Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Порошенко пошел ва-банк

Порошенко пошел ва-банк

Posted on February 4, 2017 By Vigen Avetisyan

Порошенко пошел ва-банкСитуация в Донбассе после начала обострения конфликта 29 января продолжает оставаться напряженной. После того, как СМИ распространили фотографии украинских танков в Авдеевке, наблюдатели ОБСЕ были вынуждены признать наличие в городе военной техники. Украинская сторона поспешила сообщить, что бронетехника «находится в оперативном резерве» и в боевых действиях участия не принимает. Тем не менее, представители ДНР утверждают, что эти сообщения не соответствуют действительности.

(Фото: Валентин Спринчак/ТАСС)

Россия резко осудила эскалацию конфликта в Донбассе, призвав Киев выполнять Минские соглашения. 2 февраля президент РФ Владимир Путин во время своей пресс-конференции в Будапеште с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном рассказал о том, почему Киев, по его мнению, именно сейчас пошел на обострение ситуации, которая до этого оставалась более-менее стабильной.

«Во-первых, украинскому руководству сегодня нужны деньги, а их лучше всего вышибать из ЕС, европейских стран, США и международных финансовых институтов, выставляя себя в качестве жертвы агрессии», — заявил российский лидер.

В качестве второй причины Владимир Путин назвал желание втянуть новую администрацию США в решение своих проблем, тем самым заставив забыть о том, что украинские власти полностью поддерживали Хиллари Клинтон и даже пытались вмешиваться в ход избирательной кампании, дискредитируя команду Дональда Трампа.

«Третья причина — на фоне явных неудач в экономике и социальной политике активизировалась оппозиция. И ее нужно заткнуть. Это тоже легче всего сделать на фоне возобновления какого-то конфликта», — сказал президент.

Кроме того, Владимир Путин добавил, что украинские власти по-прежнему не готовы выполнять Минские соглашения и ищут любой повод для их срыва. Очевидно, других методов, кроме прямого развязывания конфликта для этого не осталось. «Очень рассчитываю на то, что здравомыслящие силы в Украине и те, кто заинтересованы в решении вопросов политическими средствами, не позволят по наихудшему сценарию развиваться ситуации», — подытожил российский президент.

Впрочем, вопрос в том, много ли «здравомыслящих сил» осталось в рядах украинской власти. Министерство обороны «незалежной» фактически признает факт наступления украинских войск. «На сегодняшний день, как бы оно ни было, но метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед», — заявил 1 февраля замминистра обороны Украины Игорь Павловский.

Западные СМИ, в том числе Financial Times и «Радио Свобода», также писали о том, что украинская сторона пошла в «ползучее наступление». Тем не менее, официальные представители Евросоюза и США пока не осудили действия Украины, зато новый представитель США в ООН Никки Хейли уже успела пожаловаться на «агрессивные действия России на Украине». Выходит, слова Владимира Путина о том, что Киев хочет втянуть новую администрацию США в конфликт в Донбассе уже начинают сбываться.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов согласен с тем, что обострение в Донбассе — это попытка снова привлечь к себе внимание и поддержку Запада, который уже начал отходить от проукраинской позиции.

— Это адекватная оценка тех причин, которые привели к новому витку кровопролития в Донбассе. Но этот перечень можно расширять и дальше. Главным образом эта ситуация была спровоцирована многочисленными внутренними проблемами на Украине.

«СП»: — Какими?

— Во-первых, это перманентная политическая нестабильность в стране, а также растущая социальная напряженность. Нельзя сбрасывать со счетов и продолжающийся экономический кризис, от которого Украина никак не может оправиться. Без внешней помощи удержать страну на плаву просто невозможно. Сегодня было сообщение, что госдолг Украины перевалил за отметку в 70 миллиардов долларов. Если рассматривать этот показатель в соотношении с ВВП, можно смело сказать, что такого плачевного положения в стране за 25 лет еще не было.

Во-вторых, нужно упомянуть и о международном аспекте. Дело не только в Госдепартаменте США и новом президенте, с которым Киеву нужно как-то выстраивать отношения. Украинское руководство волнуют и младшие партнеры США — ключевые страны Евросоюза. В них идет процесс пересменки элит — выборы состоятся и во Франции, и в Германии.

Буквально несколько дней назад главной внешнеполитического ведомства ФРГ стал Зигмар Габриэль, который гораздо более трезво и адекватно смотрит на санкции и ситуацию в Донбассе. Он выступает за отмену ограничений и за то, чтобы Украина выполняла Минские соглашения. Все эти факторы в совокупности и привели к обострению в Донбассе.

Есть и еще один ключевой момент. С 1 февраля Украина заняла председательский пост в Совете безопасности ООН. Получив такую мощную площадку для пропаганды, Киев не преминул ей воспользоваться, и мы видим, как именно он решил это сделать.

«СП»: — Судя по всему, замысел Киева работает. Новый представитель США в ООН уже осудила «российскую агрессию», как и ее предшественница Саманта Пауэр…

— Пока рано об этом судить. Вполне возможно, что этот сотрудник Госдепа еще не совсем поняла свои цели и задачи на новой работе. Продолжать риторику Обамы сейчас несколько странно. Не исключено, что она еще будет изменяться и корректироваться.

В этом плане полезней посмотреть на то, как западные СМИ освещают сейчас происходящее в Донбассе. Лично мое мнение в том, что риторика их заметно изменилась и стала чуть более объективной. А так как это происходит в контексте смены политических игроков в Европе и США, есть определенные надежды на то, что эта тенденция сохранится в 2017. Хотелось бы верить, что ее итогом станет консолидированная позиция стран Запада, которая будет выражаться в давлении на представителей Украины и лично на Порошенко с тем, чтобы они начали выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям.

Киевский публицист Дмитрий Скворцов не во всем разделяет точку зрения российского президента, полагая, что основная причина обострения во внутриполитической ситуации на Украине — в борьбе за власть.

— Честно говоря, не совсем понимаю, почему деньги лучше всего «вышибать», выставляя себя жертвой. «Деньги» — это ведь не столько гуманитарная помощь, сколько кредиты и инвестиции. Кто же их даст воюющей стране, тем более «жертве», чья жизнеспособность как таковая ставится под вопрос?

Также непонятно, каким образом можно наладить отношения с США, втянув их в ненужную Трампу войну. Другое дело, что представив себя жертвой очередной «российской агрессии», можно попытаться разладить зачатки восстановления отношений между США и РФ, полагаясь на русофобскую западную прессу, соответствующим образом освещающую войну в Донбассе…

Но, во-первых, сам Трамп уже в полной мере ощутил «объективность» этой прессы, во-вторых, у нового президента США есть и свои источники. Вряд ли Порошенко настолько уж туп, что не понимает этого.

«СП»: — А вторая причина, названная Владимиром Путиным?

— Не совсем соглашусь и с «затыканием» таким образом «активизировавшейся оппозиции». Владимир Владимирович сам называл виновниками обострения «так называемые добровольческие отряды». Отряды эти — карманная армия оппозиции из числа условной «партии войны».

«Война» для этой партии, с нулевым ныне рейтингом, но остающейся в исполнительной и законодательной власти, — это единственная возможность избежать внеочередных выборов в парламент.

Но не меньше нуждается в «российской агрессии» и Порошенко. Для него это оправдание невыполнения политической части Минских соглашений, чего, очевидно, и требует от него канцлер ФРГ Ангела Меркель и большая часть западных спонсоров Украины. Так что здесь интересы Порошенко и оппозиции полностью совпадают.

«СП»: — А как вся эта ситуация воспринимается на Украине? СМИ и политики снова говорят о «российской агрессии» или риторика изменилась?

— Благодаря болтливости «пушечного мяса» на передовой и военных корреспондентов украинских каналов, общество в курсе, что речь идёт о наступлении и продвижении вперёд именно украинских войск.

С другой стороны, это преподносится как контрнаступление. А то, что в нарушение «Минска-2» территорию заняли, «так это же наша украинская земля». Тем более что практически все общенациональные каналы проклинают «Минск-2» как предательство. Так чего же его вообще выполнять? Отсюда всеобщее воодушевление: мол, наконец, дали агрессору по зубам. А что так же начиналось и перед Иловайском с Дебальцево, то свидомо-украинское общество не раз демонстрировало уникальную податливость к стиранию собственной памяти и полной её перезагрузке. Впрочем, и насчёт Дебальцево же Порошенко утверждал, что «там дали по зубам».

С не меньшим воодушевлением — но затаившись — смотрит на события в Авдеевке и «ватно-колорадная» часть общества, как называют их оппоненты. Но именно в ожидании повторения Иловайска и Дебальцево. Но на сей раз уже без всяких минсков…
Анна Седова

Обзор СМИ Порошенко пошел ва-банк

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Обзор СМИ Не стоит переоценивать кремлевских хакеров

«Не стоит переоценивать кремлевских хакеров» – Жюльен Носетти

Posted on January 27, 2017

Научный сотрудник Французского института международных отношений (IFRI) в Париже, специалист по России и вопросам, связанным с информационными технологиями и кибербезопасностью, Жюльен Носетти рассказал RFI о фантазиях по поводу возможностей кремлевских хакеров, о том, чем российский подход в этой области отличается от западного, а также о том, как Европа пытается адаптироваться…

Read More
Обзор СМИ Хождения по мукам Франсуа Фийона

Хождения по мукам Франсуа Фийона – Le Figaro

Posted on February 15, 2017

За два месяца до президентских выборов во Франции все больше газетных полос отдано предвыборной кампании и, в частности, главному политико-финансовому скандалу, разгоревшемуся в последние недели. Фото: Франсуа Фийон REUTERS/Stephane Mahe Обвинения в адрес кандидата от «Республиканцев» Франсуа Фийона вылились в напряженную ситуацию в регионах, пишет Le Figaro и напоминает: некоторые выборные…

Read More
Обзор СМИ Киев озвучил

Киев озвучил дату нового Майдана

Posted on November 14, 2016

Начальник департамента Службы безопасности Украины (СБУ) Анатолий Дублик обвинил Россию в подготовке на Украине нового Майдана. Об этом он заявил в пятницу, 11 ноября, на брифинге в Киеве. По словам чиновника, целью якобы запланированных акций является проведение на Украине досрочных парламентских выборов, в результате которых к власти должны прийти некие…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT