
В Бнунисе, Кобайраванке, Гошаванке, Санаине запланированы ремонт и тщательное исследование памятников
По инициативе Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, в 2021 году завершится реставрация церкви Сурб Аствацацин в общине Бнунис Сюникской области, которая продолжается уже три года.
Об этом в беседе с корреспондентом «Арменпресс» сообщила эксперт отдела охраны памятников истории и культуры Министерства образования и науки РА Гаяне Назлуханян.
По её словам, в 2022 году планируется восстановить Церковь Таргманчац общины Айгешат Армавирской области, трапезную Кобайраванка, церковь монастыря Санаин. Крыши церкви Аменапркич, наземную часть монастырского комплекса Мармашен, и крышу Церкви св. Аствацацин.
Ссылаясь на церковь Святой Рипсиме в общине Ором Ширакской области, Назлуханян сказала, что процесс реставрации памятника был остановлен в 2020 году, поскольку при сносе с целью ремонта пола церковного зала были обнаружены фундаменты более ранней церкви.
Она сообщила, что реставрационные работы церкви Сурб Аствацацин в Бнунисе не начались в этом году из-за неблагоприятных погодных условий.
Источник: westernarmeniatv.com Редакция Вне Строк

