
Лахти – древняя армянская народная игра. Играют 2 группы – нападающие и те кто защищается.
Это игра, была частью военной подготовки. Конечно, в игре бьют более мягкими ремнями, чем на поле боя.
На фото – бронзовые лахти, к концу веревки или цепи привязывали металлический шар и получали кнут.
На первый взгляд они похожи на кувшины, но эти изделия сделаны так, чтобы уменьшить трение между веревкой и металлом.
Для обеспечения выступов (выпуклостей) фигурки изготавливали в виде разных животных, особенно безоаров.
Кстати в лахти играли взрослые, детям не разрешали. Сцена хорошо описана в фильме Гранта Матосяна «Господь, он» очень хорошо изображен … они прекрасно играют … Де Хорен Абрамян в своем элемент ….
Сцена игры хорошо описана в фильме Гранта Матевосяна “Всевышний”. Прекрасная картина. Ну и Хорен Абрамян в своей стихии.
PS Не разбрасывайте оружие, чтобы впоследствии оно не продавалось на аукционах как искусство Арарата.
Источник: Сукиас Торосян Перевод Вне Строк
P.P.S В моем детстве мы чертили круг, и раскладывали четыре ремня внутри круга. Две команды, одна в кругу другая вне круга пытается утащить ремни. После удачного нападения, ремни служили орудием для выбивания игроков их круга. Если удавалось поймать ремень, и затащить нападающего в круг, команда нападавших проигрывала. Судя по всему в древности к ремням привязывали бронзовые фигурки, которые и назывались лахти. Однако суровая была игра в древности.

