Празднества в честь бога Тира – Древняя Армения

Тир является армянским богом письма, мудрости, знания и защитником наук и искусств. В его честь проводились ежегодные празднества Тиракан в Эразамуине, на которых собирались поэты страны, чтобы продемонстрировать свое мастерство.

Держа чашу с огнем в руках, священник выходил из храма и объявлял поэтическую тему. Торжественно провозгласив тему, священник отпускал поэтов ровно на сутки – для размышления, погружения в миры грез и в оговоренное время явиться перед знатоками искусства поэзии.

Лучшие произведения удостаивались наград, на головы победителей возлагались венки из ивы, и их называли венценосцами. Вот почему в Армении ива называется деревом грез и поэзии, а в качестве символа и образа девической печали вошла в поэзию гораздо позже.

Виген Аветисян

Источник иллюстрации: Armenians And Armenia

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top