В субботу, 29 октября, на митинге в Анкаре, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что однопалатный парламент страны должен рассмотреть вопрос о возвращении смертной казни. Эрдоган выразил уверенность, что депутаты проголосуют в поддержку этого законопроекта.
Агентство AFP цитируя Эрдогана пишет: “Я ратифицирую его, единственное, что имеет значение – это мнение народа”. Эрдоган также отметил, что не собирается принимать во внимание критику, прозвучавшую со стороны Евросоюза по данному вопросу.
Эрдоган сообщил, что правительство представит документ на рассмотрение Великого национального собрания Турции. При этом конкретных сроков он не обозначил. “Это произойдет в скором времени”, – заключил Эрдоган.