Гарри Орбелян – Президент Международного торгового совета города Сан-Франциско

Родился 5 августа 1920 года в городе Татев (Армения). Отец – Орбелян Агапарон Султанович (1892-1938). Мать – Атарбекова София Михайловна (1900-1991). Брат – Орбелян Константин Агапаронович (1928г.рожд.), музыкант, композитор, художественный руководитель Государственного Эстрадного Оркестра Армении, Народный артист СССР. Супруга – Орбелян (Вознесенская) Вера Ивановна (1918г.рожд.).

Дети: Орбелян Елена (1944г.рожд.). предприниматель; Орбелян Джордж (1954г.рожд.), скульптор, писатель; Орбелян Константин (1956г.рожд.) – пианист, дирижер и художественный руководитель Государственного академического камерного оркестра России, основатель и руководитель международных музыкальных фестивалей “Дворцы Санкт-Петербурга” и “Музыкальные сокровища в музеях Кремля” в России. Имеет шестерых внуков.

Гарри Агапаронович Орбелян вырос в дружной армянской семье. Родители Гарри были коммунистами-романтиками, искренне верившими в социалистическую революцию и отдававшими все свои силы строительству новой жизни в новой России.

Отец – Агапарон Султанович – воевал с басмачами в Киргизии, возрождал местную промышленность, руководил разными хозяйственными участками, занимая высокий пост в молодом советском правительстве.

Мама – партийный организатор в нефтяной промышленности. Партия часто перебрасывала Орбелянов в разные регионы. В 1920 году семья переехала в город Баку. В доме всегда было полно друзей, среди которых самыми частыми гостями были дядя, Георгий Александрович Атарбеков (назначенный В.И. Лениным чрезвычайным уполномоченным ВЧК по Кавказу, а позже – и наркомом почт и телеграфа), и Сергей Миронович Киров (в те годы первый секретарь ЦК компартии Азербайджана).

Казалось, так будет всегда. Середина 30-х – времена кровавых сталинских чисток. В 1936 году арестован отец, к тому времени – председатель выездной коллегии Верховного Суда Азербайджана… Он долго не верил в происходящее, считал ошибкой, писал письма в надежде, что “наверху” разберутся.

Не помогли ни ручательства друзей, ни заступничество заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров А.И. Микояна. Вынесен приговор: 5 лет лагерей под Магаданом… Весной 1938 года пришли и за мамой… Родителей реабилитировали, но много позже, в 53-м. Отца – посмертно, а мать – после 8 лет сталинских лагерей…

Гарри и младший брат Константин остались одни – “дети врагов народа”. Многие знакомые перестали здороваться. Но оставались и такие люди, как заместитель министра внутренних дел Почтарев, который с риском для жизни помогал детям, чем мог.

По его совету Гарри с Константином перебрались в село Чанахги в Нагорном Карабахе, где Гарри устроился преподавателем русского языка и математики в местной школе…

В конце 1940 года Гарри призвали в Красную Армию. Стало даже легче: здесь не спрашивали, кто ты и откуда. Прекрасно играя на пианино, Гарри организовал самодеятельный кружок и устраивал концерты для бойцов своей части. Один из таких концертов был назначен на 22 июня 1941 года.

На рассвете того дня по сигналу тревоги войсковую часть Гарри, стоявшую под Могилевом, отправили на уничтожение “нарушившего границу фашистского десанта”. Оказалось – целая армия. До сих пор Гарри страшно вспоминать те дни: в части – ни горючего, ни снарядов, на 20 человек – одна винтовка и 20 – 30 патронов, кругом паника и неразбериха…

В одно из затиший между боями Гарри заметил, как генерал Никитин с трудом пытался объясниться с взятым в плен немцем. С детства в совершенстве владея немецким, Гарри предложил свою помощь. Так он попал в разведку. В один из рейдов, пытаясь отыскать свою рассеянную по белорусским лесам часть, наткнулся на своего начальника и нескольких командиров.

Решили вместе пробиваться к своим. В августе в одной из деревень их обнаружил немецкий патруль… Гарри оказался в лагере для советских военнопленных, расположенном в Могилеве. Бежал. Присоединился к партизанскому отряду кавалериста Белова. Во время боя под Смоленском Гарри контузило. Очнулся снова в немецком плену… А дальше – ужас концлагерей в Варшаве, Штеттине, Гамбурге…

В 1945 году, когда союзнические войска вошли в Германию, началось освобождение узников. Радости не было предела – наконец можно вернуться домой! Гарри отправили в лагерь для перемещенных лиц в Штутгарте, откуда его должны были переправить в СССР. Здесь же произошло первое знакомство с будущей женой, Верой Вознесенской: в 1943 году ее вместе с семьей из родного города Харькова угнали на работу в Германию…

Но судьба приготовила Гарри новые испытания. Стало известно, что вернувшихся из плена, тем более детей “врагов народа”, по возвращении в СССР снова ждут лагеря – сталинские, на 15 лет. Как и многие его соотечественники- “братья по несчастью”, Гарри принял самое трудное решение в своей жизни – не возвращаться на родину. Три года Гарри мыкался по Германии. В 1948 году появилась возможность уехать в США. В Нью-Йорке судьба удивительным образом снова свела его с Верой. Теперь – навсегда…

Волею обстоятельств оказавшись в чужой стране с 10 долларами в кармане и знанием всего нескольких слов на английском, Гарри не просто “выжил”. Кем только не приходилось работать вначале – и грузчиком, и дворником… Но выручили собственные способности, упорство и жизнестойкость.

Уже спустя год, в 1949 году, Гарри приняли на должность управляющего в один из самых известных и крупных в городе Сан-Франциско дорогих магазинов “Гампс”, имеющим в штате более 450 человек. Благодаря своему умению ладить с людьми и предпринимательским таланту и чутью Гарри начал успешно продвигаться по служебной лестнице.

В 1954 году, параллельно с работой в “Гампсе”, Гарри открывает собственную компанию по вкладам в недвижимость. Сейчас – это огромная компания с ежегодным оборотом в несколько миллионов долларов, владеющая жилыми и нежилыми зданиями, помещениями и земельными участками. В 1956 году Гарри Орбелян становится директором по операциям с ценными бумагами и членом совета директоров “Гампса”.

С первого дня нахождения в вынужденной эмиграции он пытался разузнать хоть что-нибудь об участи брата и матери. И вот в 1957 году, пришел ответ: “Гарри погиб на фронте, а мать и брат живут в Ереване”. Счастью его не было предела!..

Боясь, что мама не выдержит известия, Гарри отправил первую телеграмму Константину, подписавшись прозвищем, которым называл его брат в детстве. Но оказалось, что до встречи с родными еще далеко.

В период “железного занавеса” в СССР все, чего смогла добиться мама Гарри, – это получить в ЦК КПСС разрешение на переписку. Только в 1960 году благодаря вмешательству Н.С. Хрущева, Ф.Р. Козлова и А.А. Громыко произошло воссоединение семьи… Все время своей деятельности Гарри помогал налаживанию связей между двумя супердержавами.

Принимал делегации из СССР, встречался с советскими артистами, журналистами. Многие из его усилий оказались не напрасны. В 1967 году Гарри получил приглашение от посла СССР в США А.Ф. Добрынина приехать в Вашингтон на празднование 50-летия Октябрьской революции в посольстве СССР. В 1978 году Гарри Орбелян занял пост первого вице-президента Торгово-промышленной палаты города Сан-Франциско, курирующей более 3000 фирм.

Затем возглавил Департамент по международной торговле. Под его непосредственным руководством осуществлялись многочисленные торговые миссии, проводились международные конференции, устанавливались прочные связи между американскими фирмами и компаниями более чем 50 стран мира, в том числе с СССР. Гарри Орбелян являлся инициатором и организатором встреч глав правительств более 20 государств.

Гарри Орбелян по праву гордится тем, что стал пионером делового сотрудничества между США и Россией. Реформы 1985 – 1990 годов в СССР Гарри принял с ликованием. В самом начале “перестройки” на сувенире-колоколе, символизирующем город Сан-Франциско, он выгравировал надпись “Колокол гласности и перестройки” и отправил подарок в знак поддержки Михаилу Горбачеву.

В 1985 году, когда первый Президент СССР принимал в Москве участников заседания Американо-советского торгово-экономического совета, Гарри познакомился с ним лично. В июне 1990 года, по окончании встречи глав США и СССР в Вашингтоне, пригласил Михаила Горбачева и организовал его визит в город Сан-Франциско. Самым лучшим подарком для Гарри стало личное послание Президента СССР с выражением благодарности за теплый прием.

В 1992 году Гарри Орбелян оставил свой пост в Торговой палате городе Сан-Франциско, чтобы учредить некоммерческую организацию – Международный торговый совет Сан-Франциско. Являясь его президентом и по настоящее время, Гарри Орбелян на добровольных началах помогает укреплять связи между разными странами.

Его частыми гостями бывают короли, президенты, мэры, главы торговых палат стран и городов, крупнейшие бизнесмены, мировые звезды искусства. В 1992 году мэр города Сан-Франциско Франк Джордан назначил Гарри специальным советником по международной торговле. А с 1995 года Гарри является руководителем Всемирной торговой палаты Сан-Франциско.

Его очень волнует судьба реформ в России. Он всячески старается наладить деловое сотрудничество между двумя странами: организует регулярные симпозиумы по вопросам американо-советских отношений с участием видных представителей делового мира Сан-Франциско и России, конференции предпринимателей двух стран, устраивает взаимные поездки бизнесменов, налаживает торговые контакты. Добровольно помогает советским коллективам, делегациям, отдельным работникам, приезжающим в Сан-Франциско.

За свои заслуги в деле укрепления связей между странами Гарри не раз был отмечен наградами и благодарностями этих стран.

В 1991 году на торжественном приеме в посольстве СССР в Вашингтоне от имени Верховного Совета Армении в знак благодарности за помощь жертвам землетрясения в Армении Гарри Орбеляну вручили памятную медаль.

В 1994 году Национальная коалиция этнических организаций наградила Гарри Орбеляна медалью Почета Эллис Айленд. Эта престижная награда вручается за исключительные гуманитарные акции.

Гарри Орбелян свободно говорит на четырех языках. Очень надеется на взаимопонимание русского и американского народов и верит в будущее России. Его особая гордость – сыновья, выбравшие творческую стезю и продолжающие его дело укрепления дружбы между странами, а также подрастающие внуки.

Живет и работает в городе Сан-Франциско (США).

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top