Операция “Кольцо”, проведенная советскими войсками совместно с азербайджанским ОМОН-ом, была направлена на этническую чистку армянских деревень под предлогом поиска бандформирований.
По сведениям «Мемориала» и других источников, всего в ходе операции было депортировано 19 армянских сёл населением около 5000 человек.
На следующий день 1 мая 1991 года сенат США принял резолюцию, осуждающую этнические чистки армян советской армией и азербайджанских ОМОН-ом.
Сенат решает следующее:
1. Осудить нападения на невинных людей, женщин и детей в Нагорном Карабахе, прилегающих к нему армянских населенных пунктах и в Армении.
2. Осудить широкомасштабное применение военной силы, а также обстрелы безоружного населения на восточных и южных границах Армении.
3. Призвать положить конец блокадам и другим формам применения силы, а также террору, направленному против Армении и Нагорного Карабаха. Призвать, чтобы направленные с этой целью советские войска были отозваны.
4. Призвать все стороны начать диалог как единственно приемлемый путь разрешения конфликта.
5. Засвидетельствовать приверженность Соединенных Штатов Америки успеху демократии и самоопределения в Советском Союзе и его республиках, выражая глубокую озабоченность любыми действиями советского правительства, ставящими целью наказать, терроризировать или оказать давление на республики и регионы, избравшие свой путь осуществления политических устремлений.
Обыкновенный геноцид. Операция “Кольцо”, весна-лето 1991г.” Документальный фильм
![]()

Горбачёв должен за это ответить.