
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган способствует вооруженному конфликту Азербайджана с Арменией.
Разжигание марионеточной войны в Армении может служить нуждам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но это ужасающий отзвук Uеноцида, совершенного Турцией против армян столетие назад.
27 сентября Азербайджан возобновил конфликт с Арменией, обвинив ее в неспровоцированных нападениях. Речь идет об анклаве Нагорного Карабаха, горной территории с населением 150 000 человек (в основном этнических армян), которая признана во всем мире как часть Азербайджана, но управляется Арменией со времен более ранней войны.
Азербайджанцы явно являются агрессорами: они не только превосходят армян в соотношении 3: 1, но и модернизируют свои вооруженные силы при огромной помощи турок.
Таким образом, уничтожение Арменией нескольких азербайджанских вертолетов и танков, вероятно, было ответом на вторжение.
Поддержка Эрдоганом Азербайджана – это полезное отвлечение от его слабой внутренней экономики, но она превращает давний локальный конфликт в более крупную геополитическую конкуренцию.
Армения может сопротивляться только при поддержке России, которая подпитывает стороны в гонке вооружений, а это означает, что до прямого конфликта между Москвой и Анкарой всего один-два шага.
«Мы в шаге от крупномасштабной войны», – говорит Олеся Вартанян из Международной кризисной группы, некоммерческой организации, занимающейся предотвращением смертоносных конфликтов.
В то время как Соединенные Штаты, Европейский Союз, Организация Объединенных Наций, НАТО, Папа Франциск и другие призвали к прекращению огня, Эрдоган раздувает растущий огонь, предлагая Азербайджану безоговорочную поддержку.
Но история делает эту войну более ужасной: Анкара по-прежнему отказывается признать совершенный Турцией Геноцид армян и физическое уничтожение 1,5 миллиона армян в конце Первой мировой войны, а теперь она планирует резню еще большего числа людей.
Оригинал публикации: New-York Post Миниатюры: Boycottturkey.org Перевод Вне Строк


