
Армянка Ануш Торанян избрана заместителем мэра Парижа. Она будет отвечать за общественную жизнь, участие граждан в общественной жизни и общественные дебаты.
Таким образом, Ануш Торанян становится первым избранным представителем армянского происхождения на посту такого уровня ответственности во французской столице.
Ануш Торанян родилась в Париже в 1991 году. Получила степень магистра в области публичного права и международных отношений в университете Пантеон-Ассас и степень магистра государственного управления в Парижском институте политических исследований.
Она начала свою профессиональную карьеру в различных государственных учреждениях и в Министерстве иностранных дел.
В 2018 году была назначена директором французского отделения Армянского общего благотворительного союза (AGBU).
Выборы прошли после кампании по проведению недавних муниципальных выборов, где она была главой списка Анны Хильдаго в 15 округе.
Энн Идальго выиграла переизбрание во французской столице 28 июня.
Идальго, мэр с 2014 года, победила кандидата от консерваторов Рачида Дати на муниципальных выборах во Франции, получив 50,2% голосов по сравнению с 32% Дати. Агнес Бузин уступила лишь 16%.
Ее поддержала партия «Экология Европы – партия зеленых» (EELV), которая получила сильное влияние на общенациональном уровне в ходе воскресного голосования.
Ранее сообщалось, что Армянка Жанна Барсегян была избрана мэром Страсбурга.
