
Рафаэль Лемкин польский и американский юрист еврейского происхождения, автор термина «геноцид» и проекта Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида.
Автор термина «геноцид» Рафаэль Лемкин начал заниматься вопросом юридической ответственности уничтожения этнических групп со времен учебы в Львовском университете, когда он интерсовался попытками возмездия над виновниками геноцида армян. Возмущенный их безнаказанностью, в начале 1930-гг. он начал активно лоббировать в международном праве наказание за преступление геноцида.
В 1941 году эмигрировал в США, где преподавал в университете Дюка, работал советником государственного и военного департаментов.
В 1944 году издал в США книгу «Правление государств „Оси“ в Оккупированной Европе» (англ. Axis Rule in Occupied Europe: Laws of Occupation, Analysis of Government, Proposals for Redress), в которой впервые ввёл в юриспруденцию термин «геноцид».
Хотя часто считается, что Лемкин создал понятие «геноцид» специально для случая холокоста, его намерением было создание термина для описания древней военной тактики, возрожденной нацистами. Когда Рафаэль Лемкин в 1944 году создал понятие «геноцид», он сослался на истребление армян в 1915 году как на основополагающий пример геноцида.
Термин «геноцид» получил международный правовой статус после принятия в декабре 1948 г. «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него».
Как отмечает П. Дж. Галло: «Лемкин, указывая на геноцид армян, вел неустанную кампанию, чтобы Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о геноциде и признала геноцид как преступление против человечества»
Raphael Lemkin and the “Genocide” word. Interview.
Raphael Lemkin Defines Genocide (1949) Full Broadcast

