Тир (арм. Տիր) – армянский бог письменности, мудрости, знаний, защитник наук и искусств, прорицатель судьбы, писец бога Арамазда. Арамазд (арм. Արամազդ) – верховный бог, создатель неба и земли, громовержец, бог плодородия, отец богов (дицов). Традиционно считается, что имя Арамазд происходит от парфянской формы (Αραμασδης) имени зороастрийского бога-творца Ахура Мазды (Ормазда).
Однако, по мнению авторов, имя Арамазд [24] – это лингвистическая трансформация “Арам+ас+твац” – бог (ас) Арам или бог царя армян. Именем айкида Арама греки назвали страну Айка Арменией (армяне называют свою страну Айастан). Культ Арамазда сложился намного раньше, чем принято считать.
В VI-V веках до н. э., в результате доминирования и воздействия парфянской религиозной культуры, он слился с культом парфянских, а в дальнейшем и персидских божеств (трансформированных, в свою очередь, из древнеармянского культа и учения Ваагна). В эллинистический период Арамазд в Армении сопоставляется с Зевсом. М. Хоре-наци сообщает, что в армянском пантеоне существовало четыре Арамазда.
Согласно М. Хоренаци, святая Нина “разрушила изображение грозового (арм. Ամպրոպային) Арамазда” [22]. Главное святилище Арамазда находилось в Ани (современный Камах на территории Турции), в культурном центре древней Армении. Святилище было разрушено в конце III века при распространении христианства. В армянском пантеоне Арамазд – супруг Анаит, отец Ваагна и Астхик.
Ахура Мазда (также Ахура-Мазда авест. Ahura – mazdā-, др.-перс. Ahuramazdā -, арм. Aramazd, Aramast), Ормазд или Ормузд – авестийскoе имя творца и единственного бога зороастризма22, древней иранской религии, которая до возникновения христианства расп-ространилась по всей Азии.
Буквальное значение слова Ахура – “могущественный” или “хо-зяин/владыка”, а Мазда – “мудрость”. В Авесте Ахура Мазда – безначальный Творец, пребывающий в бесконечном свете, создатель всех вещей и податель всего благого, всеведущий устроитель и властитель мира и высший объект почитания зороастрийцев, называющих себя по-авестийски mazdayasna – “почитатель Мазды”.
Он поддерживает в мире Ашу (“Истину”) – закон функционирования вселенной, проявляющийся также в свете. Ахура Мазда является отцом Аши23 (праведности, истины) – закона, по которому развивается мир, покровителем праведного человека и главой всех сил добра, борющихся с “ложью”, злом и разрушением, происходящими в мире против его воли.
В наскальных надписях Ахеменидов имя Ахура Мазды упоминается в качестве выс-шего покровителя царя и всего его царства, в котором царь воплощает Его волю. Царь царей Дарий I описывает Бога: “Бог великий – Ахурамазда, который сотворил эту землю, который сотворил это небо, который сотворил человека, который сотворил счастье для человека, который сделал Дария царём”24. Имя Ахура Мазда впервые появился в Ахеменидский период (около 550-330 гг. до н. э.) под Бехистунской надписью царя Дария I. До Артаксеркса II (с 405-04 до 359-58 г. до н. э.) поклонялись только Ахура Мазде.
Со времен правления Артаксеркса II Ахура Мазде поклонялись в триаде с Митрой и Апам Напатом. В ахеменидский период Ахура Мазда фигурирует только в обычае, согласно которому каждый император имел пустую колесницу, запряженную белыми лошадьми, чтобы пригласить Ахура Мазду сопровождать персидскую армию в сражениях. Изображения Ахура Мазды начали распространяться в парфянский период, но были остановлены и заменены каменными резными фигурами в период Сасанидов.
В храме позднего ахеменидс-кого периода в Персеполисе была найдена греческая надпись, в которой говорилось об Ахура Мазде и двух других богах, предположительно – Митре и Анаит. На табличке 377 Укреп-ления Эламита Персеполиса Ахура Мазда упоминается вместе с Митрой и Воруной (Апам Напат, ведическая Варуна, “бог воды”). Артаксеркс III снова обращается к этим трем богам в период своего правления.
Результаты сравнительного анализа лингвистических и мифологических данных приводят к выводу, что традиционные представления об Арамазде и Ахурамазде устарели и требуют корректировки. “Ахура Мазда” тождественен “Ара Мазду”, пехлевийский “whrmzd” тождественен “Vaha Ma аzd” (что можно перевести на армянский как Vahagn/Vahe Astvats – “Ваагн (Ваэ) бог”), или ast (ср. древнеарм. ас – “бог, творец” и аствац букв. “сотворенный [твац] творцом”).
Слово мудрость на армянском языке – имастутюн (*им (мой), *аст и *утюн – и вечность; имаст – смысл, мудрец – имастун (букв. дом моего бога, “храм” бога, мудрости). Следовательно, нет оснований считать, что до персидского царя царей Дария в Армении не было верховного бога Арамазда. Более того, армянские средневековые историки пишут, что предок Арама Айк, по возвращении из Вавилона в дом отца, строит господское обиталище (храм знаний) у озера Ван [3, 5].
Следует иметь ввиду, что в Урарту/Арарат/Армения (9-7вв. до н.э.) был известен культ солнечного божества Шивини (отождествляется с Ваагном). На рис. 6 представлены изображения верховных богов Ванского царства (Урарту) (Халди, Тейшеба и Шивини), громовержцев, солнечных божеств, победителей быка, стоящих на различных животных (на льве, быке, горном козле и др.), которые хорошо согласуются и вписываются в образы, идентифицированные авторами в мотивах армянских наскальных рисунках [4, 16, 28].

С учетом вышеизложенного, анализ изображений на барельефе “Инвеститура Арда-шира Ахура-Маздой” (рис. 7а) позволил выдвинуть гипотезу: слева от братьев стоит сол-нечное божество Ваагн, которое благословляет царя, передав символ божественной, нас-ледственной власти – кольцо. Сравнение изображений на рисунках 1е и 7а показывает: в традиционных образах Ахурамазды и Митры использована атрибутика Ваагна. Смена пра-вящих династий26 сопровождается сменой имени верховного божества при сохранении инварианта, сущности и основных качеств.

Изображение Ваагна из храма Юпитера Долихена (Коммагена). (в) Солнечное божество Митра (тождественен Ваагну) во фригийском колпаке с солнечными лучами, в рукопожатии
с Антиохом I Коммагенским, I век до н. э., гора Немрут, современная восточная Турция. (г) Царь Коммагены Антиох I (I век до н. э.), представитель династии Ервандидов в армянской тиаре (похожей на тиару Арташесидов), с пятью зубцами с растительной орнаментикой – символами плодородия, дерева жизни27) в одежде, декорированной восьмиконечными
звездами. Рукопожатие или договор Ваагна с Зевсом28 (с дубиной и с львиной шкуре).
Олицетворяет мирный договор Антиоха I (олицетворяющий армянскую династию) с Зевсом (Аполлоном), который олицетворял Грецию (Рим) и представителей греческой династии.






Выводы
Культ Ваагна получил чрезвычайно широкое распространение; образ Ваагна внедрил-ся (в непосредственном или косвенном виде) в самые разные культурно-исторические тради-ции и религиозно-мифологические системы.
Зевс, Шамаш, Юпитер Долихена, Халди, Тейшеба и Шивини, Митра, Ахурамазда, Один, Арамазд – главные солнечные божества, несущие свет, знания, мудрость (божества грома и молнии, драконоборцы/змееборцы). Они являются греческими, римскими, парфянскими, персидскими, византийскими, скандинавскими и армянскими версиями трансформации универсального архетипа – базового образа древнего армянского первочеловека Ваагна [6]. Повсеместно используется атрибутика и мотивы древнего армянского героя [1].
Древние учения связаны с подвигами и деятельностью первочеловека (спасителя и мудреца). Орнаментика Ваагна, в том числе восьмиконечная звезда, наложенные друг на друга два креста (прямой и крылатый) в круге, мотив борьбы с драконом/змеем являются ти-пичными маркерами, свидетельствующими о преемственности традиций и распространении древних знаний среди представителей родственных династий мифологических героев, царей
и императоров, обладающих силой божественной власти, которым покровительствуют высшие силы, “боги”, олицетворяющие четыре основные силы природы, за право обладать наследственной властью над страной, регионом, миром [8, 31].
Представители династий армянских Ервандуни и Айказуни, Арташесидов и Арша-кидов29, персидских Ахеменидов и Сасанидов, парфянских Аршакидов, некоторых визан-тийских императоров имеют родственные связи, которые прослеживаются со времен Тираса и его сыновей (Асканаза, Торгома, Рифата и Иавана). Многие из них возводят свой род к потомкам Ваагна – Ервандуни и Айказуни, к асам и ванам.
Автор: © 2017, Ваганян В., Ваганян Г.
22 Традиционно считается, что имя Бога в зороастризме образовано от двух древнеиранских слов, имеющих индоиранские корни: Ахура (ahura-) соответствует санскритскому asura, эпитету многих богов в Ригведе, преж-де всего Варуны. Асуры – это род индоиранских божеств, связанных с основами бытия и моралью человеческого общества, “старшие боги” в противоположность дэвам, “молодым богам”. В зороастризме проклинаются дэвы и почитаются ахуры, и ахура по преимуществу – Ахура Мазда; Мазда (имен. пад. mazdå) – из праиндоевропейско-го “устанавливающий мысль”, “осмысливающий”, отсюда – “мудрый”. Индийское соответствие medhā – “ра-зум”, “мудрость”. “Ахура” также эпитет бога, описывающий его как Мудрого Творца, творца мысли и сознания, послужил источником для образования зороастрийского самоназвания mazdayasna – “почитающий Мазду”, “маздеист”. На армянском языке мудрый переводится как “имастун” (imastun) или дом моей мудрости, знаний.
23 Древние скандинавы считали асов и ванов богами. Асел с армянского переводится как “говорить, глаголить”, “думать/размышлять”, то есть “обладать речью, словом”, что свойственно культурному человеку в отличии от дикого.
24 Ахурамазда // Дандамаев М. А. Большая Российская энциклопедия. – М.: 2005.
25 Изображения верховных богов Ванского царства. Реконструкция изображений со щита, обнаруженного в крепости Ванского царства Анзаф: бог грома, Тейшеба, верхом на льве; бог солнца, Шивини, верхом на быке; верховный бог Халди, вооружённый огнём. Основание колонны из Кефа Калези, Восточная Турция; царствование короля Русы
II (685-645 гг. до н.э.), Ванское царство; Бог Халди стоит на льве, держа в левой руке чашу, а в правой – наконечник копья (или растение); Музей анатолийских цивилизаций, Анкара, Турция.
26 Династия (от греч. власть, господство) – в монархических государствах несколько монархов из одного и того же рода (семьи), дома. Власть – это возможность навязать свою волю, управлять или воздействовать на других людей, даже вопреки их сопротивлению. В терминах власть и династия используется корень аст, от древнеармянского “ас” от Ас(каназ)а.
27 Пять зубцов, по-видимому, олицетворяют царскую власть над пятью Армениями.
28 На пластине (рис 1а) с изображением Юпитера Долихена Зевс также изображен с дубиной.
29 Династия Аршакидов основана Аршаком I – одним из предводителей парнов, которые были частью племен-ного союза дахов (саков или массагетов). Аршак с парнами захватили сатрапию (область) Селевкидского царст-ва – Парфию, и создали на её территории независимое государство, позже расширившее свою власть на весь Иран, а также Афганистан, Центральную Азию, Месопотамию и Малую Азию. После 228 года н. э. в результате антипарфянского восстания царя области Парс Ардашира, сына Сасана, к власти пришла династия Сасанидов. Последним из Аршакидов ошибочно считается Артабан IV, который был повержен и казнён Ардаширом в 224 г. Вошедшие на трон Армении Аршакиды являлись благочестивыми зороастрийцами, поклоняющимися богу Митрe. К Аршакуни принадлежал и Трдат III, в правление которого христианство стало государственной рели-гией Армении. Цари Аршакуни пытались объединить страну и добиться её самостоятельности, но после раздела в 387 году Великой Армении между Персией и Римом, стали их вассалами. В 428 году династия Аршакуни пала.