Reuters со ссылкой на администрацию Белого дома заявляет, что в ходе телефонного разговора между президентами США и России Бараком Обамой и Владимиром Путиным не были достигнуты какие-либо новые договоренности о сотрудничестве в Сирии.
Перед вылетом на саммит НАТО в Варшаву в беседе с журналистами пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест также сообщил, что президент США намерен обсудить с лидерами стран ЕС вопрос сирийских мигрантов, ситуацию в России и на Украине, а также последствия решения Великобритании о выходе из состава Евросоюза.
Согласно сообщению Кремля, при рассмотрении положения в Сирии в ходе разговора с Обамой Путин призвал способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» и других экстремистов, на которых не распространяется режим перемирия.
«С обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии, а также важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН с целью выхода на политическое урегулирование конфликта», — отмечается в пресс-релизе.
