Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Армянские государства с древних времен

Армянские государства с древних времен

Posted on August 14, 2019August 14, 2019 By Vigen Avetisyan

В III тысячелетии до н.э. на Армянском нагорье происходят значительные сдвиги в демографии. Вокруг военно-экономических и культовых центров сформировались города.

Армения была одним из очагов земледелия, и потому большое значение придавалось строительству ирригационных систем, состоящих из искусственных водоемов и связывающих их каналов. Строились многочисленные храмы поклонения солнцу.

Издревле в Армении наряду с царской властью в решении важных вопросов участвовало народное собрание «ашхаражохов». Такое демократическое проявление представительства народа в решении важных вопросов в жизни Армении засвидетельствовано в клинописных источниках.

Таким образом, духовное, экономическое и военно-политическое объединение армянских племенных союзов привело к формированию армянской государственности.

Первые армянские государства в древних первоисточниках упоминаются по разному — Аратта, страна Арарата, Арманум, Ардини, hАйасса, Наири, Арме, Биайнили-Ван, Уруатри-Урарту, Армина, Араратское царство, Ванское царство и т.д.

Об Аратте говорится в шумерском героическом эпосе «Энмеркар и верховный жрец Аратты». Согласно этому источнику, Аратта – страна, расположенная в Араратских горах, является «свидетельством вечного завета», «священной землей», известной своей духовностью.

В Шумере при строительстве храмов следовали духовным традициям Аратты, считавшейся страной поклонения солнцу, и имевшей священные письмена. Аратта также упоминается как страна святых обрядов и чистых божественных законов, что свидетельствует о богопочитании духовного света в образе солнца. Из Аратты в Шумер вывозили драгоценные металлы и камни, а также строительный камень для строительства храмов.

Клинописные надписи оставленные царями Аккада говорили о том, что во времена походов к северу от своего государства они достигли Армянского нагорья и против них сражалось войско страны Арманум. Интересно, что аккадцы словом Арманум называли также абрикосовое дерево, которое издревле культивировалось в Армении. И сегодня абрикос по латыни называется армянским яблоком.

Хеттские клинописи середины II т. до н.э. упоминают Армению в форме hАйасса, в основе которого лежит самоназвание армян hай, к которому в хеттском языке добавлен суффикс «асса».

По хеттским источникам, в конце XV в. до н.э. хетты вторгаются в hАйассу, но армянские войска во главе с царем Каранни (с его именем связано название города Карин — Эрзерум) восстанавливают границу по реке Евфрат.

Со временем hАйасское царство сумело организовать коалицию с союзниками, которая успешно противостояла агрессии хеттов, однако хеттам удается перебороть их сопротивление и временно занять юго-западные области Армении.

Противоборство хеттов и hайасцев в последующем протекало с переменным успехом, периодически заключались договора о мире, которые утверждались династическими браками.

Так, царь hАйассы Хукан, используя начавшуюся войны Хеттов с государством Митанни, заключил с хеттами договор и взял в жены сестру хеттского царя. Свои отношения с хеттами Армения определяла в соответствии с раскладом военно-политических сил на международной арене, т.е. Хукан дипломатическим путем пресек агрессию хеттов против своей страны.

На фоне постоянного противоборства hайасцев, хеттов и митаннийцев, резко активизировалась агрессивная политика Ассирийского государства. В первой половине XIII в. до н.э. Митанни было разгромлено усилившейся Ассирией.

Ассирийцы также начали вторгаться в южные области Армянского нагорья. Нашествие Ассирии в южные районы Армении сопровождались грабежом, разрушением населенных пунктов и угоном населения в рабство.

Вместе с тем, борьба против Ассирии еще более сплачивала армянские государства. Во второй половине XIII в. до н.э. против ассирийских войск выступили армянские объединенные силы стран Наири во главе с их вождями.

В странах Месопотамии Армения издревле считалась «страной рек», т.к. истоки великих рек Азии — Евфрата и Тигра находились на Армянском нагорье и потому название Наири осмысливалось как «страна рек».

Итак, в 1112 г. до н.э. ассирийский царь Тиглатпаласар I вторгся в Армению. Против него с успехом выступили 60 вождей стран Наири, во главе которых шли боевые колесницы и пехота. Общее число армянских воинов составляло около 20 тысяч.

Спустя несколько десятилетий ассирийцы вновь вторглись в Армению. Борьба против агрессоров сплачивала и централизовала военно-политические и экономические силы Армении.

Со временем страны Наири начинают упоминать наряду с Араратским государством, царь которого в клинописных надписях, носит также титул царя стран Наири. Центром Араратского царства или Урарту была территория племенного союза Биайнили, лежащая в бассейне оз. Ван. Столицей государства при царе Араме стал г. Арзашку (Арчеш).

Согласно Мовсесу Хоренаци древнейшая армянская царская династия была представлена родом hАйкян, происходившем от родоначальника hАйка.

hайкяне в течение веков сплачивали армянские государства в борьбе против иноземцев, но из-за внутриполитических осложнений главная царская ветвь династии hАйкян уступила власть одной из своих нахарарских ветвей, заложившей основу Биайнской (Ванской) династии.

Так, после царя Араме власть в Араратском царстве переходит к правителям южных областей Армении с центром в городе Ван, который также называют Тушпа (Тосп).

Борьба против ассирийской агрессии ускорила процесс сплачивания южных территории Армении вокруг Ванского царства, и уже при следующем царе Сардури I начинается усиление царства Биайнили. Центром царства стал регион Тоспа.

У ванской скалы Сардури соорудил цитадель столицы. При его преемниках Ишпуини и Менуа царство еще более усиливается. Духовным центром царства становится город Ардини (Мусасир), который издревле был центром почитания армяно-арийского солнечного божества Арда.

Здесь же был сооружен храм главного бога — Халди. В Араратском царстве обожествлялись силы природы. В клинописных текстах упоминается около сотни различных богов и богинь, так как в Пантеон богов включались все местные божества подвластных царств и территорий.

Главными богами Пантеона были: Халди – бог неба, войны и победы; Арубани – жена Халди, богиня плодородия; Тейшеба – бог молнии и природных сил; Шивини – бог животворящего солнца.

Ишпуини укрепляет границы царства на юге, откуда в Армению вторгались ассирийские войска. С царствованием Менуа Араратское царство вступает в период своего могущества.

В Армении разворачиваются широкие строительные работы, возводятся укрепления для защиты подступов к Вану, строят новые города, храмы, каналы. Царь Менуа строит канал протяженностью 70 км, и называет его своим именем.

Канал снабжал столицу и пригороды питьевой и оросительной водой из бассейна реки Хошаб. Канал этот действует по сей день. У подножия горы Арарат на правом берегу р. Ерасх Менуа строит город-крепость Менуахинили, где также воздвигает храм бога Халди. Араратское царство укрепило свои позиции на севере и западе Армянского нагорья.

При сыне Менуа Аргишти I Армения стала могущественной державой, которая с успехом борется против гегемонии Ассирии в Передней Азии. Аргишти и его союзникам удается установить контроль над торговыми путями, связывающими Ассирию со странами средиземноморья.

Аргишти I, распространив свое влияние также и на Манейское царство на юго-востоке, вплотную подошел к границам Ассирии и Вавилонии. Границы Армении расширяются также на севере и северо-востоке.

Аргишти, исходя из военно-экономических интересов своего царства, создает второй центр административно-политического и экономического значения на Армянском нагорье.

В 782 г. до н.э. Аргишти на холме Арин-Берд основывает крепость Эребуни на месте где сегодня расположен Ереван. В 776 г. до н.э. на месте сегодняшнего Армавира основывается город Аргиштихинили. В строительстве городов наряду с местными строителями и ремесленниками также использовался рабский труд многочисленных военнопленных.

Нужно отметить, что Армения не была классической рабовладельческой страной того времени, так как в качестве рабов использовались только военнопленные чужестранцы, но не собственный народ.

Сын Аргишти Сардури II продолжил активную военно-экономическую политику отца, но его действия были значительно ограничены ввиду внешнеполитических изменений. Ассирия после серии неудач возобновила военные действия с целью восстановления своей гегемонии в Передней Азии.

Ассирийский царь Тиглатпаласар III направил свой удар против союзнической армии во главе которой было Араратское царство. Сражение состоялось в 743 г. до н.э. в Северной Сирии у г. Арпада. Армия союзников потерпела поражение, а Сардури II был вынужден отступить в пределы своей страны.

Натиск Ассирии продолжался и в 735 г. до н.э. – Тиглатпаласар III вторгся в Армению и достиг оз. Ван. Ассирийцы разрушили столицу Тушпу, но не смогли взять ее мощную цитадель (на фото ниже), где укрылся Сардури II. Ассирийцы нанесли значительный урон Араратскому царству, которое, однако, продолжало оставаться главным соперником Ассирии в борьбе за первенство в Передней Азии.

При царе Русе I внутренняя и внешняя политика Армении была направлена на укрепление центральной власти и границ царства на Северо-востоке Армянского нагорья.

Руса наряду со строительством новых городов и крепостей обратил внимание на восстановление экономики государства. В центральной части Армении были проведены каналы и построены водохранилища.

Руса воздвигает город Русахинили на восточном берегу оз. Ван. Укрепляя мощь Араратского царства Руса старался избегать прямой конфронтации с Ассирией, тем более что с этого времени в северные области Армении начали вторгаться кочевники киммерийцы.

Новый царь Ассирии Саргон II в 714 г. до н.э. вторгся в Араратское царство со стороны областей, лежащих к востоку от озера Урмия, правители которых находились в сфере влияния Русы. Сражение в горной местности не принесло успеха войскам Саргона и он направил свой удар против культового центра Ардини – города Мусасир.

Ассирийцы разграбили огромные богатства сокровищницы храма бога Халди. Руса I, узнав о взятии ассирийцами Мусасира и осквернении ими храма, покончил с собой. Усиление Ассирии заставило нового царя Армении Аргишти II сосредоточить внимание на восточном направлении. Таким образом, армянские войска достигают побережья Каспийского моря.

В последующие годы в Ассирии произошли события, в которые помимо своей воли оказалась вовлечена и Армения. В 681 г. до н.э. против ассирийского царя Синахериба произошло восстание, в котором участвовали и его сыновья.

Об этом эпизоде сказано и в Библии – сыновья убили царя, когда он поклонялся своему богу, и «укрылись в землях Араратских». О том же пишет и Мовсес Хоренаци, говоря, что сыновья ассирийского царя укрылись на юго-западе Армении близ границ Ассирии в области Арме. В Арме находили убежища также лица, преследуемые центральными властями Ванского царства.

Новый ассирийский царь Асархадон в 673 г. до н.э. вторгся в Арме и жестоко расправился с беглецами как из Ассирии так и из Ванского царства. В это же время с северо-востока в Переднюю Азию вслед за киммерийцами вторгаются скифские кочевые племена, нанося ощутимый урон Ванскому царству.

Усилившееся к этому времени Мидийское царство выходит победителем в борьбе против скифов и начинает соперничать с Ассирией для чего входит в коалицию с Вавилонией и Арменией. Армения активно включилась в борьбу против Ассирии. В 612 г. до н.э. столица Ассирии Ниневия была осаждена, а затем и взята союзническими войсками. Через несколько лет ассирийские войска были окончательно разгромлены и ассирийская держава пала.

Тем временем, в Армении во главе государства вновь стали hайкяне. В процессе борьбы против Ассирии Мидия признала царем Армении Пайруйра. После разгрома ассирийской державы, Армения, Мидия, Новый Вавилон и Египет стали ведущими силами в этом регионе. Армения оставалась в коалиции с Нововавилонским и Мидийским царствами до тех пор, пока борьба шла против Ассирии, которая представляла угрозу для Армении.

В дальнейших завоеваниях Вавилонии и Мидии Армения не участвовала и агрессивность Мидии привела к распаду союза. Армения уже должна была бороться против нового агрессора – Мидии, которая расширила свои западные территории за счет земель армянского царства и Каппадокии, а на Востоке увеличила свои завоевания за счет Парфии и Гиркании. Отношения Мидии с Вавилонией также стали враждебными.

Территория Араратского царства постепенно сокращалась, подвластные племена отпадали от центральной власти, которая контролировала лишь территории, прилежащие к озеру Ван. В 585 г. до н.э. вконец ослабевшее Араратское царство пало под ударом Мидийской державы.

Использованы материалы следующих источников:

  • История Армении, издательство «Филин», г. Ереван 2004 г. Автор – А.Э.Хачикян. Издание рекомендовано Министерство образования и науки РА.
  • История Армении с древнейших времен до наших дней. Издание Института Истории Национальной академии Наук Республики Армения. г. Ереван 2005 г. Под редакцией академика А.Мелконяна.
Древняя Армения

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Древняя Армения Ганнибал в Армении: стратегический ум за пределами Карфагена

Ганнибал в Армении: стратегический ум за пределами Карфагена

Posted on November 25, 2023November 25, 2023

Имя Ганнибала Барса нашло отклик в истории как один из величайших полководцев всех времен. Его тактический гений чаще всего связывают с его руководством во время Пунических войн против Рима, особенно с его дерзким переходом через Альпы. Однако менее известная глава его жизни развернулась после его поражения от римлян в битве…

Read More
Древняя Армения Ритуальный очаг - Шенгавит, XXIX - XXVI вв до н. э.

Ритуальный очаг – Шенгавит, XXIX – XXVI вв до н. э.

Posted on August 2, 2023August 2, 2023

В сердце древних жилищ, датируемых XXIX – XXVI веками до нашей эры, помещался ритуальный очаг как непреходящий символ единства, тепла и духовного общения. Эти очаги, обнаруженные на месте археологических раскопок в Шенгавите, обычно изготавливались из глины, что свидетельствует об изобилии природных ресурсов региона и мастерстве его жителей. Очаг занимал видное…

Read More
Древняя Армения Битва за Ани - Герои в Армении

Битва за Ани – Герои в Армении были, есть и будут

Posted on September 2, 2018February 3, 2025

Из истории героической битвы за столицу Багратидской Армении, за город Ани. Это сражение по праву можно назвать одним из величайших в нашей истории. 1041 год от Рождества Христова. В этот год Братья Ашот IV Храбрый и Ованес-Смбат умирают. Город Ани должен был перейти к Византии, согласно позорному Трапезундскому договору. Наследником…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT