
Сразу после того, как я опубликовал свои статьи об урартской идентичности, в журнале Science была опубликована очень интересная статья ведущих авторов древней генетики Иосифа Лазаридиса и Давида Райха. Статья называется «Генетическая история Южной дуги: мост между Западной Азией и Европой» (“The genetic history of the Southern Arc: A bridge between West Asia and Europe”) и в основном сосредоточена на прослеживании протоиндоевропейской прародины. Как я объяснил в своем видео на ту же тему, Райх и Лазаридис пришли к выводу, что праиндоевропейский язык должен был возникнуть не в Степи, как считалось ранее, а где-то на Армянском нагорье.
Но это не тема текущего поста. Вместо этого я хочу сосредоточиться на урартской ДНК из Вана (древняя Тушпа), которая наконец была обнародована турецкими учеными для целей вышеупомянутой статьи.

Я давно подозревал, что ДНК из Вана, центра Урартского царства, отлично подойдет современным армянам. Однако, несмотря на многочисленные раскопки урартских останков, турецкие власти неохотно публикуют генетические данные. Однако для целей этого международного документа они, наконец, сделали это. Они выпустили пять образцов урартской эпохи из Вана, один из которых является выбросом, фактически только четыре. Результаты оказались даже более захватывающими, чем я мог ожидать.
Результаты кристально ясны: урарты из Вана неотличимы от современных армян, и самое близкое современное население, к которому эти выборки причисляют, — это исключительно армяне.

Как видно из приведенного ниже графика PCA различных популяций Ближнего Востока, древние урарты из Вана неотличимы от современных армян. Те немногие образцы, которые были выпущены, явно пересекаются с современными армянами. Поскольку размеры выборки как армян, так и урартцев из Вана со временем увеличиваются, я не сомневаюсь, что обе группы будут продолжать пересекаться еще больше.

Мы можем подтвердить эти результаты также с помощью калькулятора генетики G25 Vahaduo, где мы можем видеть генетическое расстояние различных групп друг от друга. Чем меньше число, тем ближе они генетически.
Как видите, из всех популяций урартская ДНК из Вана наиболее близка к современной армянской популяции. Они буквально неразличимы. В частности, армяне из Урфы, Эрзурума и Гесарии очень близки к среднему урартину из Вана.
Стоит также отметить, что современные армяне не так близки к какому-либо древнему населению, как к урартам из Вана. Все это является неопровержимым доказательством того, что, когда дело доходит до генетического аргумента, уже не должно быть никаких сомнений в том, что урарты были просто армянами железного века и никем иным.
Любой, кто заинтересован и хочет сделать свои собственные расчеты с помощью инструментов Vahaduo, может посетить эту ссылку: https://vahaduo.github.io
Источник: www.peopleofar.com Перевод Вне Строк
