
Ашхаражохов — такой была настоящая демократия в древней Армении, не эта сегодняшняя западная плутократия, то есть власть денег и богачей, а наш исторический Ашхаражохов (арм. Աշխարհաժողով) — высший совещательный орган Древней Армении, в который входили все сословия страны.
Ашхаражохов был правомочен объявлять войну, отстранять от должностей недостойных светских и духовных лидеров страны, организовывать выборы, устанавливать законы и правила. Тогда не было депутатов, купивших свою неприкосновенность.
Все слои общества — крестьяне, ремесленники, воины, жрецы и все остальные выбирали самых видных, умных и честных среди себя и отправляли на Ашхаражохов, который имел все полномочия.
Даже царя, если он плохой, могли отправить на пенсию без шума и драки, а потом выбрать нового. Вот это истинная демократия, и пока к ней не придем, все текущее всего лишь цирк и трагикомедия, как и на западе.
Там только денег больше, вот и вся разница. Именно поэтому Шлиман говорил: «Трагедия Европы состоит в том, что ее цивилизация базируется не на армянской, а на греческой культуре».

