значит, можно предположить, что строительство осуществлялось на государственном уровне.

“Это уникальное сооружение, подобного ему нет на всем постсоветском пространстве. Но нам хочется досконально исследовать этот памятник и рассказать о нем миру”, — подчеркнул Саргсян.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top