Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Места рождения и захоронения великих

Места рождения и захоронения великих сынов Армении

Posted on April 13, 2017October 16, 2018 By Viktor Avin

Места рождения и захоронения великихЛюбая нация вправе гордиться великими деятелями своей истории и культуры. Естественно, подобная гордость присуща и нашей нации, которая, будучи одной из первых цивилизаций Земли, дала миру несчетное количество великих людей во всех сферах человеческой деятельности.

Одним из многочисленных направлений науки географии является поиск, отождествление и локализация на карте тех мест, где рождались, творили и были похоронены великие деятели нации, оставившие след как в национальной, так и в общечеловеческой истории.

Такая локализация в случае Армении, конечно же, значительно затруднена в результате множества глобальных катаклизмов в нашей истории, в частности фактом потери (надеемся, временной) девяти десятых нашей территории, где интенсивно продолжается процесс целенаправленного уничтожения многотысячелетней автохтонной деятельности нашего народа.

Тем более важно закрепление в сознании всего мира (а самое главное – в нашем самосознании) тех бесчисленных свидетельств этой деятельности, которые, несмотря ни на что, продолжают безмолвно кричать о своем существовании на карте Армении…

И речь идет здесь не только о таких “главных” символах нашей страны, как Масис-Арарат или озеро Ван с Ахтамаром, но и о тех десятках тысяч селений и памятников, каждый из которых хранит часть нашей истории, часть национального мышления и сознания, часть Ай Дата.

В предыдущих статьях в числе прочего мы рассказывали о деятельности Айка Наапета по обустройству своей страны. Достойный патриарх, завершив свои титанические деяния во славу Армянской нации, упокоился с миром около 2450-40 гг. до Рождества Христова и был захоронен неподалеку от главной заложенной им крепости Айкаберд и места победы над Бэлом, чуть юго-западнее села Айк (Хайк, в произношении курдов – Хек), а над его могилой был насыпан холм – Герезманк Блур.

Месроп Маштоц

Курган-могила Айка находится в гаваре Айоц Дзор (Армянское Ущелье) области Васпуракан Великой Армении – ныне в провинции Ван. Это ли не одна из главных попранных святынь Армянской нации, ждущая своего освобождения?..

Центральное место в армянской истории, а также одно из центральных мест в армянской географии занимает гавар Тарон области Туруберан Великой Армении.

Здесь, к западу от славного города Муша, в междуречье Арацани и Меграгета, близ знаменитого монастыря Ехрдут расположено село Хоронк – родина ученого, “отца армянской истории”, описавшего, среди прочего, и деяния Айка – Мовсеса Хоренаци.

К северо-востоку от Муша, в предгорьях Ха(й)рка, окаймляющих Мушскую долину, находится село Ацекац или Ацик (сейчас курды называют его Хасик) – родина еще одного подвижника нации, человека, возродившего Армянский алфавит, ученого и просветителя Святого Месропа Маштоца.

Либо в селе Тергеванк (Нергин) между Мушем и монастырем Мшо Аракелоц, либо в Эрьяне (Кореан, Хйриян) близ правого берега Арацани родился один из величайших философов раннего средневековья Давид Анахт (Непобедимый).

Монастырь же Мшо Аракелоц – один из главнейших во всей Армении, превращенный ныне в груду развалин, – к юго-востоку от Муша, на склоне Севсара и Тиринкатара – место упокоения (точнее, пока – мучений и чаяний) нескольких десятков великих мужей Армении.

Среди руин некогда величественного монастырского комплекса – обломки изумительных по красоте и обработке своей хачкаров, – они были надгробиями Мовсеса Хоренаци и Давида Анахта, Газара Парпеци и Геворга Чауша…

Зоравар Андраник

А севернее Муша, на правобережье Арацани, напротив знаменитой крепости Вохакан и поблизости от упоминающегося в эпосе “Сасна Црер” монастыря Матраванк, расположены руины одного из главных сакральных центров дохристианской Армении, храмового города Аштишат, – село, возникшее на его месте, называется Дерик (курдское название, сохранившее древнее армянское имя Дер – святой, сакральный (армяно-арамейско-ассирийское Дейр) с суффиксом уменьшительного смысла “-ик”).

В селении сохраняются руины Аштишатского монастыря Сурб Саак, возведенного на месте древних капищ и названного в честь Католикоса Саака Партева – соратника Месропа Маштоца, похороненного здесь со своей дочерью Шушаник. Все это – не символы ли, достойные постоянного внимания и ждущие освобождения?..

Еще один монастырский комплекс, имеющий богатую историю, в настоящее время лежит в руинах – это Огяц ванк в героическом гаваре Шатах Ванской провинции, а ранее – в гаваре Андзевацик области Васпуракан Великой Армении, в верховьях реки Джерм.

Здесь расположены могилы царя Трдата Великого (первого в мире христианского царя), его жены, царицы Ашхен, и сестры – Хосровдухт. Хотя насчет этих захоронений имеется и другая версия.

На самом западе Великой Армении расположена область Бардзр Айк (Высокая Армения) с гаваром Екехяц – позже провинцией Ерзнка. Гавар Екехяц-Ерзнка был средоточием культурной и духовной жизни дохристианской Армении.

Здесь, в храмовых городах Ерзнка, Тил и Тордан были расположены главные святилища богинь Анаит и Нане, множество других храмов и святынь. С принятием христианства этот гавар стал играть столь же значительную роль в качестве монастырского центра Армении.

А район Тордана стал собственностью Григора Лусаворича (Просветителя), который провел здесь остаток жизни после принятия Арменией христианства. Здесь же, на склоне горы Даранахяц или Сепух, расположена пещера Манеа Айр, где он жил как отшельник и был первоначально похоронен.

Затем прах Григора Лусаворича вместе с останками царя Трдата 3-го Великого и царицы Ашхен, а также духовных отцов Вртанеса, Усика и других были перезахоронены в монастыре Тордана, получившем в честь этого название Сурб Ншан Инн Србоц – Знамения и Успения Девяти Святых. В монастыре же Тила Джухтак Айрапет похоронен царь Пап.

В том же гаваре Ерзнка, близ Камаха, на правобережье Епрата, находятся руины другого дохристианского центра Армении, города Ани-Камах (назван так для различения с главным Ани на Ахуряне).

В Ани-Камахе первоначально находилась родовая усыпальница царской династии Армянских Аршакидов с многочисленными останками и богатствами. В ходе войны Вардананц войска персидского царя Шапуха 2-го разграбили усыпальницу, а царские мощи, дававшие, по поверью, доблесть и силу армянам, попытались вывезти в Персию.

Мовсес Хоренаци

Но армянская конница во главе с Васаком Мамиконяном спасла царские останки и доставила в нынешнее село Ахдзк Арагацотнской области Республики Армения. Здесь, по левую сторону от дороги из Еревана в Гюмри-Кумайри, и расположилась (уже навеки) усыпальница Армянской царской династии Аршакуняц.

Здесь же, в селе Ошакан, погребен и Святой Месроп Маштоц – одна из немногих Армянских святынь, не подвергшаяся попранию.

В селе Мктенк гавара Бун Сасун (Центральный или Главный Сасун), близ правого берега реки Сасноджур родился фидаи, один из главных героев армянской вооруженной освободительной борьбы конца 19-го века Геворг Чауш.

В гаваре Хулб или Кохб Большого Сасуна, в селе Агаронк родился фидаи, герой, наводивший ужас на турок, Грайр Джохк (Адский). Село Согорд между озерами Ван и Немрут к северу от Датвана – родина фидаи, одного из главных руководителей героической армянской вооруженной борьбы Ахбюра Сероба.

В селе Хюсник (ассирийское имя – Хусейник, “счастливый” – от армянского Хюсник, “кружевной, сплетенный”) около Харберда родился организатор операции “Немезис” Шаан Натали, а в селе Верин (Верхний) Багарич гавара Ерзнка-Камах – главный герой этой операции, армянский народный мститель Согомон Тейлерян.

В городе Нор Харберд (не путать с другим Нор Харбердом близ Еревана), ныне называемом Элязыг (от армянского Ехеги) близ Харберда родился Ваан Тотовенц. В селе Бенкан на границе Великой Армении с Малой, на правом берегу Епрата родился Мисак Мецаренц.

В городе Ахавнадзор, ныне именуемом Шапин-Гарахисар, в Армянском Понтосе, родился полководец Зоравар Андраник. Нахиджеванское село Цхна (Чананаб, искаженное армянское Цхнанав, Шенанав) – родина родителей Комитаса.

Село Саплор – пригород Багеша, нынешнего Битлиса, — родина родителей Уильяма Сарояна. Город Игдир (армянское диалектное Иг, Ига – производное от Айги, “сад”, сравните, например, с местным произношением Игхат села Айгехат в Лори, или с Игадзором в Арцахе, или с Игатуном (Эгутуном) – вторым названием знаменитого сасунского Талворика) – родина Дро (Драстамата Канаяна) и Аветиса Агароняна.

Согомон Тейлерян

Село Кзнут в Нахиджеване – родина великого Гарегина Нждэ. Его останки захоронены в двух местах – у стены монастыря Спитакавор в Вайоц Дзоре, и на склоне горы Хуступ близ Капана. Этот список можно продолжать до бесконечности – нет числа великим армянским именам…

Григор Бегларян

Авторская Колонка Интересное Места рождения и захоронения великих

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Авторская Колонка Лер Камсар - Последний могиканин

Лер Камсар – Последний могиканин армянской сатиры

Posted on August 1, 2019August 1, 2019

В ереванском издательстве «Айастан» вышла в свет уникальная книга: «Мой тюремный дневник» Лера Камсара. Взыскательный читатель может задать вопрос, в чём же уникальность издания? Автор малоизвестен или вообще не известен, к чтению предлагается его тюремный дневник… Но, между тем, факторов достаточно, чтобы издание причислить к уникальному. Во-первых, Лер Камсар (1888-1965) — известный в своё время армянский сатирик, его фельетоны…

Read More
Интересное Чудесная Армения - Фото-видео зарисовки

Чудесная Армения – Фото-видео зарисовки

Posted on December 4, 2017January 7, 2019

Очень красивый фильм команды Peopleofar созданный подборкой великолепных фотографий и зарисовок Армении, выложенных в видео формате. Фильм длится примерно пять минут, но и этого вполне достаточно, чтобы ощутить всю реальную красоту Армении. Армению принято считать Страной камней, и это вполне справедливо поскольку в Армении есть практически все породы камней, наследие…

Read More
Интересное История о людях, местах и вещах - Женщина в стене

Женщина в стене – На юге Турции в городе Антеп

Posted on September 4, 2017September 6, 2018

В 2005 году турецкий рабочий по имени Мурат нашел, покрытую пылью открытку, в стене деревянного панельного старого дома на юге Турции в городе Антеп (Газиантеп). На лицевой стороне черно-белой открытки запечатлен образ женщины в длинном черном платье. В правой руке она держит пистолет, в левой винтовку. Вокруг талии и груди…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT