
«Земля храбрых – язык, цари, боги»
В современной урартологии широко распространена ошибочная точка зрения, утверждающая, что в конце VII или начале VI века до н. э. государство URARTU = Арарат было уничтожено киммерийцами, скифами или мидянами. Эти противоречивые теории в значительной степени основаны на несогласованных данных античных греческих источников, в то время как клинописные надписи и археологические находки часто интерпретировались в соответствии с этими предположениями.
Однако критический анализ клинописных источников и археологических материалов приводит к совершенно иному выводу. Государство URARTU = Арарат возникло значительно раньше — по крайней мере в начале II тысячелетия до н. э., а не в IX веке до н. э., как принято считать. На протяжении всего периода своего существования оно оставалось государством армяноязычного народа. Более того, ни киммерийцы, ни скифы, ни мидяне никогда не вторгались на территорию URARTU = Арарат.
Представление о разрушении Урарту не имеет под собой фактических оснований. Напротив, в столетия после предполагаемого падения, URARTU = Арарат продолжало существовать как независимое армяноязычное государство, оспаривая устоявшиеся заблуждения и призывая к пересмотру исторических представлений об этой древней цивилизации.
Виген Аветисян
Основано на статусе: Hamlet Martirosyan
Читать также: Ուրարտուն արդյո՞ք կործավել է

