Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Из истории армянского Баку

Из истории армянского Баку

Posted on February 18, 2023February 18, 2023 By Vigen Avetisyan

В конце XIXв. за короткий период времени в Баку образовался ряд новых армянских компаний. Благодаря своим знаниям и энергии армянские предприниматели приобрели большое влияние, играя важную роль в деле экономического развития всей Бакинской губернии.

Это «Мирзоян и братья», «Манташян и товарищи», «Арагац», «Аракс», «Братья Гукасовы», «Лианозов и товарищи», «Арамазд», «Арарат», «Масис», «Астхик», «Сюник», «Арало-Каспийское» и десятки других компаний, принадлежащих армянам, занимались нефтепромышленностью и имели собственные средства транспортировки, в том числе морские.

Из истории армянского Баку

В 1912г. в Баку было 66 судовладельцев, среди них компании и частные владельцы, 14 из которых были армянами и имели 24 корабля. Акоп и Ованнес Аветяны (“Менастан”), О. Адамян (“Ваган”), “Армянская пароходная компания” (“Ашот Еркат”, “Амасия”), “Компания Волга” (“Арцив Васпуракани”), “Прикаспийская торгово-промышленная компания” (“Васпуракан”) и др.

В общей сложности в 1912 году в Баку было 66 судовладельцев, среди них компании и частные владельцы, 14 из которых были армянами и имели 24 корабля. Акоп и Ованнес Аветяны («Менастан»), О.Адамян («Ваган»), «Армянская пароходная компания» («Ашот Еркат», «Амасия»), «Компания Волга» («Арцив Васпуракани»), «Прикаспийская торгово-промышленная компания» («Васпуракан») и др.
Даже кавказские турки (далее потом – азербайджанцы) называли свои корабли армянскими названиями, к примеру, корабль Ашурбекова и Джафарова назывался «Аветик», Бабашиева − «Масис», Кулиева − «Аршак», Мамедова − «Арарат».

Армяне развернули в Баку широкую хозяйственную, торговую и строительную деятельность. В деле добычи нефти в Баку большую роль и значительный вес имели армянские нефтепромышленники.

Первая промышленная нефтескважина Баку, которая заработала в 1869 году, принадлежала О.Мирзояну. Выдающимся представителем армянских предпринимателей Баку был Александр Манташян, который в нефтепромышленности пользовался большим авторитетом. В феврале 1894 года между армянской группой А. Манташяна и «Объединением бакинских владельцев керосиновых заводов» было подписано соглашение, по которому армянские предприниматели получили возможность беспрепятственно выходить на международный рынок.

В 1897-1907 годах армянскими промышленниками (А. Манташян, Тер-Акопов, Тер-Маргарян и др.) был построен первый в мире нефтепровод Баку-Батуми. По положению на 1907 год из 448 млн. пудов нефти, производимых в Баку, 54,4%, а в 1917 году из 168 млн. пудов нефти 53% общего объёма добывались армянскими компаниями.

Именно армянские нефтепромышленники способствовали превращению Баку в крупный промышленный центр. Армянский бизнесмен Г. Лианозян считался самым крупным предпринимателем, занимающимся рыболовством и морепродуктами. Перед началом первой мировой войны его рыболовные суда были оснащены лучшей техникой.

Следует отметить, что армяне были не только вовлечены в экономическую деятельность, но и сами создавали техническую базу, способствующую развитию бизнеса. Производством бурильных установок и труб занимался 41 завод, 19 из них были армянскими. В нефтепроизводстве были задействованы 194 механических мастерских, собственниками 95 из них были армяне.

В 1904 году в Баку было два табачных завода: один из них принадлежал братьям Мирзабекян, другой – Саргису Карагозяну и Авету Аракелянцу. В 1914 году на территории современного Азербайджана было семь табачных заводов, и все они принадлежали армянам.

В 1891 году братья Пилипосянц открыли первую и единственную на Кавказе шоколадную фабрику. В том же году А.Хараджян открыл первую фабрику зеркал. Единственным в Закавказье был также завод натуральных фруктовых соков и минеральных вод Мелик-Гуламбаряна.

Для решения проблемы питьевой воды жителей Баку купец М.Саакян в устье реки Куры построил ряд водохранилищ, провёл подземные трубы, даже снабжал город водой, которую привозил зафрахтованными кораблями.

Неоспоримым лидером в мануфактурной торговле была «Торгово-промышленная Закаспийская организация»: президент – С.Тер-Оганян, члены правления− Н.Саруханян, Ов.Туманян, Дж.Тер-Исраелян, Г.Шхянц.

Армяне имели значительный вес в производстве и обработке шёлка и хлопка. В 1907 году из 154 мануфактурных предприятий Баку 89 принадлежали армянам. Крупнейший торговый дом города принадлежал братьям Туманян.

В финансовой и банковской системе Баку армяне также играли большую роль. В 1875 году директорами «Организации взаимной ссуды» были А.Тавризян, М.Мамиконян, впоследствии братья Айвазян.

В 1902 году в Баку было создано ещё одно финансовое учреждение – городская кредитная организация, президентом правления которой был русский, а директорами армяне – А.Айвазян, А.Хан-Агян. Сохранились купюры бакинских властей, на которых встречались армяноязычные надписи.

Архитектурный облик Баку во многом был сформирован при активном и действенном участии получивших образование в Петербурге армянских архитекторов и строителей. В строительстве Баку особенно примечательным был вклад архитекторов Г. Тер-Микаэляна, В. Саргсяна (Саркисов), Н. Баева, Г. Тер-Ованисяна (Каджазнуни), Ф. Агаляна, А. Кандиняна, М. Тер-Григорянца. Армянские архитекторы, переосмысливая проникающий из России новый стиль, создали в Баку своеобразные архитектурно-строительные образцы.

Большой вклад в архитектуру и градостроительство Баку в начале ХХ века внес также Никогайос Геворгович Баев. В 1911-1918 годах он был главным архитектором Баку. По его проекту в 1913 году были построены здание театра Маилянов (ныне здание оперы и балета), больничный комплекс (19 лазаретов с 24-мя корпусами), несколько школ, гимназия, жилые дома Салиманова, Шереметьева и др., станция железной дороги в Сапунчи (1927), хирургическая больница имени Семашко, район Арменикенд, который был назван в его честь, и др.

Таким образом, армяне Баку в конце XIX и в начале XX веков фактически занимали передовые позиции в производстве нефти, торговле, различных отраслях промышленности, а также в финансовой и банковской сферах.

Все факты, изложенные в настоящей публикации, являются объективными, правдивыми и историческими. И эти факты красноречиво доказывают, что еще менее 100 лет назад город Баку фактически был армянским промышленным центром и многие исторические и промышленные здания и сооружения там имеют армянское происхождение. Трудно переоценить роль и невозможно перечислить всех армян, внесших свою лепту во все достижения Азербайджана.

Трижды в истории города (в 1905, 1918 и в 1990) Баку превращался в арену кровавых антиармянских погромов. Начало позднесоветской волне антиармянской резни было положено 13 января 1990 г. Огромная толпа, выкрикивала такие лозунги, как «Слава героям Сумгаита!», «Да здравствует Баку без армян!» Начались двухдневные погромы.

Как и в Сумгаите, действия нападавших отличались изощренной жестокостью: район вокруг армянского квартала стал ареной массовых убийств, людей выбрасывали с балконов верхних этажей, толпы нападали на армян и забивали их до смерти. Большинство погибших умерли от избиений и ножевых ранений, огнестрельных ран не было.

Сложившаяся за столетия армянская община Баку прекратила свое существование. Армяне покинули этот город, оставив в нем плоды своего труда, свои дома, имущество, могилы близких и частицу своих сердец. 400 тысяч армян, покинув Баку и другие города Азербайджана, оставили здесь не только свои очаги, но и сотворенные многими поколениями культурные и материальные ценности, которыми пользуется и гордится эта республика, цинично отрицая участие армян в их создании. Армяне влияли на культурный облик Баку, придавали своеобразный колорит его быту. Но волею судьбы они утратили этот город.

К сожалению, сейчас в Азербайджане фактически отсутствует какая-либо информация об историческом вкладе армян в развитии города Баку, наоборот, власти Азербайджана предпринимают гигантские усилия и действия для того, чтобы искоренить историческое прошлое армян в жизни Баку и предать его забвению.

Историческое прошлое любой нации или народа – это зеркало. И любое действие по распространению лжеисторических фактов, а также изменению истории, чревато необъективным развитием этого государства и будущее нации может отразиться, как в кривом зеркале.

Источник: ТК Армения, документы, факты, лица

История Культура

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

История Почему в Армянской Церкви во время Таинства Миропомазания Миро наносится только на определенные части тела?

Почему в Армянской Церкви во время Таинства Миропомазания Миро наносится только на определенные части тела?

Posted on June 28, 2022June 28, 2022

В соответствии с традициями Армянской Апостольской Церкви, детей крестят в раннем возрасте. Церковь установила восьмой после рождения ребенка день, по примеру Иисуса Христа, нареченного именем на восьмой день (Лк. 2:21). С IVв., когда Армения приняла христианство в качестве государственной религии, по канонам раннего христианства, некоторые обряды стали обязательными, сокральными таинствами….

Read More
В мире История армян в Святой Земле

История армян в Святой Земле – Армянский Иерусалим

Posted on January 1, 2019April 20, 2020

История поселения армян на Святой земле берет свое начало с первого века. Раньше на территории современного армянского квартала Старого города Иерусалима жили только монахи: здесь был монастырь. Святой Евфимий армянского происхождения считается одним из основателей пустынного византийского монашества на Святой земле. Сегодня Cтарый город разделен на четыре квартала: армянский, мусульманский,…

Read More
История Хачкары: вечные армянские Крест-камни

Хачкары: вечные армянские Крест-камни

Posted on August 18, 2024August 18, 2024

Хачкары, или армянские Крест-камни, являются уникальным и глубоким символом армянского наследия. Эти искусно вырезанные памятники, часто встречающиеся на кладбищах и церковных дворах, служат свидетельством богатой культурной и религиозной истории Армении. В этой статье рассматривается значение хачкаров с акцентом на иллюстрации из книги Джона Кларка Ридпата «С людьми мира» (1912), изображающей…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT