Древние подземные города в Каппадокии

Древние подземные города в КаппадокииТурки как всегда пытаются приписать себе то, в чем они не принимали никакого участия. Оккупируя территории Исторической Армении они и рады бы уничтожить все напоминания об армянах, но в условиях современного мира – это пока что не возможно.

В археологических раскопках участвуют представители многих государств, которые буквально держат турок за руку, чтобы они чего-нибудь не сломали и не уничтожили. Однако, турки по их мнению придумали другой способ стирания и фальсификации исторической памяти.

Турки придумывают свои названия. Вернее то, что у турок называется придумыванием, ограничивается тупым дословным переводом древних армянских названий. Таким образом армянское название горы Портасар, Пуповинная гора – дословно переведена в Гебекли тепе. Как бы то ни было, но на определенном уровне им это удается. Во всяком случае некоторые СМИ с удовольствием цитируют турецкие лже-названия.

Такая же ситуация и с подземными городами, найденными в ходе раскопок в древней, армянской Каппадокии. Один из подземных городов назван Деринкую, что означает Темный колодец.

Кроме первоначально найденного Темного колодца, в историческом регионе Каппадокия, найден крупнейший в мире античный подземный город. Проведенные с использованием методов сейсмической томографии геофизические исследования показали, что под землей на глубине до 113 метров находятся туннели и помещения общей площадью не менее 460 000 м2.

Точные размеры всего города определить пока не удалось, но площадь обнаруженных сооружений минимум на треть превышает площадь подобного подземного города Темного колодца, также находящегося в Каппадокии.

В Каппадокии насчитывается около 50-ти подземных городов. Некоторые из них уже полностью исследованы, некоторые начали исследовать, следующие ждут своей очереди. Темный колодец, самый известный и самый исследованный из этой группы подземных городов древности.

Исследователи считают, что город может имеет 20 этажей, или около этого, однако пока им удалось исследовать лишь 8 из них. Также исследователи и историки предполагают, что в Темном колодце могло одновременно проживать до 50 тысяч жителей!

По мнению историков, основание подземного города было начато около 2 000 лет до н.э. С какой целью они начали это подземное строительство, до сих пор остается загадкой.

Первые христиане переделали, перестроили и довели до совершенства. Для них подземный город стал надежным убежищем от римлян, преследующих приверженцев христианской веры и от нападок кочевых племен, или просто шаек разбойников и отщепенцев, видевших в Каппадокии лакомый кусочек, ведь через нее проходил оживленный торговый маршрут.

В подземном городе для жизнеобеспечения в совершенстве было продумано все необходимое. Жители обустроили 52 вентиляционные шахты, даже на нижних уровнях дышится легко.

Вода по этим же шахтам сливалась на глубину до 85 м, достигала грунтовых вод и служила колодцами,одновременно остужая температуру,которая держалась на уровне + 13 — +15 С даже в самые жаркие летние месяцы. Залы,туннели,комнаты,все помещения города были хорошо освещены.

На верхних первом и втором этажах города располагались церкви, места для молитв и крещения, миссионерские школы, амбары, кладовые, кухни, столовые и жилые помещения со спальными комнатами, хлева, загоны для скота и винные погреба. На третьем и четвертом этажах — оружейные склады, комнаты охраны, церкви и храмы, мастерские, различные производственные помещения. На восьмом этаже — «Зал для конференций», место общего сбора для выбранных представителей семей и общин.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top