Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Слово о Вардане

Слово о Вардане и войне армянской – Егише

Posted on December 22, 2019December 22, 2019 By Vigen Avetisyan

Слово, которое ты поручил [написать], о благороднейший, я завершил. Ты повелел [рассказать]об Армянской войне, в которой большинство, а не не¬многие, отличились доблестью.

Вот я изложил в сих семи главах:Первая: То время.Вторая: События, происшедшие от властителя Востока.Третья: Единодушие церковной общины.Четвертая: Междоусобие отколовшихся от этой общины Пятая: Нашествие обитающих на Востоке.Шестая: Сопротивление армян войною.

Седьмая: Затяжность враждебных действий.В этих семи главах я по порядку и с исчерпывающей полнотой изложил начало, середину и окончание, чтобы ты повседневно читал, внимая доб¬лести добродетельных и негодности отступников,—не для восполнения недостаточности своих обильных земных познаний, но ради посещения небесным промыслом, который в предвидении своем готовит воздаяние обеим сторонам, который по зримому предугадывает незримое.Но ты, о великий в познании бога, зачем же ты поручаешь, вместо того, чтобы самому принимать поручение по поводу более совершенных [творений].

Как кажется мне и тебе, и тем, кто пребывает в любомудрии, это—признак небесной любви[и отсутствия] земного честолюбия, как сказали некие из славных историков: «Согласие—мать благ,а несогласие—родитель зла».

И мы сами, взирая на святую любовь, [исходящую] от твоего поведения, нисколько не медлили и не убоялись, взирая на собственное невежество.Поелику праводушие есть [уже] нечто значительное, ему положено быть помощником в слабости,как молитве—в познании и святой любви—в [делах] общей пользы.

И мы, получив твое повеление, охотно приступили к сему, что есть утешение для любимых,надежда для надеющихся, ободрение для доблестных, добровольно набрасывающихся на смерть, видя впереди военачальника победы, которого никто не в силах враждебно попрать, но который показывает всем свою непобедимую мощь.

И вот кого он пожелает, того и принимает как добровольного героя. И поскольку понятие этого геройства многозначно, то и он многоликие благости раздает всеми, что превыше всего мы почитаем,—святую любовь в непритворных мыслях.

Эта искренность подобна вышней. И мы, увидев в тебе это, забыли нашу природу. И вот мы,паря, возносимся с тобой; и когда в парении про¬никнем сквозь вредные грозовые ветры, то, подышав немного нетленным верхним воздухом, почерпнем знание во спасение нас самих и во славу всепобеждающей церкви.

Почему и многие святые служители с радостью будут совершать полагающуюся им службу во славу отца всех, иже с ним святая троица, ликуя, возрадуется в беспечальной своей сущности.

Итак, поелику получили мы повеление от тебя, по природе своей не ведающего зависти,— начнем,откуда достойно начинать, хотя и противно нашему желанию оплакивать бедствия нашего народа.

И вот, вопреки своей воле, в плаче заливаясь слеза¬ми, мы поведаем о многих потрясениях, с которыми мы сами встретились, оказавшись их очевидцем.

Глава Первая

Итак, после падения рода Аршакуни, стал гос¬подствовать над страной нашей Армянской род перса Сасана, который осуществлял свою власть по законам могов и много раз сражался с теми,кто не следовал этому закону, начиная со времени царя Аршака, сына Тирана, и сражался до шестого года Арташэса, царя Армении, сына Врамша-nyha.

А когда и его отрешили от царства, царская власть перешла в руки нахараров Армении, ибо,хотя подати поступали в [казну] персидского двора,конница Армянская была ведома в бою всецело нахарарами.

Вследствие чего в стране Армянской свободно, с вознесенной главой процветало богопочитание—от начала правления Шапуха, царя ца¬рей, до второго года Йазкерта, царя царей, сына Врама. В нем дьявол нашел себе приспешника иизлил наружу весь накопленный яд и наполнил его, как колчан, отравленными стрелами.

И стал он (Йазкерт) неистовствовать в своей нечестивости, исполнился чванства и, буйствуя, посылал бурю на все четыре стороны света, и изображал нас, верующих во Христа, как своих врагов и противников, и,притесняя, устрашал своим мятежным нравом.

Ибо очень любезным были ему вражда и кровопролитие, и вследствие этого он метался в душе:«На кого бы мне излить горечь яда?» или: «Куда бы,не разметать это множество стрел?». И от край¬него безрассудства, как разъяренный зверь, накинувшись на Греческую страну, разгромил все до го¬рода Мцбина и многие области Ромеев разрушил набегами и все церкви сжег, собрал много добычи и пленных и навел ужас на все войска страны.

А блаженный кесарь Феодосий, так как был он миролюбив во Христе, не пожелал встретить его войною, но послал к нему со множеством сокровищ одного мужа, по имени Анатолий, который был его спарапетом Востока.

И мужей персидских, которые по причине их [принадлежности к] христианству бежали и находились в городе кесаря, схватили выдал в его (Йазкерта) руки. И все, о чем он когда-то говорил, [Феодосий] выполнил согласно его воле и удержал его от великого гнева. И вернул¬ся он в свой город Тизбон.

И когда увидел этот нечестный властитель,что его злое дело удалось, начал присовокуплять[к тому] еще другой замысел, подобно человеку,подбавляющему в пылающий огонь много древесной материи. Ибо там, где он питал некоторые опасения, он утвердился безбоязненно.

Вследствие это¬го поколебал он многих из святой общины христианской, кого—угрожающими словами, кого—оковами и мучениями, а кого и погубил мучительной смертью. Производил он ограбление добра и имущества и с великим поношением мучил всех.

И когда увидел, что разбежались и рассеялись они в разные стороны, созвал он на совещание служителей шуйцы, которые были привязаны к идолопоклонству неразрешимыми узами, горя и пылая, как печь, чтобы сжечь общину святой церкви.Ибо такие при жизни пребывают словно в густом мраке, и души их заперты в теле, как живой—в могиле и к ним никогда не проникает луч свято¬го света Христова.

Так и смертельно раненные мед¬веди перед последним издыханием дерутся особенно яростно, почему мудрые, уступая, бегут от них.Именно такой конец наступил для этого государства. Если они получают удар—не ощущают, а если сами наносят—не сознают; и когда не оказывается внешнего врага, начинают сражаться и биться меж собой. Приложимы к ним слова пророка: «Муж, мучимый в голоде своем, обратится и поест половину своего тела»

Подобно этому и сам господь говорит: «Всякийдом и царство, что разделяется внутри себя, не может пребывать твердо» Так зачем же вопишь, зачем борешься, зачем пылаешь, почему не угасаешь? Зачем зовешь на совет тех, кто души ваши [как траву] с вас сорвал, и вынесено не оскверненное ваше на осквернение, и тленное тело ваше, проволоченное как омерзительная падаль, выкинуто вон?!

Действительно, ты же¬лаешь того, чтобы замысел собственного нечестия был прикрыт; но посмотри—когда он откроется, тог¬да ты познаешь исход его! Говорят моги: «Храбрый царь, боги дали тебе твое господство и победу, но нисколько не нуждаются они в телесном возвеличивании, кроме как чтобы обратил ты к одному закону все народы и племена, которые суть в твоем государстве; тогда и страна Греков, покорившись, подчинится твоим законам.

Итак, немедленно последуй ты, о царь, од¬ному нашему суждению: собери войска и составь рать, отправься в сторону Кушанов, и все народы собери ты вместе и заставь пройти через ворота внутрь [страны] и там же устрой свое пребывание.

Когда ты остановишь и запрешь всех на далекой чужбине, исполнятся замыслы твоей воли и,каким являешься ты в наших предсказаниях,—овладеешь и страной Кушанов, и даже Греки не вы¬ступят против твоей власти.

Но только устранил жеучение христиан!»Угодным показался этот совет царю и вельможам, которые были при этом разговоре. Написал он грамоты, отправил гонцов во все места своего государства. И вот образец этого указа:«Ко всем народам моего государства Ариев и не-Ариев!

Да умножатся у вас приветы от нашего человеколюбия, пребывайте в благополучии, мы же сами здравствуем с помощью богов!«Ничуть не причиняя вам беспокойства, мы по¬шли в страну Греков и без ратного дела, любовно и человеколюбиво покорили всю страну нам в рабство.

Исполнитесь добрыми мыслями и пребывайте в неиссякаемой радости, но сие дело, о котором мы говорим, исполните немедленно. Мы задумали непреложно направиться в страну Восточную, с по¬мощью богов подчинить нам государство Кушанов; вы, как только увидите сие послание, немедленно отправьте конницу, опережая меня, встретьте меня встране Апар».

Такого образца послание получено было в стране Армян, стране Иверов и стране Албанов, и стране Лбинов, и стране Цавдеев, и стране Кордуев, и стране Алдзник, и во многих других отдаленных местностях, которым в прежнее время не было положено следовать по этому пути.

Рать составлялась в Великой Армении из азатов и сыновей азатов и остаников из царского удела; поэтому же примеру [набирали] из Иверии и Албаниии из страны Лбинов, а также из различных краевюга, близ границы Тачка стана, и страны Ромеев,и из Кордуев и Дасна, и из Цавдэ и из Арзнарзюна, которые все были верующими и крещеными вединой соборной апостольской церкви.

И по невинности не разгадав двуличные мыс¬ли царя, двинулись каждый из своей страны, бодро,с господолюбивыми мыслями, чтобы с искренней верой выполнить воинскую службу. Взяли они с собою [книги] божественного святого завета, [от¬правились] со многими церковнослужителями и священниками.

Но распоряжения в [своей] стране дали, в надежде не на жизнь, а на смертный конец,поручая друг другу [свои] тела и души. Ибо хотя замысел царя не был открыт для них, но у всех на уме были подозрения; особенно когда увидели,что сломилась пред ним (царем) мощь Греков,—они были совсем потрясены и поражены в мыслях.

Но, так как они привыкли блюсти заповеди святых заветов божьих, то постоянно помнили за¬поведанное Павлом: «Слуги, будьте послушны своим господам мирским, не с притворством и лестью,но чистосердечно служите как богу, а не как людям, ибо воздаяние за труды ваши—от господа!»

Со всем этим благо мыслием отправившись из своей страны и положившись на святого духа, они явились к [царю], исполнив его повеление и все сделав согласно его воле. Очень радовался царь то¬му, что так исполнилась воля мыслей; и вот посту¬пил он с ними так, как посоветовали служители его нечестия.

И когда увидел царь все снаряжение и много¬численность войск варваров, которые с готовностью пришли на службу царю, еще более радостен стал он перед лицом вельмож и всего множества войск своих. Внешне он скрывал волю и замыслы свои и против воли щедро одаривал их.

Внезапно двинулся он против государства страны Юнов, которых называют Кушанами, но, провоевав с ними два года, нисколько не смог воздействовать на них. Затем отправил воинов по своим краям и призвал к себе других, снаряженных так же. И установил такой обычай, [следуя] ему из года в год.

И построил там же город для своего проживания, начав в четвертый год своего правления и до одиннадцатого года своего царствования.

И когда увидел, что верны остались Ромеи сво¬ему договору, который они установили с ним, и перестали Хайлндуры выходить через пограничную крепость Чора, и зажила его страна, окруженная со всех сторон миром, и даже вверг он в утеснение царя Юнов, ибо разорил многие его области, и утвердилась власть его [повсюду]—разослал он по всем атрушанам своей страны добрых вестников;умножил принесение жертв огню белыми тельцами и косматыми козлами и очень участил, до непрестанности, служение своей скверне; венками и по¬вязками почтил многих из могов и еще более многих могпетов. Дал также повеление отбирать имущество и достояние христиан, которые жили в са-мой стране Персов.

И так возгордился и зазнался в мыслях своих,превыше человеческой природы вознесясь, обнаглел,[и] не только в мирских военных делах, но [даже]воображал себя кем-то более великим, чем [допускает] природа унаследованного от отцов сана. По¬сему лицемерно укрывал себя от [чужих] сомнений,но, как казалось мудрым, как бы ставил себя в один ряд с бессмертными.

И весьма гневался он при одном имени Христа, когда слышал, что, мол,он был мучим, был распят, умер и был погребен.И в то время, как он постоянно метался [во власти] этих безумных мыслей, один из молодых армянских нахараров возразил ему и говорит:«Храбрый царь, откуда ты знаешь [об этом], чтобы такие слова говорить о господе?!».

Ответил царь и говорит: «Да в моем же присутствии читали книгу вашего лжеучения!». Ответил ему тот юноша и говорит: «Почему, царь, ты дал дочитать только до этого места?«Продолжи чтение и там услышишь о воскресении, явлении пред многими, вознесении на небо, восседании одесную отца, обетовании второго при¬шествия с чудесным воскрешением всех, о скором воздаянии праведного суда!».

Когда царь услыхал это, будучи глубоко уязвлен, громко рассмеялся и говорит: «Все это—вранье!». Ответил воин Хрис¬тов и говорит: «Если достоверны для тебя его земные страдания, да станет для тебя еще более достоверным второе грозное пришествие его!».И, слыша это, царь распалился, как огонь в печи вавилонской, до того, что тут же и его [люди] бы¬ли опалены как Халдейцы.

Тогда излил он весь пыл гнева на блаженного мужа, имя которого было Гарегин; со скованными ногами и скованными рука¬ми он два года предавал его мучениям и,лишив его княжеской власти, приговорил к смерти.

Авторская Колонка История

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Армения Крестьянское движение Тондракийцев

Крестьянское движение Тондракийцев в Армении-X-XI вв

Posted on December 18, 2019December 18, 2019

В X-XI вв. во многих областях Армении вспыхивают новые крестьянские восстания, которые также протекали то в форме открытого социального протеста, то под видом религиозно-еретического движения. В начале X века, в 910-918 гг., произошло крестьянское восстание в центральных областях Армении. Из сообщений историка-очевидца Ованнеса Драсханакертци видно, что крестьяне Айраратской области с…

Read More
Древняя Армения Ара и Шамирам - О горде построенном Шамирам

Ара и Шамирам – О горде построенном Шамирам после смерти Ара – Мовсес Хоренаци

Posted on November 16, 2017November 12, 2018

Ара стал попечителем своего отечества за несколько лет до кончины Нина, удостоенный им такой же участи, какой (был удо­стоен) его отец. А сладострастная и беспутная Шамирам[121], с давних пор слыхавшая о его красоте, желала добиться его, однако явно ни­чего предпринимать не смела. Но умирает Нин или, как я убежден, бежит…

Read More
Авторская Колонка Мир между тремя нефтяными гигантами

Мир между тремя нефтяными гигантами: Рокфеллера, Детердинга и Лианосяна

Posted on March 31, 2019January 6, 2020

Необходимо обратить внимание еще на один факт. Производственно-экономической опорой «Ойля» была фирма «А.И.Манташев и КО» – эта компания послужила как бы гарантией создания корпорации. После смерти Ал.Манташянца, уже в июле 1912г. его сыновья заключили договор: большую часть своих акций они продали петербургским банкам, штаб-квартиру управления из Баку перевели в столицу,…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT