Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Грачия Нерсисян - История встречи с Великим

Грачия Нерсисян – История встречи с Великим

Posted on August 13, 2018December 31, 2018 By Vigen Avetisyan

Грачия Нерсисян - История встречи с ВеликимГрачия Нерсесян покорял сердца театралов и киноманов не только Союза, но и за рубежом. Своим совершенным мастерством исполнения любой роли оставлял неизгладимое впечатление, становился кумиром.

Это было в моей молодости. В один из погожих дней бабьего лета 1957 года ко мне в редакцию газеты «Советакан Врастан» к концу трудового дня пришли друзья.

– Идем! Время не ждёт! – сказал один из них.

– Куда? – опешил я.

-Такого уважаемого человека, да ещё журналиста, куда мы можем пригласить, если не в ресторан? – отшутился другой.

Быстро собрав в кипу разбросанные на столе бумаги и газеты, после недолгого «совещания» наш выбор пал на ресторан «Сакартвело».

Во время ужина Костя Паронян (по профессии товаровед-технолог) тихо сказал:

– Сергей, позади тебя за столом одиноко сидит мужчина и внимательно слушает нас.

– Да, да. Я тоже заметил,- подтвердил историк Стёпа Абрамян.

– Может быть, он из КГБ?- встревожились мы.

С трудом сдерживая любопытство, я после очередного тоста нарочно уронил вилку на пол и, нагнувшись, бросил взгляд на «подозреваемого».

О, Боже! Я не верил своим глазам. Представьте мою реакцию. Не знаю, от удивления или от радости на мгновение у меня будто язык отнялся. Еле выдавил из себя:

– Эх вы! Позор вам.Как же не узнали его? Ведь это же – Грачия Нерсесян!
Мои сотрапезники виновато опустили головы.

– Да, действительно, стыдно, что не узнал такую знаменитость. Пепо, Отелло, Давид Бек… Вот так встреча! Кто мог ожидать? – попробовал оправдаться Костя и тут же предложил пригласить гостя за наш стол.

– Согласится ли? – засомневался Степан.

– Думаю, что не откажет.Известные люди просты в общении, любят компании,- заметил я.

– Ну, значит, согласится! – бодро заявил Костя.

– Сергей, ты лучше нас говоришь по-армянски, ты и пригласи его, а мы тебя поддержим,- попросили друзья…

– Товарищ Нерсесян, рады видеть Вас в нашем городе и просим уважить нас и присоединиться к нашему столу!- обратился к нему я.

На его лице засветилась улыбка, добрые глаза заблестели, и он произнёс: «Я в гостях, как же не подчиниться!»

Первый же тост Грачия Нерсесович посвятил любимому Тбилиси и тбилисцам:

– В этом древнем, но всегда молодом городе у меня много друзей. Когда утром привезли меня в эту гостиницу, я попросил хоть в первый день оставить меня одного, дать отдохнуть. К моей просьбе отнеслись с уважением. Но вот здесь встретились вы. Как же отказать?

Тем более, что с молодыми и я чувствую себя моложе. В вашем лице, дорогие ребята, предлагаю тост за моих тбилисских друзей, за дорогих коллег и близких мне по духу людей, за великую Верико Анджапаридзе, Акакия Хорава, Серго Закариадзе, Васо Годзиашвили, Артема Лусиняна и других несравненных мастеров сцены и экрана.

В ходе интересной беседы мы попросили нашего гостя рассказать о съёмках нашего любимого фильма «Пепо». Он с удовольствием согласился.

-Да… Пепо – одна из моих любимых ролей в кино. Снимался во многих картинах, но «Пепо» стоит особняком. Прекрасно помню каждый день, даже час работы над ролью, хотя прошло более двадцати лет. В свободное от съёмок время долго гулял по старому Авлабару, Майдану, базару.

До сих пор нахожусь под их очарованием. Как живописны тифлисские базары! Какое обилие красок! Груды янтарных груш, винограда, персиков, айвы! Горы блестящих темно-фиолетовых баклажанов, зеленых арбузов, желтых дынь, красных помидоров… Именно здесь впервые увидел продавцов-кинто.

Знакомство с ними мне дало возможность более точно воплотить образ представителя бедного, но удивительно справедливого сословия старого Тифлиса. Ваш город мне дорог и тем, что здесь родился и творил известный армянский драматург Габриэл Сундукян. Его пьеса «Пепо» была хорошо известна тбилисскому зрителю по театральным постановкам.

Прекрасному режиссеру Амо Бек – Назарову предстояло снять фильм. В поисках типажей для будущего фильма он часто бывал на рынках, прислушивался к разговорам, заводил беседы с находчивыми и остроумными кинто. Однажды он стал свидетелем такого диалога. Дама, покупающая арбуз, долго ощупывала, отстукивала арбуз, а потом уныло поизнесла:

-Не звучит….

-Ва, барышня-джан! – отвечает кинто.-Тебе за три копейки туда духовой оркестр положить?

Весь этот эпизод режиссёр полностью воссоздал в картине.

Раз вспомнил Амо Ивановича, давайте выпьем за его здоровье. Многих ему лет пожелаем и новых шедевров!

Я знаю, что время у нас ограничено, но не могу не рассказать о вашем земляке – великом композиторе Араме Ильиче Хачатуряне. Как вам известно, музыку к фильму написал он, тогда ещё молодой композитор. Буду краток. Был 1935 год.Полным ходом шли съёмки «Пепо».

Рано утром, часов в семь, в дверь моего номера постучали… Вошёл Арам Хачатурян: «Быстро одевайся, возьмём Давида (имел в виду Маляна, исполнителя роли Какули) и Амо. Приглашаю на хаши». Втроём вошли к Амо Ивановичу и сообщили о цели нашего раннего визита.

«Ребята, дорогие, извините, очень хочется, но этот проклятый ишиас всё больше даёт о себе знать. Кроме того, работаю над эпизодом у Метехской тюрьмы. Надо спешить, пока погода не испортилась. Вы идите, приятного вам аппетита, только прошу не пить, ну, только не больше одной рюмки.Через два часа быть здесь, ведь работы у нас много», – напутствовал нас мэтр.

… Хозяин хашной, тучный и краснощёкий, невысокого роста, после радушного приветствия спросил: «Господа, вы люди из «Пепо»?» Получив положительный ответ, он воскликнул: «Видите, как я вас узнал!» – а потом вполголоса пробормотал: «Какое доброе утро! Какие дорогие гости пожаловали ко мне!»

Потом, повернувшись в сторону кухни, крикнул: «Саркис, посмотри, какие гости у нас!»
Через несколько минут высокий мужчина, чуть прихрамывающий, в одежде кинто, поставил на стол три тарелки, полные ароматного хаши. Потом, как велел ему хозяин духана, принёс свежий лаваш из пекарни Хечо и заветную бутылку виноградной водки из Кахетии.

– А как вы угадали, кто мы? – спросил Давид Малян.

– А кто не знает вас? В городе все только и говорят о съёмках «Пепо»,- сказал приветливый хозяин.
Наш дорогой гость продолжил свой рассказ:

– Я и Давид, не желая нарушать слова, данного режиссёру, выпили по одной, а Арам Ильич вообще отказался…Мы попросили счёт у духанщика. Тот удивлённо расширил глаза и с обидой в голосе сказал:

– Что вы говорите, дорогие мои! Какой счёт, какие деньги? Разве я, Ерем, такой человек! Не роняйте мою честь! Лучше мне умереть, чем взять от вас деньги! Ведь я опозорюсь на весь Пески! Не всё ведь измеряется деньгами! Где наше гостеприимство?

Услышав эти слова, я чуть не прослезился. Этот эпизод стал ещё одним штрихом для воссоздания более реального образа кинто,-здесь наш гость задумался, потом продолжил. – Я что-то сильно растянул свой рассказ. Хватит, давайте выпьем за Арама Ильича,- и, чокнувшись с нами, он до дна выпил свой бокал с кахетинским.

– Арам Ильич, не говоря о его таланте, настоящий тифлисец, бескорыстный человек, большой труженик. Когда из-за плохой погоды отменялись съёмки, он садился за фортепиано и своей музыкой и игрой доставлял нам огромное удовольствие. А какую музыку он написал для «Пепо»! Так и берёт всех за душу!

Я и мои товарищи были готовы до утра слушать этого замечательного рассказчика, но, к великому сожалению, было уже поздно, всех нас ожидал новый трудовой день.
Налив в бокалы янтарное вино и улыбнувшись, признался наш тамада, что кроме армянского коньяка обожает кахетинское вино:

– Дорогие мои, разрешите последний тост произнести в честь автора «Пепо», «Хатабалы», «Ещё одной жертвы» – бессмертного Габриэла Сундукяна. Пусть его светлое имя вечно живёт в памяти наших народов, армянского и грузинского.

Без малого три часа продолжалась наша сердечная беседа. Пожелав друг другу доброй ночи, мы разошлись. В этот момент мы ещё не полностью осознали для себя всю значительность встречи с великим артистом в жизни, с героями которого ещё не раз нам предстояло встретиться на экране.

Сергей Аракелян, засл. журналист Грузии

Пепо – Պեպո- Pepo (1935) на русском языке

История Культура Люди Имена Грачия Нерсисян - История встречи с Великим

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Авторская Колонка Чтобы победить мы должны начать в Дадиванке

Чтобы победить мы должны начать в Дадиванке – Леонид Азгалтян

Posted on September 16, 2019September 16, 2019

На первом этапе освободительного движения подготовкой арцахских ребят для диверсионной работы занимался Леонид Азгалтян. Арцахская война — отдельная тема. Вероятно, она должна вызреть, и еще придет поколение истинных ее летописцев. У них особой строкой пройдет роль тех, кто готовился к будущей войне всю сознательную жизнь. Готовился еще тогда, когда на…

Read More
Авторская Колонка Из истории Арцахского движения 1988

Из истории Арцахского движения 1988

Posted on July 14, 2019July 14, 2019

28 мая 1988 года Национальный герой Республики Армения Мовсес Горгисян во время митинга, проходящего на площади Свободы обратился к народу со следующими словами: Народ, покажу вам одну вещь, не бойтесь” («Ժողովո՛ւրդ, մի բան եմ ցույց տալու, չվախենաք») и поднял Ерагуйн (եռագույն) Триколор – Национальный флаг Армении. Это был один из…

Read More
История История «российской поддержки» и интервенции Красной Армии в Армению

История «российской поддержки» и интервенции Красной Армии в Армению

Posted on November 23, 2023November 23, 2023

Период после Первой мировой войны был неспокойным временем для недавно образованной Республики Армения. На фоне политического хаоса развернулась менее известная глава истории с участием России и Турции, которая имела серьезные последствия для суверенитета и будущего Армении. Российское предложение Турции: прелюдия к конфликту Сразу после Великой войны геополитический ландшафт был отмечен…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2025 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT