Севкареци Сако, Анмех. Он же – Саркис Цованян. Родился в 1870 году. Член партии Дашнакцутюн. В 1892 Севкареци Сако обосновался в монастыре Дерика, на ирано-турецкой границе, откуда содействовал переходу армянских добровольцев и перевозке оружия в Западную Армению.
Принял активное участие в Ханасорском походе 1897 в качестве командира конной группы. После похода находился в Эчмиадзине, затем перебрался в Западную Армению, сотрудничал с Чартаром (Варданян Акоп), Грайром, был арестован и осужден на 101 год заключения.
Содержался в Мушской тюрьме, затем в тюрьме Карина, где приговор был заменен на смертную казнь, но в 1901 был выдан на суд русского правительства, которое вскоре освободило его. Во время армяно-татарских конфликтов в 1905 Севкареци Сако организовал самооборону Казах—Шамшадина. Затем принял участие в иранской революции в качестве командира конной группы.
В 1908 умер от холеры. Был похоронен в Ереване во дворе ныне пантеоне Комитаса. С установлением коммунистического режима могила была уничтожена, на месте его бюста был установлен бюст армянского коммуниста Асканаза Мравяна. Но после развала СССР бюст был снова установлен.


