Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

«Почему армяне «бунтуют» - Ф. Волховский

«Почему армяне «бунтуют» – Ф. Волховский

Posted on October 3, 2018January 16, 2021 By Vigen Avetisyan

 «Почему армяне «бунтуют» - Ф. ВолховскийВедущий социалист-революционер Ф. Волховский в статье «Почему армяне «бунтуют»», которая была опубликована в 5-м номере «Народного Дела». Статья опубликована без сокращений и комментариев. 

I «Кто читает русские газеты, тому известно, что на Кавказе теперь очень неспокойно. В разных местах грузинские и армянские крестьяне потеряли терпенье, не подчиняются властям, отказываются работать за гроши и впроголодь на помещиков.

В городах не лучше: в Карсе, Елисаветполе, Нухе, Тифлисе, Александрополь, Шуше, Эривани объявлена «усиленная охрана», го есть губернаторам и полицмейстерам дана власть арестовывать, высылать и наказывать жителей без суда, по собственному усмотрению и употреблять войска против мирных горожан.

За короткое время тифлисский губернатор посадил в тюрьму собственной властью на три месяца 45 человек, на два месяца двенадцать человек, на полтора месяца— 14 человек, на один месяц — 1 человек и на две недели — 5 человек,— за то, что они собирались вместе на улицах. Городского голову Шуши Ишханьяна, епархиального начальника Эривани архиепископа Сукиаса, купца Меликова и других известных и уважаемых лиц выслали без суда с Кавказа, потому что они, будто бы, «вредны для общественого спокойствия».

В Батумской области запрещено носить при себе не военным людям оружие, а в городе Баку одно время всех лиц, которые выходили из дому позже девяти часов вечера, военные патрули забирали и отводили в полицию.

Подобные же вещи происходят и в других местах. От всех этихстрогостей мирные обыватели терпят большое беспокойство, убытки и разорение в делах, обиды от властей, увечья и даже смерть от войск и полиции. Начальство же уверяет, что иначе оно не может поступать, потому что армяне «бунтуют». Не говорит только начальство о том, почему армяне «бунтуют». А «бунтуют» они потому, что само начальство, вот уже сколько лет, чинит армянам на Кавказе всякие преследования и несправедливости; можно сказать— не дает им жить.

II Еще при главном начальнике Кавказа Дондукове-Корсакове, в 1881 — 1882 годах, начали крестьян армянского происхождения сгонять с земель, а на их место водворять русских пришельцев. Этим пришельцам часто было не под силу обрабатывать всю землю; которую им начальство давало (отводили им по многу десятин) и они запускали землю под пастьбу скота и промышляли скотом.

От этго земля нередко зарастала папоротником; а всякий знает, что за зелье папоротник: раз укоренится, уж его трудно выкоренить. Таким-то манером армянских крестьян обездолили и самые земли испакостили! Отхожих рабочих-армян не принимали на железнодорожные и иные работы.

В то же время и образованным армянам чинили всякие несправедливости: не принимали их на государственную службу, на железные дороги и иным образом притесня В то же время, зная, что «ученье — свет, а неученье — тьма» и что с темным народом легче справиться и легче его одурачить, царское правительство задумало отнять у армян все средства к образованию.

Было у них общество для издания книг — его уничтожили; было семь газет — четыре начальство прекратило, а тем трем, которые остались, запрещают печатать даже то, что позволяется русским газетам; было немало сельских и городских библиотек — их прикрыли.

Но и это еще не все. Было у армян свыше 500 собственных приходских школ, где ученье шло, конечно, на армянском языке, так как дети армянских крестьян, рабочих, а также многих купцов и духовенства не понимают по-русски, и всякому хочется знать родной язык. Но в этих школах учили и русскому языку.

Царское правительство задумало отнять у армян их школы. Еще в 1884—1885 годах начали эти школы закрывать; но самая главная беда началась в 1896 г., когда теперешний Кавказский Главный Начальник, князь Гр. С. Голицын, уничтожил все армянские школы. В 1897 году он, с согласия нынешнего царя, опубликовал новые правила для открытия армянских школ.

Ранее при школах были попечители, которые заботились о них; теперь эти попечители были уничтожены. Школы по-прежнему должны были содержаться на армянские деньги, главным образом за счет армянских церквей, но обучаться там должны были дети не одних армян, а и грузин, и русских, которые ничего не платили на содержание училищ.

Армяне на это, однако, очень обижались; но что им было непереносно, так это — приказ, чтобы учение в их школах производилось на одном русском языке. Понятное дело, армяне на это сказали: «Нам таких школ не надобно!»

Что, если бы русским людям запретили бы учить своих ребят по-русски, а стали бы их насильно учить на неизвестном им немецком или армянском языке? Ведь они не захотели бы этого! Так и армяне. Они отказались расходовать собственные деньги на такие школы, в которых их дети должны были забыть свой язык и мало чему выучиться на незнакомом им чужом языке.

Однако и вовсе оставлять детей неучами тоже неохота. Поэтому некоторые армяне, которых ребята понимали по-русски, согласились открывать школы по новым правилам. Но таких детей было немного, поэтому армянских школ, в которых учили по-русски, открылось всего штук 30. Начальство потребовало, чтобы деньги на их содержание вносились церквами и благотворителями за целый год вперед. Но этого никак нельзя было выполнить; поэтому и новые школы стали закрываться и осталось их на весь Кавказ штук 10.

Таким-то манером царское правительство выкинуло на улицу и лишило образования двадцать тысяч ни в чем неповинных армянских мальчиков и девочек.

III Но это только половина несправедливости. Другая заключалась в том, что правительство заграбило и те капиталы и имущества, на которые раньше содержались армянские школы. Правительство не давало на эти школы ни копейки, хотя армяне так же исправно платили подати, как и русские.

Школы содержались частью на те добровольные пожертвования, которые давались на школьное дело разными армянами, а частью на имущества и деньги церковные. Нужно вам знать, что армяне не принадлежат к так называемой православной, или греко-российской церкви. Они тоже христиане, но вероисповедание несколько отличается от греко-российского и составляет особую Армяно-Грегориакскую Церковь.

Глава этой церкви называется армянским Патриархом или Католикосом всех армян и живет в монастыре Эчмиадзин, в Русской Армении, недалеко от города Эривани. В древние времена армяне были все вместе и составляли одно государство. Потом на них напали и покорили их частью персияне, а частью турки; а еще позже, вследствие войн между русскими царями, персидскими шахами и турецкими султанами, часть Армении отошла к Российской империи.

Таким манером несчастный армянский народ раздроблен на три части: одна часть его в России, другая в Персии, а третья— в Турции. Но армянам, как и каждому народу, хочется держаться вместе, помогать друг дружке в общественных делах; а для этого нужно иметь общественные, народные деньги, школы и другие полезные учреждения и каких-нибудь людей, какое-нибудь устройство, как говорится по книжному — какую-нибудь организацию, чтобы заведовать ими.

В странах, где правительство выборное (например, в Англии, в Соединенных Штатах, в Швейцарии) такую организацию могли бы устроить частные люди, и она отлично бы заведовала общеармянскими школами и учреждениями. Но в тех трех государствах, между которыми поделена Армения, такие частные организации не дозволяются.

Если бы у армян было свое армянское правительство, то — худо ли, хорошо ли — оно бы заведовало народными деньгами и учреждения. Но у армян теперь тр и правительства и все три им чужие: русское, персидское и турецкое.

У них осталась всего одна организация, которую до сих пор терпели все три правительства и которая отчасти связывает воедино раздробленный армянский народ,— организация их духовенства, иначе сказать Ар м я н о – Г р е г о р и а к с к а я Церковь.

Как уже сказано, глава этой церкви, «Католикос всех армян» живет в Эчмиадзине, на Кавказе; под ним есть другие патриархи и епископы, живущие в Турции, Египте, Америке и иных местах, а под епископами — священники и диаконы, рассыпанные всюду, где есть армянское население. Значит, при помощи Эчмиадзинского Католикоса персидские, турецкие, русские и иные армяне могут держаться вместе во всех общеармянских народных делах.

Было бы, конечно, гораздо лучше, если бы народные армянские дела были в руках не духовенства, а светских выборных людей. Всякое духовенство живет за счет трудящегося народа и поддерживает в народе суеверие. Но дело в том, что бедным армянам, при теперешнем их положении, нет иного выбора. Светской, не тайной, явной организации им нельзя иметь, а без духовной им было еще того хуже.

При том же, надо помнить, что устройство Ар-эмяно-Грегорианской церкви много ближе народу, чем, например, церкви Греко-Российской. У нас священники и диаконы назначаются архиереями, а архиереи и митрополиты — Синодом да царем; стало быть им первая забота — угодить начальству, на паству же ям наплевать.

У армян, напротив того, священника выбирают себе сами прихожане; даже Католикоса выбирают совместно, все духовенство и весь армянский народ; так что и верховный глава Армяно- Грегорианской церкви, и все приходское духовенство ее — выборное.

В Эчмиадзин, Сис и другие почитаемые армянами места стекаются тысячи тысяч армянских богомольцев, которые опускают в церковные кружки подаяние; богатые армяне в Соединенных Штатах, в Европе и в Азии тоже много жертвуют па свои церкви, школы и т. п. Таким образом составились в руках армянского духовенства громадные суммы и богатые имения. В одной России ценность армянских церковных имуществ доходит до 113 ООО ООО рублей.

И эти имущества составляют, стало быть, собственность не какого-нибудь-одного монастыря или храма, или общины, или даже всего армянского духосенства в России, а всех а рмя н во всем свете. Вот из этого-то народного достояния выдавались деньги на содержание многих школ. И не только содержались на эти средства школы, но также оказывалась помощь бедным, увечным и тем несчастным армянам, которых разоряют и мучат турки и курды.

Те капиталы и имущества, которые прямо на школы были пожертвованы, царь, как уже сказано, беззаконно велел отобрать и отдать русскому Министерству Народного Просвещения. Но церковные имущества под это повеление не подходили. Поэтому Голицын стал зудить царя, чтобы тот и церковные армянские имущества заграбил. А доброму вору все впору! 12 июня 1903 году царь опубликовал новое свое повеление: чтобы это 113-миллионное имущество у Армяно-Грегорианской церкви отобрать и передать в заведование русских чиновников. (Это, стало быть, волкам препоручить овец стеречь! — да и овец-то уворованных!).

IV Этакого дневного разбоя армяне уж никак не могли стерпеть. Всюду они заволновались: не то что на Кавказе, а и в Турции, и в Персии, и в Америке, и в Англии, и в других местах. Но, конечно, всего ближе это дело касалось русских армян. Эчмиадзинский Патриарх стал получать прошения сотнями и от отдельных лиц, и от целых общин, в которых армяне умоляли его не отдавать общественного имущества царским чиновникам.

Еще двадцать четвертого августа (1903 г.) из всех окрестных деревень прибыли в город Ахалцых по двадцати да и по тридцати человек ходоков с готовыми, подписанными крестьянами приговорами о том, что отнятие церковных имуществ незаконно. Таким образом набралось в городе до восьми тысяч сельчан.

В воскресенье вся эта толпа пришла к церкви и наполнила ее. После богослужения два священника предали царское правительство анафеме, то есть проклятию. Одна девушка обратилась к народу с речью и доказывала чго нужно противиться беззаконным действиям царских чиновников. Потом стал говорить молодой человек о том, что против насилия надо защищаться.

В ответ вся толпа, как один человек, загремела: «Умрем, но не позволим попирать наши вековые права!» Тут же подписались на приговоре те, кто не успел подписать в деревне, так что набралось до 10 000 новых подписей, и выбрано было два человека, чтобы подать этот приговор Католикосу. 29-го августа в городе Елисаветполе тоже произошло волнение.

В армянской церкви ударили в набат; сбежалось несколько тысяч армян и заявили, что не отдадут имущества своей церкви разбойник. Полиция потребовала, чтобы толпа разошлась. Но армяне оттеснили полицейских и стражников в середину города. Пришли войска и стали стрелять. Убили 7 и ранили 27; да и это еще не полный счет.

Через два дня после этого в Тифлисе отслужена была торжественная панихида в армянском соборе но убиенным в Елисаветполе. На панихиде присутствовало тысячи две армян и при окончании богослужения священник провозгласил русскому правительству анафему. В толпе в то же время разбрасывались революционные листки.

Произошла свалка между армянами и полицией; вызваны были казаки. С обеих сторон были раненые. Несколько священников и много светских людей были арестованы. Но это не испугало армян. Панихиды по убиенным стали служить и в деревнях. Второго сентября с утра по городу Баку разнесся слух, что на этот день назначено отобрание церковных имуществ.

Слух был неверный, ко все армянское население всполошилось. К пяти часам дня густая толпа, среди которой очень многие были вооружены, двинулась из предместья к городу и заняла Армянский собор, двор и всю прилегающую к нему местность. Показались полицейские да казаки и пустили в ход нагайки, кулаки и шашки. На это толпа отвечала камнями и выстрелами. Несколько раз казаки пробовали напасть на армян, но без успеха.

Тут им на помощь подоспела пехота. Солдаты подходили к церкви нерешительно: боялись, что оттуда в них будут бросать разрывными гранатами или бомбами (то есть такими ручными коробками из меди или жести, которые от удара разрываются и многих могут ранить и убить). Наконец собор окружили войска, и началась перестрелка, которая продолжалась до поздней ночи.

Тревожные удары колокола все время сзывали народ на помощь тем, что были в соборе. После полуночи все патроны у осажденных армян вышли, отстреливаться было уже нечем. Тогда часть кое-как спаслась через окна, а остальные (около ста человек) сдались неприятелю. Шестнадцать армян было убито или умерло от ран, да 45 ранено; среди солдат тоже были убитые и немало раненых.

Третьего сентября собралось в г. Эривани до трех тысяч армян и под предводительством архиепископа и епархиального начальника пошли в Эчмиадзин (который лежит всего в нескольких верстах от города). Они хотели просить Католикоса, чтобы он стоял твердо. Полиция и войска загородили им дорогу, но армяне пробились к своему Патриарху и послали к нему ходоков. Женщины со своей стороны отправили к нему депутацию просить, чтобы он не сдавался.

Отрывок из книги Эдуарда Оганесяна “Век борьбы” Продолжение следует

Авторская Колонка История «Почему армяне «бунтуют» - Ф. Волховский

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

История Лоуренс Уодделл - О так называемой арамейской письменности

Лоуренс Уодделл – О так называемой арамейской письменности

Posted on May 17, 2021May 17, 2021

На что нудно обращать пристальное внимание, особенно тем, чьи взгляды окаменели плохими, но повторяющимися идеями. «Финикийцы были арийцами по расе, речи и письму. Так называемая арамейская письменность, которую иллюстрируют семитские ученые как свою, представляет собой разновидности местных форм, найденных в Армении, высокогорьях Месопотамии и Персии, от которых произошли арабские, сирийские,…

Read More
Авторская Колонка Происхождение армян - Все возвращается на круги своя

Происхождение армян – Все возвращается на круги своя

Posted on December 16, 2017October 1, 2024

Ниже опубликован видеофильм, в котором Артак Мовсисян подробно рассказывает о происхождении армянского этноса на основании дошедших до нас источников: армянского, греческого, грузинского, арабского и еврейского. Со своей стороны хочу отметить интересную тенденцию, если раньше, например со времен Александра Македонского, история Армении уничтожалась или фальсифицировалась с целью приписать себе главенство и глобальную первичность,…

Read More
Армения Ванская самооборона - Героическая страница

Ванская самооборона – Героическая страница истории Армении

Posted on November 19, 2018February 26, 2020

Самооборона началась в начале апреля, когда турецкие солдаты обстреляли армянских женщин, двигавшихся по дороге от с. Шушанц к Айгестану; армяне открыли ответный огонь, после чего началось общее нападение турок на Айгестан. Айгестан подвергся артиллерийскому обстрелу, который причинил значительные разрушения. Но армяне не были застигнуты врасплох; им удалось не только отбить…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT