
В одной из пещер Трабзона, Историческая Армения, были найдены каменные орудия из обсидиана, которые предположительно были изготовлены 11 тысяч лет назад. Исследование показало, что каменные орудия представляют собой режущие инструменты, принадлежащие первой группе людей, живущих в этом регионе.
Археологи, сделали важные открытия об истории человечества в этом районе. Они стремятся найти больше находок в пещере, которые восходит к эпохе Портасара.
Семь из обсидиано-кремневых каменных инструментов были отправлены в Университет Макмастера в Канаде для анализа происхождения.
В Трабзоне нет обсидианового ресурса, и по этому считается, что камень был привезен из другого региона.
В результате анализов выяснилось, что два камня, использованные в качестве «режущего инструмента», имеют закавказское происхождение.
Источник: westernarmeniatv.com Редактирование Вне Строк

