
В фильме очень мягко, обтекаемо и с пониманием говорится о том, что Россия на тот момент не могла помочь Армении. В контексте данной публикации не будем вдаваться в подробности и мы.
Пусть лишь каждый в свою очередь молча подумает, почему России было, есть и будет неудобно помогать своему вековому: “другу”, “брату” и “союзнику”, коим Россия по ее словам считает Армению.
В рамках этой публикации, да и вообще по жизни, армянам важно понять, принять и повторять как мантру одну простую истину озвученную когда-то нашими предками, в том числе и Давидом-Беком:
Для армян нет преград, если они сплочены
Оказавшись разделенной между Османской империей и Персией, Армения сохраняла волю к борьбе за независимость.
И даже в самые сложные времена некоторые армянские области, возглавляемые талантливыми полководцами, все же добивались независимости.
Особую роль в этой борьбе за независимость сыграл талантливый военачальник и политический деятель Давид-Бек.
Давид Бек и начало освобождения Армении
