Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Из истории Еревана - Стой и остерегайся

Из истории Ереванской крепости – Стой и остерегайся

Posted on July 13, 2017July 24, 2018 By Vigen Avetisyan

Из истории Еревана - Стой и остерегайсяБогатые кавказские города всегда были лакомыми кусочками для завоевателей. Тифлис, Гянджа, Баку. Все эти крепости довольно быстро сдавались на милость победителей.

Один только Ереван оказывал достойный отпор, сопротивляясь порой по нескольку месяцев.

И даже когда городские власти прятались за могучими стенами Ереванской крепости, простые горожане, независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности, вставали на защиту своего дома.

«Ереванская крепость! Сколько пушечных снарядов попадало в ее шершавую спину, рыхлую грудь и безволосую голову, а ей все нипочем, ничто ее не проймет», – Хачаmур Абовян

В I795 году войска Ага-Магомет-хана взяли Тифлис — город за считанные дни покорился кастрату, недавно захватившему власть в Персии. Но на армянской земле его дела пошли не столь гладко.

Персидские войска, 35 дней осаждавшие Ереван и 33 — Шуши, так и ушли несолоно хлебавши. Спустя два года хан попытался вновь покорить карабахскую крепость, но встретил там свою смерть. Армяне доблестно защищали родные места.

К тому же Ереван был для них «самым важным городом, столицей Мец Айка», как отмечает португальский дипломат Антонио де Гоувеа.Интересно, что первый раз Ереван упомянут как столица не в армянских, а в европейских источниках.

Столицей Армении называет его и французский путешественник Шарден (Voyages du Chevalier Chardin en Perse, et autres lieux de l’Orient. Amsterdam, 1735). Шесть раз ходил с I63I-ro по I668 годы на Восток французский негоциант Жан Батист Тавернье.

В его записках — Les six voyages de Jean Baptiste Tavernier, ecuyer Вагоп d’Aubonne, en Turquie, en Perse, et аих Indes. Paris, I679 — сохранились сведения и о Ереване, находившемся на торговом пути, ведущем из Смирны (Измир) В Тавриз (Тебриз).

Французский негоциант и путешественник Жан Батист Тавернье. Гравюра XVII века

Крепость тогда занимали персидский хан и его войско. В пригороде, к северо-западу от крепостных стен, жили армяне — ремесленники и торговцы. Тавернье принадлежит и первая известная на сей день гравюра с изображением Еревана, который «заселен преимущественно армянами, исповедующими христианство».

На ней напротив Ереванской крепости расположена другая, поменьше. Ее возведение француз, расспросив местных жителей о том, что происходило в городе за время его отсутствия, приписывает шаху Сефи.

А вот из донесения португальских дипломатов следует, что форт этот (известный сегодня как холм Паскевича) построили за 23 дня перед тем, как город захватил шах Аббас 1 (1604г.). Там расквартировали часть войска, не уместившуюся в крепости.

В 1647 году Ереван посетил турецкий путешественник Эвлия Челеби. Его записи больше походят на шпионские донесения: «порядка 3000 солдат в гарнизоне, 3000 телохранителей хана, 7000 местных войск…»

В самом городе Челеби насчитал 2060 домов, или как минимум 20 тысяч человек. Кстати, когда Восточная Армения стала частью Российской империи, число домов уменьшилось до 1730 (И.Шопен «Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху ее присоединения к Российской империи», 1852).

Гравюра Еревана XVII века, иллюстрирующая записки Тавернье и сделанная им самим

«Земля армянская — та самая, где был сад эдемский, вот уж тысячу лет как стала обиталищем врагов и разбойников!..», – Хачаmур Абовян

В Ереванской крепости периодически квартировали то персидские, то турецкие гарнизоны. Удобное военно-стратегическое положение, хорошие климатические условия и плодородные земли Араратской долины всегда манили иностранных завоевателей.

Если им удавалось покорить Ереван, они с комфортом устраивались за мощными крепостными стенами. А коренным ереванцам ничего не оставалось, как ютиться в пригороде своей же столицы.

В средние века под городом подразумевали нечто другое, чем сегодня. В персидской империи, например, этим словом именовали крепость, в которой располагались хан, городские власти и гарнизон.

Все остальное считалось пригородом. И это несмотря на то, что его площадь в несколько раз могла превышать территорию, окруженную крепостными стенами. Побывавший в начале XVII века в Армении католический священник отец Филипп так описывает средневековый Ереван:

«Коренные жители страны — армяне-христиане проживают в основном в городах, тогда как крепости заняты мусульманами. Они властвуют там и содержат гарнизоны» (Voyage d’Orient du R. Р. Philippe de la Тгеs Sainte Trinite…, Lyon, 1669).

Ереван в 1673 году. Шарден. Гравюра XVII века

А ведь веком ранее Ереван считался самым моноэтническим городом на Кавказе и всем Ближнем Востоке. И проживали здесь преимущественно армяне. Дон Хуан Персидский (А Shi’ah Catholic 1560-1604) — посол шаха Аббаса I в Испании, который принял там католицизм и был отправлен обратно на дипломатическую службу в Персию, — насчитал в Ереванской области 50 тысяч очагов, или 225 тысяч душ. Для сравнения: в Тавризской области тогда было 80 тысяч очагов, а в Кандагарской — 70 тысяч.

Карта Каспийского моря. Из книги голландского путешественника Стрейса. 1668 год

«Я… ненавижу свою землю! Ведь чуть ли не вся земля и вода крепости ереванской окрашены армянской кровью!..», – Хачаmур Абовян

Три месяца в 1723 году сдерживали ополченцы натиск в несколько раз превышающих их числом турецких войск, окруживших Ереван. «Военные сводки» сохранились в труде Абраама Ереванци.

Среди 9423 защитников города были не только армяне. Например, «дорогу на 40 мельниц» держали армянские цыгане — боша (они осели во главе со своим бароном в ереванском Конде). Кроме ополченцев, в городе тогда проживало еще «28000 женщин и детей, от которых мало толку».

Два месяца бок о бок с христианами защищали столицу и мусульмане, а потом «сбежали и укрылись в крепости». На предательство их толкнуло послание, полученное комендантом: «И мы турки, И вы турки. Будет лучше, если город займут русские?»

Когда над крепостью взвился флаг Османской империи, хану, коменданту крепости и другим высокопоставленным лицам позволили вернуться в Персию. С остальными поступили не столь снисходительно — по свидетельству очевидца, «воды Зангу окрасились кровью, запах которой витал над городом».

Спустя год оккупационные власти провели инспекцию новых владений — недавно в Софии была найдена Книга учета из Ереванской крепости. Сюда стекались огромные деньги — на ереванского казначея была возложена обязанность распределения жалованья гарнизонов Еревана, Эрзерума, Вана, Тифлиса…

Французский путешественник Шарден. Гравюра XVII века

«Что хотят, то и делают. Ни суда на них нет, ни расправы. Сколько армянский народ бед видел, нет чтоб сговориться и себя спасти», – Хачаmур Абовян

В 17З5г. власть в Ереване вновь поменялась: завоевав Индостан и Арагстан (Ирак), обратил лицо свое к Еревану Надир-шах. Его войска окончательно выбили турок из города. Пленников-армян Надир-шах во время коронации отдал своим верным ханам.

Многих тогда удалось выкупить и вернуть в Араратскую страну армянским меликам. Но только ко второй половине XVIIIB. население Еревана достигло 15 000.

Пополнилось оно и за счет покидавших Османскую империю переселенцев из Западной Армении — «ис Карсу многия в расные места бегут и в персицский город Иревань» («Донесение С.Арапова в Коллегию иностранных дел о переселении курдов и арабов из Турции в Ереванское ханство», 1738г.).

Ереванская крепость в 1643 году. Гравюра, приписываемая Тавернье

В отличие от армян, арабы и курды осели «на степи около Иревани», Персидские власти прибегали к многочисленным уловкам, стараясь изменить этнический состав города и заставить ереванцев предать свою веру.

Выселяли армян в другие персидские провинции, разрешали воинам гарнизона жить за крепостными стенами, в пригороде. Наконец, они использовали экономические рычаги.

Взять хотя бы пресловутый Закон Имама Джафара, согласно которому христианин, принявший ислам, становился наследником всего состояния своих родственников, вне зависимости от степени родства.

В 1747г. чаша терпения горожан пере полнилась — они вновь восстали против персидского засилья. Пройдет чуть больше половины столетия, и «мусульманская эра» Ереванской крепости навсегда канет в прошлое.

«И если новые народы будут приходить и уходить, то ты не забудь мучений и страданий. Стой и остерегайся», – Хачаmур Абовян

Эрна Ревазова, консультант Меружан Карапетян | www.digilib.am, Национальная библиотека Армении

История Из истории Еревана - Стой и остерегайся

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Армения Церковь Шогакат - Вагаршапат - Армения

Церковь Шогакат – Вагаршапат – Армения

Posted on June 8, 2018

Церковь Шогакат относится к поздним памятникам архитектурного комплекса Эчмиадзина. Она была построена в 1694 году князем Агамалом Шоротеци во времена католикоса Наапата на святом месте мученичества, древней часовни IV века, связанного с преобразованием Армении в христианство в 301 году. Церковь построена к западу от церкви Св.Рипсиме, возведена из бурого гладко…

Read More
История Не нужно никому показывать наше искусство - Комитас

Не нужно никому показывать наше искусство – Комитас

Posted on November 23, 2018December 9, 2018

“Вначале он верил, что если мир узнает нас, нашу культуру, он придет к нам на помощь и встанет на нашу защиту. Письма с подобным содержанием он писал Аршаку Чобаняну, они сохранились. Но позднее Комитас убедился, что как бы высоко мир не ценил твое искусство, когда дело доходит до политики, до…

Read More
История Об искажении фактов в биографии Комитаса

Об искажении фактов в биографии Комитаса

Posted on March 17, 2018December 9, 2018

Несколько лет назад в Армению приехали две французские исследовательницы. Посетив Институт древних рукописей Матенадаран они попросили сотрудников достать из архивов труд Комитаса по курдской музыке. Сотрудники музея не смогли предоставить таких документов. Тогда исследовательницы с той же просьбой обратились в Ереванский Музей литературы и искусства имени Егише Чаренца. Старший научный…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT