Турки хотят примазаться к освобождению Мосула

Турки хотят примазаться к освобождению МосулаПо версии министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, в период освобождения Мосула от террористов, турецкая артиллерия уничтожила 17 джихадистов ИГ. Ту версию ранее озвучил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, который в свою очередь подтвердил участие турецких войск в освобождении Мосула.

Бинали Йылдырым настаивает на том, что Анкара поддержала танковым и артиллерийским огнем подразделения курдского ополчения пешмерга в боях за город Башика, расположенный недалеко от турецкой военной базы на территории Ирака.

Представитель командования иракских вооруженных сил, по поводу участия турецкого военного контингентав в боевых действиях по освоюождению Мосула заявил, что Турецкая армия не оказывала никакой поддержки и никоим образом не участвовала в боевых действиях по освобождению Ниневии (регион, столицей которого является город Мосул. – Ред.).

Официальный Багдад неоднократно подчеркивал свое несогласие с применением турецкой армии в этой операции и с присутствием турецких солдат на территории Ирака в целом. Между тем Турция настаивает на участии в военных действиях на севере Ирака.

Напомним, что массированное наступление на Мосул началось в ночь на 17 октября. В операции участвуют иракская армия и полиция, а также курдские вооруженные формирования при поддержке авиации США.

Багдад счел нарушением решение турецкого парламента о продлении мандата на дислокацию войск турецкой армии на территории Сирии и Ирака еще на один год.

Это решение власти Ирака охарактеризовали как нарушение турками границ Ирака и вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Официальный Ирак по этому поводу потребовал провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top