
Ровно за 95 лет до начала апрельской войны 2016 года 2 апреля 1921 года русская армия вошла в столицу Армении город Ереван, чтобы сломить волю и желание армянского народа жить в независимой и правовой стране.
Возглавляемые спарапетом Куро Тарханяном армянские военные силы отступили в Сюник, где присоединились к вооруженным силам Нжде и продолжили борьбу с русско-азербайджанскими захватчиками до 13 июля 1921 года.
И здесь необходимо отметить, что без ведома Кремля, его согласия и поддержки, Баку никогда не осмелился бы начать широкомасштабные военные действия на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск.
Четырехдневная война 2016 года являлась очередным русско-азербайджанским враждебным действием в отношении Армении, целью которого было поставить Республику Армения на колени с последующей сдачей Азербайджану армянских территорий.
