Опубликовано: 22 Октябрь, 2019 в 21:30

Маканахах — Древняя армянская игра

Маканахах — одна из древнейших игр армянского народа, культивируемая до настоящего времени. Упоминания об этой игре в армянской литературе встречаются с IV в. Один вариант игры — пеший, другой — конный. Основные правила пешего варианта маканахах (принятые в настоящее время) следующие.

Игра происходит на прямоугольном поле длиной 90 — 120 м и шириной 60 — 75 м. На лицевых линиях поля установлены ворота шириной 4 м и высотой 2, 2 м. Игроки каждой из 2 соревнующихся команд (состоящих из 11 чел.) стараются с помощью маканов — деревянных клюшек (длиной 120 см) забить деревянный мяч (диаметром 6 см, весом 150 — 160 г) в ворота противника.

Время игры (60 мин.) разделено на две равные половины с 10-минутным перерывом между ними. Игра начинается с центра. Право начального удара и выбор поля разыгрываются по жребию. Не разрешается поднимать макан выше плеча, а мяч — выше пояса игрока.

При наступающей вероятности борьбы за мяч и непосредственно в борьбе за мяч игроки должны находиться боком к воротам. При нарушении правил дается штрафной удар в сторону провинившейся команды.

Если мяч уходит за пределы поля от. игроков одной команды, то др. команда получает право ввести его в игру либо с боковой линии, с места выхода мяча за линию, либо путем углового удара, если мяч вышел за лицевую линию. В соревнов. побеждает команда, большее число раз забившая мяч в ворота противника.

Соревнов. по конному варианту маканахах проводятся в республике уже несколько лет. Размеры поля — 100×60 м, размеры ворот — 8×2 м. Мячом служит набитый волосом кожаный шар диаметром 15 см. Маканы длиной 140 см.

В каждой команде по 6 чел. Вратарь, играющий под № 1, дальше 12 м от ворот отдаляться не может. Игроки № 2 и 4 играют только на левой половине поля (считая от своих ворот), игроки № 3 и 5 — только на правой половине. Капитан команды может играть по всему полю.