Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Древняя армянская столица Ани: какие тайны сокрыты в подземном городе

Древняя армянская столица Ани: какие тайны сокрыты в подземном городе

Posted on November 15, 2021November 15, 2021 By Vigen Avetisyan

Ани, город 1001 церкви был столицей Анийского царства Багратидов с 885 по 1045 год. О том, что под ним есть множество туннелей и пещер, сообщалось еще в древних манускриптах. Какую тайну хранят древние подземные города?

Армянские историки Егише и Лазарь Парпеци впервые упоминали Ани в V веке. Они описывали его, как неприступную крепость рода Камсаракан (арм. Կամսարական) — армянский дворянский род) на холме. Город получил название от крепости и языческого поселения Ани-Камах, расположенного в каринском регионе Даранаги (арм. Դարանաղի). Летописцы называли его Даранахяц Ани, в области Ерзнка Великой Армении. Он находился близ истоков Евфрата, недалеко от Эрзерума, на территории современной Турции.

Ани столица Багратидов находится на возвышенности над ущельем реки Ахурян около современной границы Армении с Турцией. Историки считают, что поселение появилось на этом месте еще 5 тысяч лет назад, а расцвета город достиг в X-XI веке, когда стал столицей армянского царства.

Руины Ани с сотнями древних церквей, зороастрийских храмов и других зданий сегодня продолжают разрушаться без реставрации и заботы.

Всего под городом Ани и в каньонах вокруг него известно 823 подземных сооружений и пещер, в их числе: жилища, гробницы и монастыри, часовни, мельницы, конюшни и водохранилища. Старожилы говорили, что были даже подземные тоннели под Араксом и рекой Ахурян, по которым можно было спокойно переходить из Восточной Армении в Западную, но в советские времена их взорвали.

Есть сведения о подземных сооружениях и под другими армянскими городами. Получается, что многие из них, если не все, были построены сначала под землей, а потом в том надземном виде, который всем известен.

Впервые “Подземный Ани”, как его называют местные жители, был обнаружен в 1880-х годах будущим философом и путешественником Георгием Гурджиевым, который провел большую часть своего детства и юности в Карсе.

Спустя три десятилетия в 1915 году итальянская команда археологов провела раскопки и подтвердила, что здесь был подземный монастырь.

Первое исследование камнерезных пещер в Ани сделал в 1915 г. Д.Кипшизе, участник экспедиции известного археолога Николая Яковлевича Марра, проводившей раскопки Ани с 1892 года.

В 1915 году обнаружение такой огромной подземной сети воспринималось как своеобразная диковинка. Однако сделать выводы тогда вряд ли кто-то мог. Это стало возможным лишь через полвека, поскольку между 1915 и 2015 годами произошло много интересного, заставившего весь мир узнать и говорить о подземных городах.

Подземные города Каппадокии

В 1963 году житель небольшого посёлка Деринкую (тур. Derinkuyu — “глубокий колодец”) в Каппадокии в Турции решил сделать ремонт в своем подвале. Мужчина стал камень за камнем разбирать стену. Вскоре стена рухнула и, как бывает в сказках, открыла вход в настоящее подземное царство. Это был не бункер и не подвал, а ход, ведущий в огромный подземный город. Сегодня подземный город Деринкую считается одним из самых больших в мире.

Город располагается на 8 ярусах или этажах, самый нижний находится на глубине около 60 метров. Все помещения соединяются между собой туннелями и переходами, а подача свежего воздуха осуществляется через очень грамотно спроектированную и прорезанную через десятки метров каменной породы (туф) систему из 52 вентиляционные шахт. На самом нижнем этаже обеспечивается доступ к грунтовым водам в виде подземных ручьев и источников.

В древние времена город мог приютить до 20 тысяч человек вместе с продовольствием и домашним скотом. Ныне исследовано лишь 10—15 % всей территории города.

Здесь имелись все необходимые удобства, обнаруженные и в других подземных комплексах Каппадокии: жилые помещения, вентиляционные шахты и колодцы, хлева и конюшни, кухни и столовые, пекарни, прессы для отжима масла и винограда, амбары и винные погреба, церкви и часовни, а также мастерские, где изготовлялось всё необходимое. Говорят, что в подземном городе было даже кладбище.

В Деринкую также была школа, церковь, склады с огромными запасами продовольствия и оружейные комнаты. Большое удивление ученых вызвало то, что жители города держали под землёй целые стада крупных домашних животных.

Были предусмотрены все меры предосторожности: в случае опасности входы закрывались огромными валунами. Сложная система ловушек и заслонов, похожих на те, что в фильмах про Индиану Джонса, надежно охраняла доступ в город.

По одной версии, жители Деринкую выходили на поверхность только для возделывания полей, по другой — они жили в наземном селении и прятались под землю только во время набегов.

Причина строительства такого города до сих пор остаётся загадкой и предметом спора среди ученых. Сначала считали, что построили все это первые христиане. Потом выяснилось, что греческий историк Ксенофонт описывал такой город ещё в V веке до нашей эры. Тогда предположили, что строительство датируется VIII—VII вв до н.э., а строили город огнепоклонники.

Эта версия подтверждается упоминанием подземных городов в священной книге зороастрийцев “Вендмдаде”. В период персидского владычества (VI—IV века до н. э.) город впервые стал пристанищем для беженцев. И лишь через тысячу лет в V веке нашей эры христиане стали пользоваться подземными городами, чтобы укрываться во времена религиозных гонений. Потом оказалось, что таких городов в Каппадокии много.

Под холмом замка Невшехир в 2013 году был найден подземный город, в котором при нападениях кочевников и завоевателей также могли спрятаться около 20 тысяч человек. Случайная находка, сделанная турецкими строителями, привела к одному из наиболее важных археологических открытий последних лет.

Лаз, обнаруженный строителями, привел исследователей в подземный город, существовавший еще 5.000 лет назад. Исследования продолжались около года. Перепад высот в городе превышает 100 метров, а его площадь достигает полумиллиона квадратных метров. Он на треть больше, чем расположенный неподалеку Деринкую.

Установлено, что он был заселен на протяжении нескольких тысячелетий – с периода ранней бронзы до Османского владычества. Это крупнейший подземный город в мире, причём второй по величине подземный город — Деринкую — расположен в 29 км от Невшехира. Вместе с соседним городом Каймаклы это три лучших образца подземных сооружений.

Подземные города Каппадокии первым обнаружил еще в XIX веке французский священник отец Жерфанион. Примерно в то же время стало известно и о подземном Ани. Почему же в древности строили города под землей?

Иранский Ной в “Вендидаде”

Из множества версий о том, зачем была нужна подземная жизнь, зачем прорубались ходы в камне и строились города древними цивилизациями, самая реальная и обоснованная — для того, чтобы легче переносить смену полюсов и изменения климата. Про Деринкую, Невшехир и другие, где могли обитать многие десятки тысяч людей эти версии самые обоснованные.

И то же самое относится к Ани. Действительно, если зима становится длиннее и длится по полгода, то, не имея ни отопления, ни достаточно топлива, проще всего ее перенести под землей, где тепло легче сохраняется. Да и наличие подземных ручьев и колодцев явно показывает, что внизу жили долгое время. Об этом говорится и в древних письменных источниках.

В “Вендидаде” — это одна из четырёх частей священной книги древних иранцев “Авесты” – рассказано о строительстве Вары (авест. “крепость, усадьба”). Ахура-Мазда сообщает Йиме (Джамшид) царю из династии Парадата, что миру грозит гибель, поскольку сначала наступит страшная зима и холод, который погубит две трети скота, а затем таяние снегов повлечет наводнение.

Бог советует построить вару, где будут спрятаны запасы: “семя мелкого и крупного скота, людей, собак, птиц и красных горящих огней”, а также растений (всё это “по паре”), провести туда воду, построить дома и помещения для животных. Но по нашим теперешним данным, такие глобальные и радикальные изменения климата происходили 12 тысяч лет назад.

Тогда были и похолодания, и потопы. Значит, эти города Каппадокии, как и подземный Ани, и подземелья под другими армянскими городами, были построены не 3.000 и даже не 5.000 лет назад, а большинство их, если не все, в два раза древнее.

Многие современные ученые скептично относятся к библейскому преданию о Ное. Они утверждают, что в древности невозможно было построить такой большой ковчег, чтобы он мог вместить тысячи животных. А иранские предания говорят о подземных городах, где все эти тысячи животных вполне могли уместиться.

И сегодня фактически полностью подтверждено, что они были построены в древности. Получается, что в преданиях шумеров, у которых евреи заимствовали историю о Ное, рассказано только о потопе, поскольку в Междуречье, как выяснили археологи, такие потопы были неоднократно.

Но сегодня мы также знаем, что глобальные изменения не ограничиваются наводнениями, а приводят к изменениям климатических зон. Далее нетрудно понять, что от всего этого древние народы спасались именно на Армянском нагорье (высоты 1500—3000 м) и в соседней Каппадокии (1000 метров над уровнем моря), поскольку это самые высокие места региона.

Так что предание о Ное, хоть скептики считают его сказкой, и в упоминании о тысячах спасенных животных, является вовсе не выдумкой, а фактически отражает реальные события глубокой древности. И чем больше человечество исследует свою историю, тем больше оно находит подтверждений правдивости древних легенд, что помогает ему лучше понять то, что происходит сегодня.

Армен Петросян Armenia Sputnik

Читать также:

  • Подземные города Армянского нагорья
  • Каппадокия – Древние подземные города
  • Древние подземные города в Каппадокии
  • Древнейшие подземные города на территории Исторической Армении – “Viasat History”
  • Древний подземный город в Спитаке – Когда-то на караванном пути
Авторская Колонка История

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Авторская Колонка Древо познания. Виноделие в Армении - Армен Меружанян

Древо познания. Виноделие в Армении – Армен Меружанян

Posted on January 7, 2022September 17, 2023

Армен Левонович Меружанян, переводчик, поэт, эссеист, издатель. Родился в 1954 г. В 1976 окончил факультет русской филологии ЕрГУ. Работал литконсультантом в Союзе писателей Армении. Член Союза писателей СССР. Член Союза писателей Армении, член Союза журналистов Армении. С 1994 живет в Санкт-Петербурге. Бессменный главный редактор газеты “Аватамк” армянской общины Санкт-Петербурга (основана…

Read More
В мире На историческом здании в Краснодаре появилась табличка о первом владельце армянине

На историческом здании в Краснодаре появилась табличка о первом владельце армянине

Posted on July 31, 2021July 31, 2021

Двухэтажный кирпичный дом, в котором уже многие годы находится известный нескольким поколениям краснодарцев магазин «Игрушки» получил новый статус и обрёл память. Теперь, историческое здание внесли в список Объектов культурного наследия регионального значения. Табличка была установлена с подачи Краснодарской городской Армянской Культурной Автономии и при содействии Управления государственной охраны объектов культурного…

Read More
Армения 24 апреля 1965 - Стихийный митинг в Армении

24 апреля 1965 – Стихийный митинг в Армении разогнанный силами КГБ и МВД СССР

Posted on September 7, 2018December 28, 2019

В Армении 24 апреля 1965 г. в день 50-ой годовщины геноцида прошла общенациональная демонстрация, в которой приняли участие все слои армянского общества. Впервые в истории СССР проводился такой массовый, стихийный митинг. Митинг был разогнан силами милиции и КГБ, его участники и организаторы подверглись наказаниям. Однако эти события послужили началом пробуждения…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2025 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT