
Письмо Томаша Лех Бучека Папе Франциску с мольбой о защите армянской христианской культуры в Арцахе и помощи в возвращении военнопленных
Ваше Святейшество! Я знаю, Ваше Святейшество, что политика плоха, потому что она служит интересам отдельных людей, и некоторые пользуются этим, объявляя о большой дружбе с Ватиканом, например, как объявляет президент и правительство Азербайджана.
Я знаю, Ваше Святейшество, что Вы ничего не знаете о ситуации в Арцахе (Карабахе) потому, что никто не говорит об этом с Вашим Святейшеством.
А бюрократический аппарат Ватикана, о многом не информируют Ваше Святейшество. Услышав голос армянского народа, после возвращения из Армении, я решил обратиться к Вашему Святейшеству. Во-первых, как обычный человек, которого цензурировала бюрократия Ватикана, 27 февраля 2019 года, во время визита армян в Рим, чтобы отдать дань уважения убитым в Сумгаите людям.
Затем после вмешательства посла Азербайджана в дела Святейшего Престола, ссылаясь на то, что Азербайджан поддерживает Ватикан финансированием, для ремонта катакомб из Фонда Гейдара Алиева. Именно тогда отменили Святую Мессу во имя убитых в Сумгаите, и отменили возможность разговора семей погибших и одного человека, пережившего резню перед всеобщей аудиторией. Я знаю, Ваше Святейшество, что Вы не ведали о данной ситуации.
Армяне – нация Креста Христова, всегда носящая его с достоинством, через Крестное Страдание и через их стойкую Веру. Нацию армян мучают, унижают и убивают. Армяне, первая нация принявшая Христианство в 301. году. Нация единая во Христе.
Сейчас Нация Армян опять страдает из-за того, что сыновья этого народа находятся в азербайджанском плену. С ними обращаются бесчеловечно, в фильмах в интернете показывают, как их пытают, азербайджанцы заставляют пленных отрицать Веру во Христа, но они не делают этого и их бьют. Армян опять мучают как христиан первых веков. И теперь я вижу фигуру Девы Марии, стоящей под Крестом и смотрящей на смерть Сына.
Армянские церкви, в оккупированном Арцахе уничтожаются, кресты разрушены, молитвенные надписи в камне вырезаны азербайджанцами. Об этом я говорил с Его Святейшеством Католикосом Всех Армян Гарегином II во время частной аудиенции в Эчмиадзине 28 февраля 2021 года. Гарегин II с самого начала войны был со своим Народом, узнав о нападении на Арцах еще в Риме, на встрече с Вашим Святейшеством. Узнав о войне, он, как Добрый Пастырь своего Народа сразу вернулся к Своим Овцам.
Обращаюсь к Вашему Святейшеству с просьбой, чтобы во время Пасхи, Вы, как Моральный Голос Мира, обратились бы к Президенту Азербайджана Илхаму Алиеву, чтобы он освободил армянских пленных и прекратил разрушать христианскую культуру в Арцахе / Карабахе.
Оставляю письмо ПОСТ-РЕСТАНТ Вашему Святейшеству на почте Ватикана, чтобы обойти бюрократию Ватикана, надеясь, что Ваше Святейшество прочитает.
Искренне ваш Томаш Лех Бучек Священный четверг 31 марта 2021 г. Редакция Вне Строк

Я не могу понять одного: за какие заслуги Папа наградил Мехрибан Алиеву орденом Большого креста? Это подорвало веру в правду и справедливость очень многих людей, и мою в том числе. Я больше не верю в христианскую сущность личности Папы.