
Турция и Азербайджан опровергают сообщения о создании совместных военных баз, которые, если они будут подтверждены, изменит баланс сил на Кавказе, сообщил в среду исследовательский фонд Джеймстауна.
По словам Джеймстауна, о новых базах впервые сообщило 8 января проазербайджанское правительственное новостное агентство Haqqin, после чего они были удалены. Министерство обороны Азербайджана в официальном заявлении отклонило иск.
Однако Джеймстаун сказал, что не может быть никаких сомнений в «значительной военной помощи Турции Азербайджану после недавнего военного противостояния последнего с Арменией».
Возобновление боевых действий между Азербайджаном и Арменией из-за спорного Нагорного Карабаха разгорелся в сентябре, убив более чем 5,400 до соглашения о прекращении огня было достигнуто в следующем месяце.
Турецкие военные технологии и опыт, включая развертывание беспилотных летательных аппаратов и сирийских наемников, сыграли решающую роль в территориальных успехах Азербайджана в конфликте.
С тех пор турецкие войска были переброшены в регион по сделке при посредничестве России.
«Турецкое военное присутствие в Азербайджане в настоящее время насчитывает около 600 советников и инструкторов, в том числе около 120 специалистов ВВС, разбросанных по авиабазе в Габале, а также на аэродромах в Гяндже, Евлахе и Далле», – сказал Джеймстаун со ссылкой на сообщения российских СМИ.
Но растущее влияние Турции в регионе вызвало «кажущийся неизбежным отпор со стороны России», поскольку Москва планирует вновь открыть Степанакертский аэропорт в Нагорном Карабахе, что, по мнению фонда, укрепит позиции Армении в регионе.
Источник ahvalnews.com Перевод Вне Строк
