
В провинции Карс, Историческая Армения (оккупировано Турцией), в двухкилометровой долине скал Борлук, история которой насчитывает около 7000 лет, уничтожаются древние наскальные рисунки.
Петроглифы в долине изображают охотников и животных на базальтовой скале.
Наскальные рисунки и пещеры периода энеолита считаются одними из первых известных археологических памятников в провинции Карс.
Уничтожаются петроглифы, обнаруженные на 260 скалах в 90 различных местах долины, зарегистрированы как охраняемая территория и недвижимое культурное наследие и ценности.
Тысячелетние петроглифы скоро исчезнут из за деятельности вандалов.
Охотники за сокровищами также часто проводят незаконное бурение в этом районе. Кроме того, удаляют древние камни, думая, что за петроглифами может быть клад.
Наскальные рисунки, периода 7000-5500 лет до на э, вносили большой вклад в доисторическое искусство Карса.
Источник: westernarmeniatv.com

